Пензенец пробежал расстояние, равное длине экватора Земли

Пензенец пробежал расстояние, равное длине экватора Земли

Спорт всемогущий

Борису Сергеевичу Майстровичу идет девятый десяток. А бегать он начал с 33 лет, то есть больше полувека человек неуклонно стремится к своей цели. И дня не проходит, чтобы Майстрович заленился. Движение для него действительно жизнь. И результату, рожденному этим кредо, можно только позавидовать: пенсионер бодр, полон сил, и уже много лет его обходят стороной грипп и ОРВИ. 

В начале 2020 года Борис Сергеевич прошел диспансеризацию. Доктора удивились: в таком возрасте давление и холестерин — как у молодого. Майстрович еще больше их ошарашил своим признанием, что за последние 50 лет в больницу обращался только для того, чтобы лечить зубы. 

Борис Сергеевич не профессиональный спортсмен — любитель. Раньше работал преподавателем в техникуме, учил ребят технологии торговых процессов. 

— А спорт с детства люблю. Занимался легкой атлетикой, бегал зимой на лыжах. Потом в футбол играл за техникум, за институт. Но в зрелом возрасте двигательная активность начала снижаться, а спереди стал расти «рюкзак», — наш герой с юмором хлопает себя по животу, ныне подтянутому, как у юноши. — С этим я не собирался мириться. Стал читать тематические журналы, научную литературу, чтобы выбрать спорт, который позволит поддержать и физическую форму, и здоровье. Остановился на беге. Тогда он набирал большую популярность в стране. 

А еще одним мотиватором стала статья об австралийце, который ежедневно пробегал 5-6 километров на одной ноге (вместо второй был протез) и прекрасно себя чувствовал. 

— Я подумал: у меня две ноги, значит, тем более смогу бегать на пользу здоровью, — хитро прищуривается Борис Сергеевич. — Как сейчас помню, 9 ноября 1970 года я пробежал свой первый километр. Темп выбрал слишком быстрый. С непривычки на следующий день мышцы одеревенели. Я перешел на трусцу и стал потихоньку увеличивать дистанцию. Через полгода регулярных тренировок бег стал приносить одно только удовольствие.


Марафон отменяется 

Четыре километра. Восемь. Двенадцать. А потом бегун взял и ахнул 25 километров — по дороге до села Болотниково. Добежал без приключений и без одышки, но на следующий день чувствовал себя не очень хорошо. Организм намекал, что марафонские дистанции не для него. 

В последние годы пенсионер ежедневно пробегает по шесть километров, а раз в два-три месяца, для пробы сил — по 14. Один из немногих своих ровесников в районе, он сдал нормы ГТО, получив золотой знак. 

Как он сам шутит, это дает ему льготу — право бесплатного проезда по поселку… на велосипеде. Ну и моральное удовлетворение. 

Кстати, крутить педали Майстрович тоже любит. На железном коне летом ездит на дачу под Лунино (до нее почти 4,5 километра). Это когда надо вернуться с овощами-фруктами. А так он любит добираться до дачи бегом. По дороге искупается в реке Шукше, охладится и несется дальше. 

Календарь бега

Борис Сергеевич — человек дисциплинированный. Каждый день ведет записи: сколько пробежал, какая была погода. В специальную графу заносятся показания уличного термометра. Получается своеобразный календарь. По нему и климатическую статистику можно отслеживать, а не только спортивную. Так, например, пенсионер высчитал, что морозов сильнее 30 градусов район фактически не видел с 2017 года. 

Перед пробежкой — обязательная разминка. Каждый день Майстрович начинает с 30-минутной зарядки. 
После преодоления дистанции бегуна в любую погоду ждет во дворе ведро с водой. В морозы в нем быстро образуются льдинки. Выпьет пару кружечек обжигающей, а потом обольется. Или разотрет грудь свежим снежком. 

Поскольку температура воды в ведре в холодное время года снижается постепенно, то организм приспосабливается — никаких фарингитов и ангин. 

Даже дождь не может удержать пенсионера от пробежки — на этот случай есть дождевик. Помехой становился разве что сильный ливень. 


Меру надо знать 

Сегодня многие врачи относятся к бегу настороженно, потому что последние исследования показали, что ударные воздействия при контакте ступней с землей не лучшим образом влияют на суставы. 
Майстровича это удивляет: его суставы не беспокоят. Смеется, что, наоборот, благодаря бегу они хорошо смазываются. По его мнению, любой продукт может стать лекарством при правильном применении, а при излишестве — ядом. То же самое и с бегом. 

— Просто нужно прислушиваться к собственному организму, он подскажет, если будете нагружать его сверх меры. И, конечно же, любые тренировки должны быть регулярными, иначе они просто теряют свой смысл, — дает рекомендации сторонник здорового образа жизни.

Кстати, бег вслед за Борисом Сергеевичем полюбили его сын и внук. Первый несколько раз бегал марафоны. А второй выступал за честь артучилища, где постигал военную науку. 

Главное — не останавливаться

В поселке Майстровича хорошо знают. Обычно по утрам водители приветствуют его в пути звуками клаксонов и охотно уступают дорогу.

Увы, сейчас свободно перемещаться где хочется из-за коронавируса нельзя. И хотя Майстрович надеется на свой закаленный спортом на свежем воздухе иммунитет и панике не поддается, все же возраст теперь (только теперь!) диктует ограничения. Но физическую активность можно поддерживать и на ограниченной территории, хотя бы и в собственном дворе. Пробежаться по огороду, дров наколоть или навести порядок на клумбах, что наш герой уже сделал в числе первых в поселке. 

После того как мир переживет пандемию, Борис Сергеевич обязательно продолжит бег к своей цели. Расстояние длиной в экватор Земли он уже давно преодолел (а это более 40 тысяч километров). Теперь стремится «обежать» Луну (около 11 тыс. км).

Да, путь не всегда бывает так легок, как хотелось бы. Главное — не останавливаться и верить в свою мечту.

Автор: Лариса ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное