Пензенский тренер по красоте Ирина Мамедова раскрыла секреты фейс-фитнеса

Пензенский тренер по красоте Ирина Мамедова раскрыла секреты фейс-фитнеса

В 2018 году сыну Ирины Мамедовой исполнился годик. И она решила устроить праздник: гости, торт, шарики, много фотографий. Все прошло на ура. А проводив гостей, мама именинника стала рассматривать фотографии и чуть не расплакалась.  

Первый год после появления на свет малыша — счастливое, но  достаточно сложное время. 

— С первым ребенком было легче. Когда родилась старшая дочка, мы еще жили с родителями, — рассказала Ирина. — Их помощь выручала, да и я моложе была. Декретный период прошел легко. А когда родился сын, мы уже переехали. Большинство забот легло на мои плечи: младенец, уборка, уроки, готовка... И все это было приправлено волнениями и бессонными ночами. Я настолько замоталась, что в течение этого года ни разу перед зеркалом толком не покрутилась — пролетала мимо него, не задерживаясь. Поэтому на праздничных фотографиях себя не узнала: серый цвет лица, морщинки наметились, мешки под глазами... 

Ирина поняла, что пора прекращать быть белкой в колесе, и решила в суете домашних дел выкраивать время и на себя. Записалась на прием к косметологу. Та после осмотра назначила кучу процедур (в том числе и уколы красоты, которые влетали в копеечку), посоветовала перейти на дорогую антивозрастную косметику и предупредила, что без всего этого теперь не обойтись: на пилинги и инъекции нужно будет ходить регулярно. 

Ирина задумалась: неужели нужны такие кардинальные меры? Нельзя ли как-то помочь себе самой?

Новые привычки

Вы, наверное, замечали, что часто информация, которую мы ищем, находит нас сама. Вот и Ирина в одной из соцсетей вскоре наткнулась на предложение пройти курсы и за три недели привести лицо в порядок с помощью фейс-фитнеса — специальной системы упражнений. О такой методике женщина услышала впервые и решила попробовать. 

— На третий день занятий я заметила, что у меня улучшился цвет лица, а потом заметно сгладилась носогубная складка, — поделилась результатом Ирина. 

Она стала глубже изучать интересующую ее тему: записалась на платный курс в Московской академии красоты и стала заниматься онлайн. Слушательниц не просто учили, как надо делать гимнастику для лица и массаж, но объясняли принципы омолаживающего питания, работы над осанкой и т. д. Через несколько месяцев Мамедова получила диплом тренера по красоте и естественному омоложению. 

Сейчас Ирина продолжает работать по специальности (она педагог в одном из детских садов Пензы) и параллельно учит женщин тонкостям фейс-фитнеса в соцсетях и вживую. 

— Фейс-фитнес для меня не является способом заработать, — говорит она. — Это дело, которым я горю. Мне нравится, когда после моих занятий девушки преображаются, начинают больше любить себя и заботиться о своей внешности. А лучший комплимент — это когда знакомые, с которыми давно не виделась, при встрече спрашивают: «А что ты сделала с лицом?».


Гримасы красоты не так просты 

Ирина Мамедова раскрыла некоторые тонкости фейс-фитнеса (ФФ) для читателей «ПП». 

В основе этих занятий лежат лимфодренажные техники. Лимфа в нашем организме отвечает за вывод токсинов. Если в этой системе начинаются сбои, то образуются отеки. Поэтому лимфу периодически надо «разгонять». Говорят, что «насос» лимфы — в икрах. То есть для улучшения лимфотока надо больше двигаться. Лучше всего помогают быстрая ходьба и бег. Но чтобы убрать отеки с лица, необходим еще и определенный комплекс упражнений, самомассажа. Однако этим фейс-фитнес не ограничивается. Нужен комплексный подход, включающий поддержание водного баланса, правильное питание и т.д.  

— Какие проблемы помогает решить фейс-фитнес?
— У женщин после 30—35 лет начинаются «звоночки», сигнализирующие, что молодость не вечна. Проблемы разные. Если лицо полное, оно обычно «плывет», обвисает, появляются мешки под глазами. Если худое — жди эффекта печеного яблока, мелких морщинок.  

— Что лучше — «зарядка» для лица или косметический уход?  
— Сейчас очень многие, стремясь сохранить красоту и молодость кожи, полагаются исключительно на косметику. Каких только чудо-кремов сейчас не рекламируют! Есть такие линейки, которые действительно хорошо разглаживают морщинки, но эффект кратковременный. Задумайтесь: если складочка на лице формировалась годами, может ли она за пять минут исчезнуть навсегда?

Проблемы с лицом решают усилия, образ жизни и системный подход, а не «волшебная таблетка».

Лично я не против использования косметики, только предпочтение надо отдавать натуральным линейкам. Надо читать состав своих баночек и тюбиков. Пока наша кожа молодая, в ней много эластина, коллагена, но с возрастом их становится меньше, а кожа — суше. Поэтому уход имеет большую роль — на сухой коже быстрее образуются морщинки. Очищение, тонизирование, питание, увлажнение — хорошая добавка к фейс-фитнесу. 

— В Интернете много бесплатных обучающих роликов. Можно ли заниматься самостоятельно или лучше с тренером? 
— Считаю, что начинать лучше с профессионалом. Он подскажет, какие проблемы необходимо решить, посоветует комплекс упражнений, покажет, как правильно их выполнять. После того как специалист объяснит азы, можно заниматься самостоятельно.

— Существует мнение, что у людей, которые часто улыбаются, быстрее формируются мимические морщины. Что вы думаете по этому поводу?
— Знаю женщин, которые специально тренируются улыбаться только ртом и еле-еле, чтобы не было морщинок возле глаз. По-моему, это перебор. Уверена, что улыбаться, смеяться от души — это нормально. Положительные эмоции не навредят нашей внешности. А вот отрицательные очень даже могут.


Прямая речь

Ирина Мамедова, тренер по красоте и естественному омоложению:

— К проблемам с лицом часто приводят вредные привычки и образ жизни. Важно это осознать и принять меры. Например, я очень часто вижу людей с напряженными  жевательными мышцами. 

Они неосознанно плотно сжимают зубы, ходят так и даже спят. 

Это результат подавленных эмоций, стресса, постоянной озабоченности. Как следствие — формируются морщины, контур становится нечетким. 

Правильное физиологичное положение — когда челюсти немного приоткрыты, а язык направлен к небу. Надо за этим следить и уметь расслаблять лицо. 

Еще одна привычка, портящая внешность, — зависание в телефоне, глядя на экран, наклонив голову вниз. 

Неправильное положение головы (правильное — это когда глаза смотрят вперед) приводит к зажиму мышц шеи. Из-за этого нижняя часть лица начинает «плыть», появляется второй подбородок, а еще со временем нарастает холка — так шея пытается компенсировать нагрузку за счет нарастания жировой ткани. 

Часто  морщины появляются от того, что человек спит на одном боку. 

И если не поменять эту  привычку, упражнения могут оказаться бесполезными. Наиболее физиологичный сон — на спине. 

В других позах лицо «мнется». 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное