Пензенцам рассказали, кто имеет право на бесплатный земельный участок

На вопросы читателей общественной приемной редакции «ПП» ответил министр государственного имущества региона Андрей Кудинов

Пензенцам рассказали, кто имеет право на бесплатный земельный участок

Земля — кормилица. Этот тезис прочно укоренился в сознании россиян, поэтому люди ценят свои земельные наделы, будь то дача или участок возле частного дома. А вот отношение к документам, подтверждающим право собственности, у многих довольно легкомысленное. Из-за этого часто возникают проблемы. 

Подарок с подвохом

— В 90-х годах друг продал мне свой дачный участок, — рассказал пенсионер Дмитрий Петрович из Бессоновского района.  Точнее, обменял его на мой мотоцикл. Документы не оформляли, договорились устно, соседи были свидетелями. Друг умер 11 лет назад. Все эти годы я ухаживал за участком, построил домик, сарай, посадил деревья. А в прошлом году внуки бывшего хозяина заявились ко мне и сказали, что они унаследовали дачу и просят ее освободить. Предстоит суд. Неужели тот факт, что я почти 30 лет возделывал этот участок, не имеет значения?

—Значение имеют документы, подтверждающие право собственности, — подчеркнул Андрей Михайлович. — Дружба дружбой, но, чтобы не оказаться в подобной ситуации, все договоренности надо оформлять как положено. Лучшая защита имущественных прав — запись в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), подтверждающая, что вы собственник. Если таковой нет, то доказать что-либо будет очень сложно.

Всем, кто надеется на устные договоренности, советую как можно скорее оформить необходимые документы вместе с бывшим владельцем. Если участок не был зарегистрирован должным образом, закон о дачной амнистии поможет сделать это по упрощенной схеме. 

— Мои шесть соток в дачном товариществе «Волна» (Пензенский район) граничат с участком, который вот уже 10 лет заброшен. Я хотела бы его приобрести. Вместе с председателем СНТ искали владельца, но безуспешно. Куда можно обратиться за помощью? — поинтересовалась Ольга Н. из Пензы.

— Обратитесь в районную администрацию, — посоветовал министр. — В настоящее время именно органы местного самоуп­равления следят за порядком в сфере земельно-имущественных отношений на своих территориях: имеют право поднимать первичные документы, делать запросы в ЗАГС (чтобы узнать, жив ли владелец недвижимости), в полицию (чтобы определить его местонахождение), в нотариальные конторы (чтобы узнать о возможных наследниках), в налоговую инспекцию и др.

Собственник поневоле

— С прошлого года мне стали приходить налоговые квитанции на участок, который я после смерти деда так и не оформил в собственность, — рассказал Павел Т. из Пензенского района.  Получается, кто-то сделал это за меня? На каком основании?

— Работы были проведены по Федеральному закону 518-ФЗ. Он позволяет выявлять правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и регистрировать права собственности в случае, если граждане не торопятся сделать это самостоятельно. Такая работа необходима для наполнения ЕГРН актуальными и точными сведениями, наведения порядка в земельных вопросах и увеличения налогооблагаемой базы региона.

Заказчиками являются органы местного самоуправления. Наше министерство обеспечивает координацию и исполнение. Проводятся комплексные кадастровые работы: то есть берем кадастровый квартал в населенном пункте и наводим там порядок (ставим на учет участки, выявляем самозахваты, уточняем границы, конфигурацию и др.). В случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты самостоятельно направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений. Дальше собственник может распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению: продать, подарить, использовать по назначению. Но у него также возникает обязанность платить за нее налог.

Также закон позволяет снять с кадастрового учета здания и сооружения, прекратившие существование, на основании акта осмотра.

 К нам переехали родственники из другого региона. Хотят строить дом. Я владею земельным участком площадью 12 соток. Могу ли я разделить его и продать часть родным, чтобы они обосновались рядом с нами? — поинтересовался Игорь М. из Шемышейского района.

— Если земля находится в собственности, то не вижу никаких проблем, — отметил Андрей Кудинов. — Единственный нюанс: надо выяснить, какой размер участка для индивидуального жилищного строительства утвержден в вашем муниципальном образовании. Это прописано в местных Правилах землепользования и застройки. Например, для Пензы минимальный размер участка —6 соток. То есть 12 соток вы можете разделить на два равных участка.
 

Земля для врачей и многодетных

— Слышала, что в Пензенской области выделяют земельные участки врачам. А медики, которые работают в Пензе, могут на них претендовать? — спросила Алина К. из города Заречного.

— Врачам предоставляются земельные участки в муниципальных образованиях, где существует дефицит медицинских кадров, — подчеркнул Андрей Михайлович. — Пенза в их число не входит.

Министр напомнил, что областной закон «О регулировании земельных отношений» определяет списки муниципалитетов и специальностей, на которые распространяется льгота по выделению участков. Земля предоставляется на шесть лет. Если в течение этого срока гражданин использовал ее по целевому назначению, то сможет оформить в собственность бесплатно. 

 Моя дочь зимой родила третьего ребенка, — рассказала Анна из Наровчатского района. Они с мужем обратились в администрацию по поводу выделения им земельного участка, который по закону положен многодетным семьям, но получили отказ. Почему землю выделяют не всем?

— В Пензенской области для получения земельного участка многодетными семьями введен критерий нуждаемости, — пояснил Андрей Михайлович. — Это прописано в региональном законе «О регулировании земельных отношений». То есть семьям, имеющим трех и более детей, нужно стоять на учете по улучшению жилищных условий. Всего с момента запуска соответствующей программы в нашем регионе земельные участки для индивидуального жилищного строительства получили 3153 многодетные семьи.



Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное