Пензенские садоводы предложили необычные культуры для дачи

Пензенские садоводы предложили необычные культуры для дачи

В жизни владельцев подворий январь — это не только начало года, но и начало сезона, время раздумий, что посадить на грядках и какие семена приобрести. Опытные огородники обычно выбирают несколько новинок, чтобы лично протестировать необычные овощные культуры. Сегодня такие естествоиспытатели делятся своими советами с нашими читателями.

Мангольд кормит все лето

Первый раз посеяла мангольд (листовую свеклу) из интереса — понравилось название. А теперь каждый год нахожу ему местечко на огороде — очень моим домашним нравится салат с нежными молодыми листочками. Урожай получаю хороший.

Грядку для мангольда удобряю перегноем, в конце апреля сею семена. Раскладываю их на расстоянии 20 см друг от друга, заглубляю на 2 см. Для второго ряда отступаю на 40 см.

Грядку накрываю пленкой, а когда появляются всходы, ставлю дуги и на них набрасываю пленку. Убираю укрытие, когда минует угроза заморозков.

Пропалываю, рыхлю, регулярно поливаю (мангольд любит влагу). Два раза за сезон подкармливаю растения травяным настоем. Его же использую для подкормки томатов и капусты.

Сею ранний сорт Рубин и среднеспелый Алмаз, поэтому есть возможность все лето использовать листовую свеклу в свежем виде. Добавляю в салаты, варю щи и борщ. 

А вы выращиваете мангольд?  Если нет — много теряете. Посейте для начала небольшую грядочку — не пожалеете.

Ольга Гречишкина, г. Заречный.

Перилла вовсе не базилик

Пензенские садоводы-любители пока еще редко выращивают периллу. А вот кавказские жители, любители душистых приправ, очень ценят аромат и вкус этой зелени.

По внешнему виду перилла действительно похожа на базилик, и агротехника выращивания у них схожая. Растение теплолюбивое и при посадке в грунт развивается медленно, поэтому лучше выращивать через рассаду.

В теплице периллу можно выращивать как уплотнительную культуру. Когда растения подрастут до высоты 15–20 см, их можно пересаживать в грунт. Для лучшей приживаемости побеги обрезают на 2/3 высоты. 

Чтобы не отводить под эту культуру специальную грядку, ее выращивают как бордюрное растение или в цветниках. Молодые побеги и листья используют в пищу. В качестве пряности используется перилла нанкинская (салатная), которая имеет пурпурные листья. 

На пряность периллу убирают в начале цветения, срезая побеги на высоте 10 см от земли либо выборочно срывая отдельные веточки. Свежая зелень хранится в холодильнике до семи дней, а сушеная перемалывается и в виде порошка добавляется в различные блюда.

Мария Осипова, г. Пенза.

Сладкая редька Лоба

Хочу рассказать об очень интересном растении, близкой родственнице редиса, — китайской сладкой редьке Лоба.

Это раннеспелый очень вкусный овощ. Корнеплоды весом 700–800 г очень сочные, слабо-острые на вкус, используются для приготовления салатов.

Лоба проста в выращивании, но нужно соблюдать некоторые условия. Высевать ее весной и в начале лета нецелесообразно, так как растение начинает стрелковаться и корнеплоды не получаются. Оптимальные сроки для посева — вторая половина лета (с середины и до конца июля). 
Редьку высевают на глубину 1,5–2 см, расстояние между рядами — 40–50 см. После всходов растения надо проредить так, чтобы расстояние между ними было 15–20 см. 

Всходы появляются уже на 4–5-й день после посева. Молодые растения могут поражаться крестоцветной блошкой, поэтому надо обязательно опрыскивать их карбофосом, децисом или другими препаратами.

Уже через 1,5–2 месяца после посева можно убирать урожай.  Лоба не боится заморозков, но затягивать с уборкой не стоит.

Корнеплоды хранят в подвалах вместе с морковью, пересыпая влажным песком. Если нет погреба, редьку держат в полиэтиленовых мешках и хранят при температуре 2–5оС. 

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное