Пензенцам с ментальными расстройствами помогают освоиться в окружающем мире

В общественной организации поддержки инвалидов «Пензенские лучики» все занятия проводятся бесплатно

Пензенцам с ментальными расстройствами помогают освоиться в окружающем мире

Настенный календарь, кружка, несколько магнитиков на холодильник и модная (экологичная!) холщовая сумка с новогодней символикой — такие подарки к самому любимому российскому празднику сделали мне воспитанники досугово-развивающего центра при региональной общественной организации поддержки инвалидов «Пензенские лучики». Милый сюрприз, особенно приятный тем, что молодые люди сами изготовили эти сувениры!

Занятия по душе

— Здесь мы печатаем календари… Это термопресс — он наносит рисунки на кружки… На этой штуке мы нарезаем картинки для магнитиков, — проводит для меня экскурсию по полиграфической мастерской 23-летний Никита Решетов. — Тут делаем подставки под горячее.

— А вот сумки — видите? Я сама их сшила. И еще ту подушку, — присоединяется к разговору, демонстрируя свое рукоделие, улыбчивая, общительная 28-летняя Кристина Кондратова. Их наставница Ольга Симонова напоминает воспитанникам, что нужно доделать задание — закончить нарезку картинок для магнитиков. Разговоры смолкают, и в мастерской устанавливается рабочая тишина, нарушаемая лишь монотонным щелканием режущего плоттера.

hOmJQSGgnwU.jpg

— В этой группе занимаются парни и девушки с расстройствами аутистического спектра в возрасте от 18 лет, — поясняет Ольга Валентиновна. — Полиграфия — один из самых доступных способов проявить себя для людей с ментальными нарушениями. Кому-то такой вид деятельности дается проще, кому-то сложнее, но каждый из них в состоянии освоить если не процесс целиком, то большое количество операций. При этом мы регулярно вводим новые виды продукции, недавно научили наших воспитанников наносить принты на футболки, фартуки и подставки под горячее, изготавливать магнитные пазлы.

Подспорье для родителей

Полиграфическая мастерская — часть проекта «Время больших перемен», поддержанного Фондом президентских грантов. Благодаря ему в «Пензенских лучиках» открыли группы дневного пребывания детей и взрослых с ментальными нарушениями (если старшие воспитанники имеют расстройства аутистического спектра, то у младших — синдром Дауна). Это большое подспорье в их реабилитации и социальной адаптации, чем организация занимается со дня своего основания. Но раньше работа строилась по принципу кружковой: родители приводили детей на занятия, длившиеся 45 — 60 минут, а затем забирали. 
Теперь же у мам и пап дошколят есть возможность оставлять их в «Лучиках» на пол-дня, с утра до обеда. С малышами, как в детском саду, работают опытные воспитатели, проводят различные развивающие занятия, готовят к школе. А для тех, кто уже учится, действует группа продленного дня. Кураторы проекта, если нужно, забирают детей и подростков из школы, помогают выполнять домашние задания, организовывают творческие кружки.

YknnRdEu4nE.jpg

— Нам важно было помочь родителям, — рассказывает руководитель организации Людмила Ермакова. — Многие их них работают и постоянно сталкиваются с проблемой, кто будет присматривать за их детьми. Но не каждый ребенок с ограниченными возможностями может освоиться в детском саду. Школьникам тоже требуется менять обстановку. А взрослые воспитанники вообще бывают заперты в четырех стенах, не имея возможности продолжить образование и работать. Даже просто погулять на улице без сопровождения родителей. Сейчас, в группе кратковременного дневного пребывания, занимаясь полиграфией, участвуя в кружке аниматоров, осваивая танцы и вокал, парни и девушки чувствуют себя нужными. Особенно, когда их старания оценивают педагоги и близкие люди. 
Все занятия проводятся бесплатно. Единственное, о чем сокрушается Людмила Ермакова — ее организация не может помочь всем желающим. Площадь помещения позволяет единовременно принять только 10 воспитанников. И даже с учетом того, что занятия для каждой группы проводятся в специально отведенные часы — охватить больше 30 человек никак не получается.

CBmnnCEu1Ww.jpg

Но зная неуемный характер Людмилы Ивановны, ее уверенность и организаторские способности, думаю, рано или поздно она и с этой проблемой справится.


Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное