«Пензенская правда» рассказывает историю Пензенской области

4 февраля 1939 года вышел правительственный Указ об образовании Пензенской области. Что волновало людей в это время? Как менялась их жизнь?

«Пензенская правда» рассказывает историю Пензенской области

Ответы на эти вопросы мы получили, изучив в архиве подшивку «Пензенской правды», ставшей своеобразной летописью того периода. 

Завтра будет лучше, чем вчера

Даже правительственный Указ о разделении Тамбовской и Пензенских областей был опубликован в «Рабочей Пензе» (так тогда называлась «ПП»). В нем подробно перечисляются территории, которые присоединились к Сурскому краю. Сейчас даже трудно представить, что до этого момента город Пенза вместе с Беднодемьяновским (ныне Спасским), Наровчатским, Нижнеломовским, Башмаковским, Пачелмским, Земетчинским, Кондольским и другими районами входили в состав Тамбовской области.

«С величайшим удовлетворением примут эту весть жители 38 районов области, – пишет о переменах газета. – Отныне на трудящихся Пензы ложатся еще более ответственные и важные задачи». 

В этом номере опубликованы репортажи с многочисленных митингов на заводах и фабриках по этому поводу. В те дни даже в колхозах рабочий день нередко начинался с бурных собраний. 



«В обеденный перерыв рабочие 2-го механического завода собрались в красном уголке и обсудили эту радостную для всех новость, – фиксирует историю газета. – Люди уверены: теперь размах социалистического строительства многократно усилится!».

Кстати, в том году изменилось и название издания. Теперь это «Сталинское знамя».
(Это название будет изменено на современное лишь в 1956 году.)  

В стахановском ритме

Повестку дня диктовало время. Обороты набирало стахановское движение. Почти в каждом номере публиковали результаты соцсоревнований, чествовали передовиков.  «ЗИФ» – кузница ударных кадров. Здесь действуют 543 стахановские школы. 

Результат был налицо: строители коммунизма выдавали по две-три нормы за смену.  Соревновались все. Бригада с бригадой, завод с заводом... 
«Дадим стране 420 ударных минут в смену!» – заголовок–символ трудовых будней того времени. 

Но разбогатеть стахановцам было не суждено. Добрая треть заработка ежемесячно уходила на принудительную покупку облигаций государственного займа. Да и не за деньги люди старались, а за идею – они хотели видеть свою страну сильной.  

Прогульщикам и лентяям объявлен бой. За 20-минутное опоздание на работу могли уволить. Тунеядцев обличали в газете. Работали даже кормящие матери. Для них на предприятиях были оборудованы специальные комнаты, где можно оставить младенца. 

Артель – двигатель торговли

В годы войны к нам эвакуировали ряд заводов. Но до этого в области тоже были крупные промышленные предприятия. Славились велосипедный «ЗИФ», бумажная фабрика «Маяк Революции» в Пензе, стекольный «Красный Гигант» в Никольском районе и суконная мануфактура в городе Сурске. Работали часовой и два небольших механических завода, мебельная, спичечная и бисквитная фабрики (ныне «Пензмаш»). По всей области было больше сотни кирпичных производств и лесопилок. 

Индустрия работала на страну, а насущные потребности населения обеспечивали в основном артели: вязальные, прядильные, валяльные, гончарные, бондарные…  
Людям хотелось красиво одеваться, обзавестись нехитрыми предметами быта. А ресурсов для этого было не так много. 

Нам попалась информация, что в 30-е годы в области активно занимались ловлей… амбарных крыс. Шкурки грызунов заготавливал трест «Союзпушнина». Они шли на изготовление пальто, манто, жакетов и головных уборов.   

За 6 месяцев 1939 года крысоловы Пензенской области сдали государству более 4,5 тысячи шкурок амбарной крысы. За передовым опытом к нам даже приезжали из соседних областей. 

Работали за палочки

85 лет назад большая часть населения области жила в сельской местности. Крестьяне работали в колхозах за трудодни. Они не имели паспортов и получали за свою работу то, чем был богат родной колхоз: пшеницу, овес, свеклу, кукурузу, картошку. Деньгами выдавалась лишь малая часть заработка. От урожая зависел и достаток. 

В те времена на земле преобладал ручной труд. О степени механизации говорит такой факт: часто на колхоз приходилось всего по одной грузовой машине и по паре тракторов. Так как гужевой транспорт преобладал, в почете были конюхи. О представителях этой профессии часто писала пресса.   



На селе тоже шло соревнование. По всей области «как на дрожжах» росли молочно-товарные и животноводческие фермы. 

Колхозники готовы были работать без выходных, чтобы обогнать по результатам соседей. Наградой лучшим стали почетные поездки на открытую в 1939 году в Москве Всесоюзную сельскохозяйственную выставку.   

«Это была сказка!» 

Кстати, о выставке. Со своей целью – демонстрацией побед социалистического строя – она справилась блестяще. 

Еще зимой газета публикует правила участия в этом мероприятии всесоюзного масштаба. Например, право на экспозицию получали только те колхозы или совхозы, где за год на круг собрали не менее 12 центнеров зерна с гектара. За это почетное право «бились» все сельхозпроизводители Сурского края. У свиноводов в зачет шли поросята, полученные за год от свиноматки, – не менее 15 голов (или 800 килограммов общего веса).



Передовой опыт широко освещала газета. 

«В прошлом году на своем комбайне стахановец Кулясов добился трехкратного намолота зерна и получает достойное право участия в выставке в Москве», – информирует «Сталинское знамя». 

Выставка в Москве открылась 1 августа и закрылась только в ноябре. Ее посещение уже было стимулом для будущих побед. Билетами на экспозицию награждали сельских тружеников. 

«Это была сказка! – делится с читателями доярка Мария Закрайнова из Малосердобинского района. – На выставке я узнала столько нового! Буду применять это в своей работе». 

Открытие музея 

В 1939 году страна отмечала 125-летие со дня рождения Михаила Лермонтова. Настоящим подарком к этой дате стало открытие в селе Лермонтово Белинского района дома-музея великого поэта.

Это событие постоянно упоминается в газете, а один из номеров полностью посвящен нашему гениальному земляку.  
«Тысячи людей со всей России отныне ежегодно будут приходить сюда, чтобы поклониться Михаилу Лермонтову, – пишет «Сталинское знамя». – Для нашего края Лермонтов всегда будет народным достоянием!». 

Кстати, 1 мая 1939 года к могиле Лермонтова в фамильном склепе прорыли вход, что обеспечило свободный доступ к гробу поэта. В прежний вид все вернули лишь в 2013 году. 

Несбывшиеся надежды  

В конце 1930-х годов в рамках сталинского проекта «Второе Баку» в Поволжье активно искали нефтяные месторождения. В 1939 году черное золото нашли в Иссинском и Лунинском районах. Разрабатывать природные залежи хотели в 1941 году. Не получилось… 



Остались на бумаге и проекты строительства под Пензой мотоциклетного завода, крупного кожевенного производства в Кузнецке и химического комбината в Мокшане.  

Зато в области культивировали экзотическую для нашей местности каучуковую культуру – кок-сагыз. К сожалению, на черноземах восточное растение приживалось плохо... 

А вот разработка торфяников шла полным ходом. В то время торф был и топливом, и ценным удобрением. Во время добычи полезных ископаемых частенько находили кости доисторических животных. Обращаясь через газету к жителям района, директор Сердобского краеведческого музея даже отказывает людям в их приеме, заявляя, что этого «добра» у него в избытке. 

В общем, жизнь наших земляков была в то время довольно сложной, но людей объединял единый порыв – они твердо верили, что завтра наступит светлое будущее, и готовы были делать все от них зависящее, чтобы его приблизить. 


История в цифрах

В 1939 году в области было 1962 колхоза и 89 совхозов. 
Население Пензенской области в 1939 году составляло около 1 млн 700 тыс. человек. 
В областном центре проживали 163 тыс. жителей. 
В 1939 году в Пензе родились 4126 детей.  
На полях области работало: 7960 тракторов; 1430 грузовых машин; 2420 комбайнов.
В Пензе насчитывалось 73 школы, рабфака и техникума.
В областном центре было 22 парка, сада и сквера, которые занимали площадь в 66,4 гектара.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное