Пензенцам рассказали, почему в городе чистый воздух и когда расчистят реки

Об экологической обстановке в Пензенской области рассказал заместитель начальника управления природных ресурсов и экологии регионального Минлесхоза Александр Кузнецов

Пензенцам рассказали, почему в городе чистый воздух и когда расчистят реки

– Приехала в гости родственница с астмой и отметила, что у нас дышится намного легче, чем на ее родине (она из Липецка). Я удивилась: ведь в Пензе тоже много промышленных предприятий. Но выходит, что воздух у нас чище? – поинтересовалась жительница микрорайона Терновка Анна Сапожникова.

– Наблюдения за качеством окружающей среды (их ведет Пензенский гидрометцентр) показывают, что в последние годы загрязнение атмосферного воздуха в Пензенской области сохраняется на уровне одного из самых низких в Приволжском федеральном округе. Предприятий у нас много, но отсутствуют крупные металлургические, нефтеперерабатывающие, нефтехимические, угольные и другие, которые отравляют атмосферу. Однако остается  автотранспорт – на его долю приходится около 70 процентов выбросов окиси углерода. 

Увидел, зафиксировал, сообщил

– Летом видел, как ассенизаторская машина сливала нечистоты в водоем микрорайона Заря. Куда обращаться в таком случае? – спросил Михаил из Пензы.

– Это явное нарушение законодательства по охране водных объектов, оно чревато серьезным штрафом. Если ситуация повторится, вам нужно сфотографировать номер машины, марку (желательно заснять видео) и направить эти материалы к нам, в Минлесхоз. Мы передадим информацию в полицию, так как не имеем оперативно-разыскных полномочий. Сотрудники правоохранительных органов установят факт нарушения, составят протокол и вернут нам материалы для вынесения постановления о привлечении виновника к административной ответственности.

2025-12-03 12.54.25.jpg
– Как обстоят дела с реализацией «мусорной» реформы? Нам обещали, что скоро в поселке Колышлей ликвидируют свалку, но мусор так и лежит на полигоне, – беспокоилась жительница Колышлейского района Наталья Мурашова. 

– Активность начинается с подготовки проектно-сметной документации (ПСД). В 2024 году Минлесхоз разработал документы на ликвидацию (путем рекультивации) свалок в Никольске и Лунино. На очереди – свалки в поселках Лопатино, Колышлей и Русский Камешкир. По ним уже получены положительные заключения государственной экологической экспертизы. До конца года планируем разработать проектную документацию и по рекультивации свалки в Спасском районе. Конечно, хотелось бы сразу убрать все эти объекты, но дело упирается в финансы: цена вопроса в районе – 200 млн рублей. Свалка в Колышлее – первая на очереди. Если все пойдет по плану, то подрядчик приступит к работе в 2026 году. 

– Почему летом запрещено купаться в реках и прудах? Складывается ощущение, что у нас ни один водный объект не подходит для купания на 100 процентов. В сезон повсюду висели таблички «Купание запрещено», – посетовал Павел Грабов из Пензенского района.

2025-12-03 12.54.28.jpg
– Специалисты Роспотребнадзора проверяют качество воды и выносят соответствующее решение. Наблюдения показывают, что вблизи населенных пунктов вода характеризуется в соответствии с 3-м классом качества, разряд «а», как «загрязненная». Это говорит о том, что в водные объекты после очистных сооружений поступают недостаточно очищенные сточные воды. Необходима реконструкция устаревших очистных сооружений или строительство более современных.  

– Когда расчистят реку Ломовку? Весной вода в ней поднимается и выходит из берегов, у нас часто бывают подтопления, – спросила Светлана Козлова из с. Норовка Нижнеломовского района. 

– В 2006 году полномочия по проведению работ по расчистке, дноуглублению водое­мов переданы с федерального уровня на региональный, так что теперь это наша зона ответственности. Но из-за нехватки финансов мы не можем одномоментно привести все объекты в порядок. Расчистка рек выполняется за счет субвенций из федерального бюджета. Про ситуацию с Ломовкой мы знаем. Запланированы мероприятия по ее расчистке и углублению. В этом году разработали проектную документацию, будем ее заявлять на субвенцию, чтобы нам выделили средства из федерального бюджета.

«Пензенская правда» (№47, 3.12.2025)


Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER