Пензенские криминалисты рассказали об удивительных уликах с мест преступлений

Работа криминалиста не только кропотливая, она может быть и опасной

Пензенские криминалисты рассказали об удивительных уликах с мест преступлений

Константин Рассказов — следователь-криминалист. Он работает в региональном Следственном управлении Следственного комитета России, выезжает на нераскрытые преступления по всей области.

Совпадение найдено! 

С ним всегда его неизменный чемоданчик. Чего там только нет: кисточки и реактивы, экспресс-тесты, особый ультрафиолетовый фонарик, в свете которого лучше видны следы крови, и много других таинственных предметов, помогающих работать с уликами. 

Коллеги ценят Рассказова за чувство юмора, но, работая на выезде, он предельно собранный и серьезный, чтобы не пропустить ни одной детали. 

Этим летом жителей Старой Каменки Пензенского района взбудоражила новость. В кустах возле водоема нашли пакет, а в нем – мертвого младенца, завернутого в полиэтиленовую пленку. Видимых повреждений на тельце новорожденного не было. Свидетелей происшествия найти не удалось. 

По официальным данным, никто из жительниц села недавно не рожал. Было очевидно, что горе-мамаша не вставала на учет по беременности. Люди шептались: «Неужели преступление останется нераскрытым?»

Но криминалист, следователь и эксперты свое дело знали! 

На пленке обнаружили биологический материал, предположительно принадлежащий роженице. От 600 сельчанок детородного возраста получили образцы буккального эпителия (это когда ватной палочкой берут материал с внутренней части щеки). Одновременно с этим велась и оперативная работа. Труд следователей, полиции и криминалистов помог установить: матерью погибшего младенца может являться 33-летняя жительница района. Судебно-генетической экспертизой родство женщины и ребенка подтверждено. 

Расследование продолжается.

Любовь и ненависть

Запомнилось криминалисту и убийство несовершеннолетней девушки в Бессоновском районе. Несчастная умерла от многочисленных ножевых ран. Тело преступник спрятал неподалеку от железнодорожной станции, в кустах, забросав ветками. 

Безутешные родители оплакивали дочь и надеялись на скорую поимку преступника.

В числе прочих был опрошен бывший парень жертвы, тоже несовершеннолетний, 2004 года рождения. Накануне трагедии парочка встречалась, но затем, по словам юноши, девушка отправилась домой. А что было потом, он якобы не знает. 

Однако в доме подростка был найден нож. На нем и на одежде парня — следы крови убитой. 

Доказательства вины были неопровержимыми. Преступник признался, что девушка хотела возобновить отношения, а он был против. Вспыхнула ссора... 

— Порой преступник оставляет на месте происшествия такие улики, что диву даешься, — рассказывает криминалист. — В поселке Мирном Мокшанского района в одном из домов обнаружили тело местного жителя. Перед смертью он с кем-то выпивал: на столе стояли рюмки. 

Но кто именно здесь побывал? 

Об этом рассказали найденные на месте преступления вещи. За дверью лежал небольшой пакет, в котором находились женская обувь, туалетная бумага и… справка об освобождении из тюрьмы.

В ходе расследования выяснилось, что сельчанин пил с незнакомцем, оказавшимся в селе проездом. Гость не так давно освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражу. Он попросился в дом, выпил с хозяином и, поссорившись с ним, убил его. 

Преступник был объявлен в федеральный розыск. Но пойман, можно сказать, случайно, уже в Смоленской области. Сотрудники ГИБДД остановили его, когда он переходил дорогу в неположенном месте.

Преодолевая трудности 

Работа криминалиста не только кропотливая. Она может быть и опасной. Когда случилось массовое отравление детей хлором в бассейне Нижнего Ломова, Константин Николаевич немедленно отправился на место происшествия. 

— Там уже работали сотрудники Пензенского пожарно-спасательного центра в костюмах химзащиты, — вспоминает он. — Помещение было наполнено ядовитыми парами. Мы проверили резервуары. Оказалось, что по ошибке сотрудник бассейна залил хлор в емкость с другим химическим веществом. Пошла реакция. Слава богу, что обошлось без жертв. 

Криминалист — это человек, который, уходя на работу, не знает, когда вернется домой. 

В сентябре Константину пришлось выехать на место происшествия в поселок 10-я Артель. 

— Ночью в песчаный карьер, заполненный водой, слетел с дороги УАЗ с двумя приятелями, которые решили покататься, — рассказал он. — Машина погрузилась на дно. Свидетелей ДТП не было. Но через какое-то время в карьере при размывании песка заметили отвалившуюся фару.

К поиску тел привлекли водолазов. На дне они обнаружили автомобиль, но найти его водителя и пассажира, которых при аварии выбросило из салона, в мутной песчаной взвеси сразу не смогли. 

Надо было организовать работу крана, техники, которая размоет песок, вытащить машину, погибших. Больше суток пришлось провести на месте ЧП... 
Рассказов говорит, что лучший отдых для него – когда удается провести день с семьей или с друзьями, выбраться на природу. В юности он играл в хоккей, мечтает возобновить тренировки, да все некогда. 

— Праздник для меня — это когда я могу просто побыть дома, — улыбается он.

Форма ей к лицу

Татьяна Вяльмисова — единственная девушка в отделе криминалистики СУ СК России по Пензенской области. 

Хрупкая на вид, а характер железный. К работе в экстремальных условиях всегда готова. Благо ее супруг Владислав, следователь, относится к этому с пониманием. 

dev.jpg

— Кстати, мы познакомились на допросе обвиняемого по делу прошлых лет, — рассказывает Татьяна.
Такая вот романтика!

То самое преступление произошло в далеком 1996 году. В пылу ссоры женщина зарезала кавалера. Но в убийстве не призналась. Подозрение пало именно на нее, однако улик было недостаточно. 

Дело приостановили. Возобновили с появлением нового свидетеля — соседки подозреваемой по СИЗО. Много лет назад преступница излила ей душу. 
В итоге дело было раскрыто. 

Работала Татьяна и над раскрытием другого преступления прошлых лет. 

В 2002 году в Заводском микрорайоне Пензы нашли тела двух женщин — молодой и постарше. Первую преступник ударил ножом и задушил. На теле второй эксперты насчитали 36 ножевых ран, 16 ударов тупым предметом. 

Преступление произошло ночью, без свидетелей. На одной из жертв убийца оставил биологические следы. 

Сведения о них занесли в базу данных геномной информации, и периодически проверялись совпадения. Так спустя много лет и был найден преступник, мужчина 1981 года рождения. На тот момент он... сидел в тюрьме за другое злодеяние — изнасилование! 

Оказалось, в ту ночь именно он напал на девушку, а вторая жертва — случайная прохожая — на свою беду оказалась слишком близко от места преступления. 

Каждый день Татьяна сталкивается с темной стороной жизни. Тем не менее, как и всякой женщине, ей хочется быть красивой. Безупречный маникюр, аккуратная прическа… Но полевая форма всегда наготове! Например, однажды почти сутки ей пришлось провести в лесу, участвуя в масштабных поисках деда и его маленького внука, которые ушли за грибами и заблудились. 

Грибники зашли в лес в Бессоновском районе, а вышли в Городищенском, где их обнаружил охотник и помог выбраться к людям. 

— Как мы все радовались, когда пропавшие нашлись живыми и здоровыми! — говорит Татьяна.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное