Пензенская школьница рассказала, как спасла прадеда и прабабушку при пожаре

Пензенская школьница рассказала, как спасла прадеда и прабабушку при пожаре

Разговаривая с журналистом, четвероклассница Владыкинской средней школы Полина Мягкова нервничает, теребит тугую косу пшеничного цвета. А вот год назад, когда проснулась в дыму и речь шла о жизни и смерти, она была спокойной и сосредоточенной.

Прерванный сон

В селе Максимовка Каменского района когда-то были и своя школа, и детский сад. Теперь же досыпающих на ходу школьников и детсадовцев собирает школьный автобус и везет во Владыкино. Одна из пассажирок  Полина. Уроки, продленка… Только к четырем часам девочка возвращается домой. 

К прадедушке с прабабушкой — Федотовым Анатолию Алексеевичу и Анне Ивановне — сходить получается только в выходные. За день не наговорятся, а потому Полина частенько остается у них ночевать. Так было и 29 декабря 2018 года.

Засыпая, девочка думала, что до Нового года осталось всего ничего. Настроение было светлым. А ночью случился кошмар. 

Запах дыма первой почувствовала прабабушка. Она разбудила мужа и правнучку.

— Хорошо, что дверь в квартиру металлическая, — по-взрослому рассуждает Полина, — это нас и спасло.

Выход один

В прихожей бушевало пламя, едкий дым проникал в комнаты. Выход на улицу через дверь оказался отрезан. Но девятилетняя девочка не плакала, не паниковала, а сразу... начала собирать документы в пакет! 

Оценив обстановку, поняла, что выход один — через окно. Разбив его стулом, помогла выбраться прадеду и прабабушке скомандовала: «Выходи!»

Анна Ивановна, конечно же, велела правнучке идти первой. Она старалась не думать, как сама переберется через подоконник. Старушка с трудом передвигается на костылях. Полина пыталась вытянуть ее, но не осилила. Благо на помощь подоспели соседи, родные, которым девочка уже успела позвонить. Прабабушку спасли.

Наверное, только в этот момент Полина осознала, какая опасность ей грозила. Она разглядела полыхающую квартиру соседа, поняла, что стоит по колено в снегу, а в горящем доме остались ее куклы. Школьница расплакалась.

Такие нужные уроки

Девочка говорит, что сориентироваться, как правильно действовать, ей помогли школьные уроки по безопасности, которые проводила классный руководитель Марина Даньшина. Ребятам объясняли и то, как вести себя во время пожара.

— Главное — не паниковать, сообщить кому-то о случившемся, собрать документы, ценные вещи и покинуть помещение, — перечисляет правильный порядок действий Полина. 

И добавляет смущенно, что документы все же забыла: пришлось положить пакет, чтобы разбить окно.

За мужество

На видном месте в доме девочки лежит коробочка с наградой. Это медаль «За мужество при спасении людей». Ее Полине торжественно вручил в школе в начале ноября член Совета Федерации Алексей Дмитриенко. 

К награде прилагался подарок — планшет, мечта многих тинейджеров. Полина отдала его младшему братишке. 

«У меня ведь есть уже. Зачем два? Пусть играет!» — не по годам рассудительно объясняет она. 

Мама Полины гордится дочкой, хотя события той ночи заставили ее изрядно понервничать. 

А самый главный новогодний тост выстрадан и снова будет произнесен, когда соберется за столом семья:

— Главное, что все живы!

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное