Пензенцы стали меньше жаловаться и больше говорить «спасибо»

Пензенцы стали меньше жаловаться и больше говорить «спасибо»

Первый заместитель председателя правительства — руководитель аппарата губернатора и правительства Пензенской области Лариса Рябихина провела прием граждан в редакции газеты «Пензенская правда».

Дань памяти 

Первой на прием к Ларисе Юрьевне записалась Галина Васильевна Зайдфудим-Рылькова. Ее отец Василий Васильевич Рыльков — участник боев на Хасане и Халхин-Голе (медаль «За отвагу» в первой тысяче награжденных ему вручал Г.К. Жуков). Стоял у истоков создания службы ГАИ в СССР. Был первым начальником ГАИ Управления НКВД по Калужской области (с 1944 по 1948 год). Здесь в память о нем установлена стела. Затем возглавил ГАИ Мурманской области. Последние годы жизни В.В. Рыльков был начальником госавтоинспекции Пензенской области. Трагически погиб в 40 лет, в 1954 году. 

— Мой отец похоронен на Мироносицком кладбище, — рассказала Галина Васильевна. — А мама покоится на Новозападном кладбище. Родители очень любили друг друга. Хотелось бы перенести прах отца в ее могилу. На церемонию перезахоронения обещали приехать представители Ярославля и Калуги, служба ГИБДД которой изготовила мемориальную доску в честь В.В. Рылькова. Приедут также гости из Москвы, Тулы и других городов, где чтят его память. 

Лариса Юрьевна тут же связалась с администрацией Пензы для решения вопроса. Трудностей с перезахоронением возникнуть не должно, главное — собрать необходимые документы. 

Выплата зарплаты — на контроле у правительства

Следующий посетитель — работник строительной отрасли. По словам Александра Овчинникова, ему задолжали сразу две пензенские строительные компании. Где он только не был! В трудовой инспекции, в суде. Вроде бы и сумма задолженности небольшая — 8–9 тысяч рублей, а заставить платить должников не получается. 

Теперь разбираться с этим вопросом будет правительство Пензенской области. Опыт подобной сложной работы у властей есть.

«Тихой гавани» обещали помочь

Благое дело затеяли пензенские предприниматели, организовавшие в прошлом году на базе Дома ветеранов в селе Наскафтым Шемышейского района АНО медико-паллиативной помощи «Тихая гавань». 

Цель новой некоммерческой организации — помощь тяжелобольным людям, инвалидам, одиноким пенсионерам. Однако на пути создания пансиона оказалось много подводных камней — начиная от трений с прежним коллективом Дома ветеранов и заканчивая трудностями с получением средств на содержание постояльцев, которых здесь около 30 человек. 

Отчаявшись решить проблемы самостоятельно, создатели «Тихой гавани» обратились за помощью к Ларисе Рябихиной. Она поручила разобраться с положением дел и найти решение спорных вопросов. 

На что жалуемся?

В ходе приема мы попросили первого заместителя председателя правительства – руководителя аппарата губернатора и правительства Пензенской области рассказать, растет ли число обращений жителей в органы власти и на что они чаще всего жалуются.

— 2017 год впервые принес нам сокращение потока обращений, — пояснила Лариса Юрьевна. — Причем минус идет практически по всем позициям: на 2 тысячи жалоб меньше поступило в областное правительство непосредственно от граждан, на 700 обращений меньше переадресовано из Администрации Президента РФ, на 200 — из Правительства РФ. Уменьшилось количество обращений, пришедших по линии областной прокуратуры, Законодательного собрания, главного федерального инспектора. 

— С чем вы связываете положительную динамику?

— Прежде всего с тем, что люди получили возможность беспрепятственного общения с губернатором. 
Да, наши жители прекрасно знают, что многие вопросы находятся в компетенции органов местного самоуправления, что есть курирующие зампреды, руководители министерств и ведомств. Но таков уж наш российский менталитет, что мы верим только первому лицу.

Иван Александрович Белозерцев сделал акцент на этой работе, потому что чувствует: жители региона нуждаются в этом диалоге. 

За прошедший год мы провели большое число мероприятий, в ходе которых Иван Александрович напрямую общался с людьми. Посудите сами. В сентябре прошел Единый день приема граждан в Пензенской области, в декабре — Общероссийский день приема граждан. Кроме того, губернатор пять раз вел прием в Приемной Президента РФ, два — в общественной приемной председателя партии «Единая Россия», провел 22 личных приема граждан с выездом в города и районы. По инициативе Ивана Александровича Белозерцева на телевидении в прямом эфире прошла Прямая линия губернатора. В ходе программы поступило 1600 вопросов, все они зарегистрированы и рассмотрены. В 14 населенных пунктах Пензенской области работала мобильная приемная губернатора.

Эта активность принесла свои плоды. Во-первых, люди убедились в том, что губернатор — человек слова и если что-то обещал, то обязательно это сделает. Во-вторых, совершенно неожиданно мы стали слышать от авторов жалоб не только упреки, но и слова благодарности за оказанную им помощь. И, наконец, самих жалоб стало меньше, а значит, жизнь у людей меняется, и меняется в лучшую сторону. 

Автор: Ольга БАКУНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное