Пензенские аграрии получат компенсацию за погибшие посевы

Пензенские аграрии смогут получить компенсацию за погибшие посевы. Дефицита зерна, несмотря на ЧС, не ожидается

Пензенские аграрии получат компенсацию за погибшие посевы

Об этом в прямом эфире областного Центра управления регионом рассказал врио заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства Роман Калентьев.

Не зря подстраховались

— Скажите, почему в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации? Что это дает аграриям? Кто будет возмещать им потери, связанные с гибелью посевов из-за переувлажнения почвы?

— Введение режима ЧС как раз и было необходимо, чтобы пензенские земледельцы могли минимизировать последствия сложных погодных условий. Такая мера позволяет в упрощенном порядке принимать определенные решения, дает возможность земледельцам получить компенсацию от страховых компаний. Процедура достаточно простая: аграрии подают документы, оценивается ущерб, выплачивается компенсация. В Пензенской области мы давно уже ведем работу по увеличению страхования с господдержкой. Наш регион – один из лидеров по площади застрахованных посевов, так что компенсацией смогут воспользоваться многие хозяйства.

— А когда закончится режим ЧС?
 
— Когда аграрии подадут сведения. После этого его можно будет отменить. 

Не в первый раз

— Как часто такой режим объявляли в области?

— За последние пять лет по ситуации на полях он вводился несколько раз. В 2024 году дважды – из-за заморозков и из-за засухи. Одна проблема тогда плавно перетекла в другую. 
В 2022 году ЧС возникла осенью в связи с переувлажнением. Были сложности со сбором урожая. Еще раз режим вводили из-за засушливой погоды. И нынешняя ситуация – не что-то исключительное. Время, чтобы пересеять пострадавшие поля, еще есть.

Калентьев Р.А.jpg
 — Каким культурам досталось из-за дождей больше всего?

— Пострадали озимые. Львиную долю их составляет пшеница. Она в Пензенской области выращивается в основном фуражная, на корм скоту. Пересеяно уже более 1200 гектаров (а всего, по предварительным данным, речь идет о 4–6 тысячах). Это около 3 процентов от общей площади озимых культур в Пензенской области.

Введение режима ЧС тем не менее было необходимо, потому что количество осадков на разных полях отличается. Некоторые почти не пострадали, а на некоторых посевы погибли полностью. 
Яровой сев идет. Выполнено уже более 30 процентов от плана. По сахарной свекле – 50 процентов. Подсолнечником и соей пока засеяно меньше плановых показателей на этот период. Но это поздние культуры, время есть.   

Технологии в помощь

— А можно ли что-то исправить с помощью агротехнологий? Может, лишнюю влагу осушить?

— Агроном как врач – изучает «болезнь» и принимает меры. В ряде случаев можно выправить ситуацию. Что-то регулируется количеством подкормки. Некоторые процессы, которые раньше были растянуты во времени, сейчас ускорились.

Технологии по осушению тоже есть, но они требуют больших вложений. Нерационально идти на них из-за разового переувлажнения. В следующем году, возможно, погода подкинет другой сюрприз, и будет слишком сухо.
 
В нашем регионе, наоборот, чаще строятся оросительные системы. Мелиорация нужна культурам, которые отзывчивы на влагу, например картофелю.

Фото Юшина.jpg
— Как составляются прогнозы по урожаю? И не придется ли теперь их пересматривать? Как вообще можно прогнозировать что-то в сельском хозяйстве?

Прогнозы рассчитываются исходя из потребности: сколько нужно той или иной продукции для населения, на корм скоту. Да, хозяйства сейчас частные. Но у каждого есть план: какие культуры будут сеять, на какой площади. Данные собирают, обобщают. Эти цифры умножают на среднюю урожайность той или иной культуры в нашем регионе за последние пять лет.

На этом основании строим прогноз, даем аграриям те или иные рекомендации. Так делается не только в нашей области – по всей стране. Это необходимо, чтобы не было перепроизводства одних культур и дефицита других. В этом году в нашем регионе планируется собрать 2 млн 800 тысяч тонн зерновых. 

Соберем с запасом? 

— Этого хватит?

— Не волнуйтесь, дефицита не будет. При самом плохом раскладе возможно только сокращение ассортимента. В прошлом году зерновых собрали 3,5 млн тонн, а собственное потребление (с учетом корма для животных) – 1 млн 700 тысяч тонн. Сахарной свеклы тоже собираем много. Пензенская область – один из немногих регионов, где работает три сахарных завода. Мы обеспечиваем не только себя, но другие области страны, поставляем продукцию за рубеж. Причем не только сам сахар, но и свекловичный жмых – побочный продукт сладкого производства. 

Картошки мы выращиваем на 20 процентов больше, чем едим сами. Почему в магазинах тогда бывает завозная? Это рыночные законы. Каким-то хозяйствам бывает выгоднее продать урожай покупателям из другого региона. Соответственно, в наши торговые точки часть его завозится из других областей.

картошка Юшина.jpg
— А хватит ли семян для сева?

— Отечественная селекция работает. На смену импортным семенам многих культур пришли российские. По области семенной материал заготовлен на весь сев, с запасом на «ремонт» полей. 

«Пензенская правда» (№20, 20.05.2026)

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Яндекс.Метрика