Пензенскому Минздраву поручат решить вопрос с мини-гостиницами в МРБ

Пензенскому Минздраву поручат решить вопрос с мини-гостиницами в МРБ

Что делается в регионе для того, чтобы каждый житель мог получить квалифицированную медицинскую помощь. Об этом шел разговор в общественной приемной «Пензенской правды» с заместителем председателя правительства области Вячеславом Космачевым.

Чтобы не остаться на улице

Началась встреча разговором с Виктором Козловым из Пензы. Он очень эмоционально рассказал о ситуации, в которой оказалась его родственница. Женщина в возрасте 67 лет проживает в селе Кириллово Земетчинского района. Почувствовав сильную боль, она вызвала скорую помощь, которая доставила ее в Нижнеломовскую межрайонную больницу. Повода для госпитализации медики не нашли. Дело было зимой. В пять часов вечера, когда женщину отпустили, уже стемнело. Одна в незнакомом населенном пункте за 150 километров от дома.  Кое-как удалось найти таксиста, который согласился отвезти ее домой. К слову, через два дня женщину все же положили в стационар.

Виктор Максимович, возмущенный случившимся, попросил обратить внимание на этот вопрос. Случай явно не единичный. И кто-то оказывается на улице вообще ночью.

Вячеслав Космачев заметил, что с формальной точки зрения сотрудники медучреждения правы. Но есть нюанс:

— Предположим, оставляют человека до утра на койке, предназначенной для госпитализации, но через несколько часов, уже глубокой ночью, привозят того, кому это место действительно нужно. Еще хуже будет, если искать способ вернуться домой придется в таких обстоятельствах. 

По мнению зампреда, вопрос должен решаться иначе. Он сообщил, что даст поручение Минздраву проработать вопрос организации в межрайонных больницах мини-гостиниц на несколько мест. 


Будем строить ФАПы

Но, скорее всего, таких случаев будет меньше. Жители области смогут получать квалифицированную первичную помощь на местах. Это не значит, что раньше ее не было. Просто стартующая в регионе программа модернизации первичного звена позволит возвести в отдаленных населенных пунктах современные фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории, оборудованные всем необходимым. 

— Только в этом году будет построено 74 модульных ФАПа и 9 амбулаторий, — рассказал Вячеслав Космачев.

И это не какие-то крошечные домики. Площадь возводимых медицинских объектов — 118 и 240 квадратных метров. Будет закуплено диагностическое оборудование, в том числе 18 рентгенаппаратов, 4 компьютерных томографа, 3 маммографа.

Ждем врачей

Но одно современное оборудование не решит вопроса качественного оказания медицинской помощи. Для этого нужны специалисты, а их, увы, не хватает.

— Сейчас по целевым направлениям в медицинских вузах Пензы, Самары, Саратова, Рязани, Мордовии учатся 1700 человек. Такого количества специалистов достаточно для того, чтобы закрыть существующие 450 вакансий врачей, — рассказал Вячеслав Владимирович. – Даже с учетом того, что кто-то из работающих сегодня уйдет на пенсию, а некоторые из выпуск­ников по объективным причинам покинут регион. Со средним медперсоналом проблем нет. Не хватает всего 70–80 человек. Но и здесь ждем выпускников. Так что в ближайшие год-два планируем решить вопрос кадров.

Самый большой дефицит медиков — в первичном звене, поэтому в первую очередь молодые специалисты придут в село, в поликлиники.

Вакцинация 

Одной из важных тем сейчас является вакцинация населения. Несмотря на то что около 40 тысяч жителей региона прошли первый этап и 21 тысяча — второй, остается много скептиков, которые считают, что «Спутник V» не прошел всех нужных испытаний и потому торопиться с вакцинацией не стоит. 

— Сомнения беспочвенны, — прокомментировал Вячеслав Владимирович, — все доклинические и клинические исследования вакцина прошла. На этот счет имеется заключение Европейского экспертного сообщества. Оно опубликовано в авторитетном журнале «Эскулап». Эксперты подтвердили, что эффективность препарата — 92 процента. Вакцину сертифицировали в 44 странах.

Что касается опасений побочных эффектов: ни у одного из тех, кто привился в регионе, никаких осложнений не было. 

— Да, есть реакция: небольшая температура, слабость и т. д., но это закономерно — так формируется иммунный ответ, — полагает Вячеслав Космачев.



Слова о том, что выработавшихся антител у тех, кто привился, порой больше, чем у тяжело переболевших, Вячеслав Владимирович подтвердил соб­ственным опытом: он переболел коронавирусом в сентябре, и антител у него меньше, чем у многих привившихся. 

— Вопрос сейчас стоит не «прививаться или не прививаться», а «жить или не жить», — уверен зампред, который всю опасность и тяжесть коронавируса оценил лично, возглавляя областную больницу им. Н.Н. Бурденко. — Можно бесконечно изолироваться, прятаться, но полностью риска заражения это не исключает. И уж если подхватишь вирус, предугадать течение болезни невозможно, особенно у тех, кому за 65. Бывало, что спасали пациентов в возрасте 80 и старше, а есть случаи, когда при полномасштабном лечении теряли молодых.

Мы все заинтересованы в том, чтобы не допустить третьей волны коронавируса, а это возможно, только сформировав иммунную прослойку. 

Модернизация первичного звена позволит возвести в отдаленных населенных пунктах современные фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории, оснащенные современным оборудованием.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное