Пензенец рассказал о «левых» протоколах управляющей компании

Пензенец рассказал о «левых» протоколах управляющей компании

К заместителю председателя областного правительства Дмитрию Семенову люди чаще всего идут, чтобы пожаловаться на коммунальные неурядицы. Этот прием в «ПП» не стал исключением.

Проколы с протоколами

Житель Пензы Игорь Фролов рассказал о том, как управляющая компания захватила власть в их многоквартирном доме (МКД) на ул. Чкалова. В 2015 году застройщик сдал объект в эксплуатацию и сразу передал его крыло своей управляющей компании (дочернее предприятие). 

Ну и ладно бы, но новый управдом сразу установил тариф на содержание общего имущества в размере 22 рубля с кв. метра (в среднем по городу он тогда равнялся 17–18 рублям). Жители посчитали, что расценки завышены необоснованно: дом новый, никаких проблем с ним нет, зачем же переплачивать? 

Претензии и вопросы остались без ответа. Если хочешь по-настоящему управлять своим домом, а не наблюдать со стороны, надо входить в совет правления МКД. Активисты провели собрание собственников, выбрали старших по дому, принесли в управляйку протокол, но тут выяснилось, что в тот же день, но немного раньше, прошло другое собрание, где жители (?) утвердили совсем другой состав правления. Вот тут и возникла тема «левых» протоколов. 

Почти все свои решения, по словам Фролова, управляющая компания обосновывала ложными документами, в которых мнение и желания собственников не учитывались. В качестве доказательства Фролов предоставил три протокола от управляйки с одним номером, но разными датами. В итоге плату за жилищные услуги так и не пересмотрели. Многие собственники в знак протеста не стали платить по счетам.  

— Управляющая компания должна учитывать интересы жителей, — резюмировал Игорь Николаевич, — а не только собственную выгоду, но как  только мы пытаемся выразить свою точку зрения, нам подсовывают «левый» протокол. Мол, мы сами согласились. 

Дмитрий Семенов отметил, что нарушение налицо, ведь решение о выборе УК должны были сделать собственники, а получилось самовыдвижение.

— Проверка достоверности протоколов может затянуться, — предупредил он, – это не входит в полномочия областной Госжилстройтехинспекции, скорее это сфера правоохранительных органов. А окончательную точку поставит суд.  

Нежданный оброк 

79-летняя Зинаида Левушкина, проживающая в доме № 57 по проспекту Строителей, рассказала, что они с соседями в прошлом году добились смены управляющей компании, но та нет-нет да и напомнит о себе. Например, в прошлом месяце жильцы обнаружили в своих почтовых ящиках извещения о долгах. В «письмах счастья» были указаны номер лицевого счета, сумма задолженности (у некоторых — более 10–15 тысяч), а также угроза передать информацию коллекторам, если люди не рассчитаются с прежней управляйкой. 

— Что же происходит? — возмущалась пенсионерка. — Бывшая управляйка обнаглела или это дело рук мошенников?

Дмитрий Васильевич, изучив квитанцию, склонился в сторону последнего. Он отметил, что обманщики разных сортов, в том числе и от ЖКХ, в последнее время активизировались. Поэтому собственники должны быть очень осторожны и бдительны. 

Не пользуюсь, но плачý

Один из читателей «ПП» — Дмитрий — по телефону поднял вопрос об оплате пользования лифтом. Он живет на первом этаже и грузоподъемником за 7 лет не пользовался ни разу. 

— Управляющая компания объясняет это требованием закона, — говорил Дмитрий, — но я знаю, что во многих пензенских ТСЖ идут навстречу людям и на общем собрании принимают соответствующее решение.  Но управляющие компании из клана «Жилье» к таким предложениям остаются глухи. 

Заявителя поддержал член Общественной палаты Пензенской области, председатель группы по проблемам ЖКХ Владимир Лощинин, который также пришел на встречу с зампредом. 

Дмитрий Семенов пообещал поставить этот вопрос перед областной Госжилстройтехинспекцией и изучить, как проблема решается в других регионах.  

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное