«Пензенские лучики» помогают социализироваться молодым людям с ментальными нарушениями
Беременность у Людмилы протекала нормально, возраст у них с супругом был самым подходящим для рождения второго ребенка — немного за 30. И, главное, ведь их старшая дочка — умненькая, красивая девочка.
Людмила долго не могла принять известие о сыне. Все казалось, врачи ошиблись. И невольно чувствовала себя изгоем в обществе счастливых мам, у которых родились здоровые дети.
Надо объединяться
— Тогда, в марте 2013-го, были и отчаяние, и постоянные вопросы «Почему?» и «За что?», — вспоминает председатель региональной общественной организации поддержки инвалидов «Пензенские лучики» Людмила Ермакова. — Но только в первые пару дней после рождения Саши. Потом подумала: я ведь не единственная мама ребенка с синдромом Дауна. И еще в роддоме стала искать семьи, в которых воспитываются такие дети. Хотелось узнать, как они приняли ситуацию, и спросить совета, как себя вести, как воспитывать малыша с ментальным нарушением.Но в родильном доме никаких контактов Людмиле не дали — ничего не попишешь: врачебная тайна и конфиденциальность персональных данных. Она продолжила поиски в социальных сетях в Интернете, познакомилась с мамами и папами детей с синдромом Дауна из других городов и очень удивилась, что в Пензе подобных родительских сообществ не существует ни в реальности, ни в виртуальном пространстве.
В итоге Ермакова сама создала группу для онлайн-общения и назвала ее «Пензенские лучики» — как напоминание о том, что детей с синдромом Дауна часто называют солнечными, потому что им присуща особенная жизнерадостность, они очень ласковые и послушные. Странички группы появились в нескольких соцсетях, в нее начали вступать все больше и больше участников.
Люди делились собственным опытом воспитания, реабилитации и социализации детей, обменивались контактами специалистов-реабилитологов и так далее. Видя несомненную пользу от такого общения, Людмила сделала фирменные визитки с электронным адресом группы и своим телефоном, передала в родильный дом:
— Чтобы при появлении на свет малыша с синдромом Дауна новоиспеченная мама знала, что она не одинока, что ей есть к кому обратиться за советом, кто поддержит ее в эти трудные минуты жизни.

А как же молодежь?
В 2017 году Людмила со своими единомышленницами зарегистрировала НКО «Пензенские лучики», объединившую к настоящему времени около 100 семей из Пензенской области. Работали на энтузиазме, не имея благотворителей. На средства самих членов НКО организовывали фестивали детского творчества, фотовыставки, конкурсы рисунков, всевозможные концерты и утренники. Создали театральную студию при поддержке худрука Пензенского областного драмтеатра Сергея Казакова. И, конечно же, продолжали оказывать психологическую помощь новичкам. В общем, занимались реальными делами, приносящими несомненную пользу целевой аудитории.— Вскоре мы могли уже рассчитывать на поддержку от власти, — рассказывает Людмила Ивановна. — Через полтора года после регистрации мы получили первый грант на развитие из бюджета Пензенской области, затем второй — на эти средства мы создали еще и танцевальную студию. А в прошлом году победили в конкурсе Фонда президентских грантов с проектом «Маленькая модель большого мира», на реализацию которого нам было выделено почти 733 тыс. рублей.
По словам Ермаковой, в «Пензенские лучики» поступало много обращений от родителей, чьи дети с ментальными нарушениями уже достигли совершеннолетия: «Как нам быть? Дети уже окончили школу, в учебные заведения начального и среднего профессионального образования их не возьмут, на работу устроиться практически невозможно! Что же, им так и сидеть дома, деградировать?»
И тогда был создан проект по социализации молодых людей с ментальной инвалидностью «Маленькая модель большого мира».

От рукоделия до полиграфии
В течение учебного года парни и девушки под руководством опытных наставников получали профессиональные навыки в полиграфии, занимались рукоделием и творчеством — учились рисовать, лепить игрушки и сувениры, изготавливать подарочные упаковки, блокноты и фотоальбомы. Кроме того, постигали азы домоводства и общения в социуме, начиная от сервировки стола и уборки до самостоятельного похода в магазин и кафе.— Наши подопечные показали удивительные результаты, — поделилась Людмила Ермакова. — Как оказалось, они не только могут выполнять несложную физическую работу, но им под силам и компьютер освоить. По крайней мере, пользоваться электронной почтой, рисовать в графическом редакторе и работать в «Фотошопе» у них очень хорошо получается. Они уже свободно делают сувенирные магнитики, ламинируют, наносят рисунки на кружки и футболки.
Занятия не прекратились и во время режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса: преподаватели продолжают работать с молодыми людьми онлайн. Проводят уроки танцев, учат выращивать рассаду и высаживать в грунт, печь хлеб и так далее. Результатами своих трудов участники проекта делятся в Интернете.
Единственное, о чем переживало руководство «Пензенских лучиков»: что делать, когда закончатся грантовые средства? Неужели придется закрыть проект? Ведь и так не смогли охватить всех желающих…
Но, как говорят, упорным удача улыбается. На днях стало известно, что НКО вновь получила президентский грант на сумму более 2 млн. 700 тыс. рублей. Это позволит продолжить работу проекта «Маленькая модель большого мира» в новом формате, расширить целевую аудиторию, провести фестиваль для детей и молодежи с ментальными нарушениями и ряд других мероприятий.

Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Спасал детей в Беслане: как сегодня живет Герой России из Пензенской области
Валерий Канакин добился небывалых высот
Семьи Пензенской области показали, как работают в команде
Туристический слет мы вместе прошел в третий раз
В Каменке после вмешательства прокуратуры музей оборудуют пандусом
Надзорное ведомство проконтролирует исполнение решения суда
На Мальдивах планируют провести фестиваль подобный пензескому
Иностранцев заинтересовал гидроавиаслет «Крылья Спутника»
Три пензенские гимназистки из одного класса набрали 100 баллов на ЕГЭ по химии
Результаты обнародовали пока еще не по всем предметам
Пензенская область примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
Потенциал Сурского края будет представлен на региональном стенде
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам