Пензенские мастерицы делают елочные игрушки по технологии двухвековой давности

Для работы всего-то и нужно, что проволочный каркас, вата да клейстер из муки и воды

Пензенские мастерицы делают елочные игрушки по технологии двухвековой давности

В «Тарханах» прошлое и настоящее сплетаются и заглядывают в будущее. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть хотя бы в центр народного творчества музея-заповедника. Полки здесь уставлены елочными игрушками, как будто перенесенными машиной времени из прошлых веков. А пригодятся они в ближайшем будущем — на Новый год! 

С фигурками новогодних персонажей, детишек на санках и коньках соседствуют обтянутые джутовой нитью и украшенные блестками шары. Сделано все это по старинным ручным технологиям, которые использовали в Тарханах в XIX веке, когда здесь жил Михаил Юрьевич Лермонтов. Так что не исключено, что подобные игрушки держал в руках будущий поэт!

Собственно, поэтому они и появились в мастерской. Одна из сотрудниц центра — Елена Родионова — писала научную работу, посвященную елочным игрушкам первой половины XIX века, и...

— Я изучала те, которые теоретически мог видеть Лермонтов в детстве. Ведь празднование Нового года как раз в то время становилось традицией, — объясняет она. — Это ватные игрушки, орехи, коробочки из-под монпасье и многое другое.
Особенно нарядно и мило выглядели ватные куколки. Елена предложила своей коллеге по центру Анне Лескиной попробовать изготовить такие: и украшение для музейных елок, и сувениры для гостей. 

Технология за два века не изменилась. Для работы всего-то и нужно, что проволочный каркас, вата да клейстер из муки и воды. Единственное отступление – современные мастерицы покрывают готовые изделия лаком, чтобы они дольше служили.
На этом кажущаяся простота заканчивается. Процесс создания одной игрушки занимает несколько недель.

— Я делаю десять игрушек одновременно. Пока на одной сохнет очередной слой ваты, пропитанной клейстером, намазываю другие. И так до тех пор, пока не получается нужная форма. На это у меня уходит месяц, — рассказывает Анна.



Конечно, такие игрушки не ширпотреб — они для настоящих ценителей, которые с удовольствием приобретают по несколько штук сразу. И это несмотря на то, что каждая стоит около 1500 рублей. Но если поискать подобные изделия в Интернете, увидишь, что их цена начинается с 2500.

Из-за трудоемкости процесса мастерить ватных кукол не учат на традиционных мастер-классах в «Тарханах». А вот куклу-метлушку из обычного веника каждый желающий может сделать. 

Елена объясняет, что в старину веник, кроме прямого назначения, служил и оберегом: для этого метелку нужно было хранить ручкой вниз. Еще считалось: если подмести новым веником пол в доме и территорию вокруг него, а мусор собрать в мешочек, то у девушки женихов будет много.

Так что, девушки, если поедете в «Тарханы», то обязательно приобретите там ватные игрушки для елки и куклу-метлушку, чтобы женихов намести! 

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное