Пензенской области-80: в «Тарханах» тоже юбилей

Пензенской области-80: в «Тарханах» тоже юбилей

Накануне 80-летнего юбилея Пензенской области мы с жителями региона рассуждаем о достижениях, успехах и проблемах региона. С какими результатами мы подошли к этой знаменательной дате? Сегодня своим мнением делится директор Государственного музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова.

— В течение 80 лет область переживала периоды больших сложностей и периоды расцвета. Настоящее время отношу к последним.

Характеризовать сферы сельского хозяйства, промышленности не берусь, хотелось бы, чтобы и здесь были успехи. Говорить могу о культуре, где происходит освобождение от диктата. Уходит время, когда культуру не замечали или ярко позиционировали как сферу услуг, что в принципе недопустимо!

Культура воспитывает человека, который делает жизнь — свою и своей Родины. И в нашей области такую задачу выполнять легче, потому что она наполнена литераторами, создавшими и создающими произведения, на которых можно учиться.

Про «Тарханы» знают все. Но мне хочется напомнить о том, что музей был создан и открыт в июле 1939 года. Он ровесник Пензенской области и появился во многом благодаря пензякам, которые приезжали на могилу Михаила Юрьевича Лермонтова, выражая тем самым свою любовь. И эта любовь не проходит!

Желаю жителям нашего края быть здоровыми, оставаться неравнодушными ко всему, что происходит в области.

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное