Пензенец Александр Силецкий один воспитывает троих детей
Не растерялся
Все у папы Саши получилось, он не растерялся, а в особо трудных ситуациях на помощь приходит его мама, бабушка детей.Сейчас Ванечке десять лет, Тае — одиннадцать, Саше — тринадцать.
Александра часто спрашивают: как же так получилось? Он пожимает плечами и говорит: мол, в жизни бывает и такое, что из семьи уходит женщина, а не мужчина.
Нынешнее положение дел его ничуть не смущает, детей он любит и заботой о них не тяготится.
— Страдать было некогда. Да, многое пришлось переосмыслить и со многим смириться,
— говорит он. — Моя мама росла в детском доме, знает, насколько это трудно и страшно. Она тогда сказала, что не допустит такого для своих внуков и поможет мне во всем.
Кстати, в последнее время численность «усатых мам» растет. Сегодня в России, по данным Росстата, 650 тысяч одиноких отцов. Больше всего пап-одиночек в крупных регионах: Москве, Петербурге, Краснодарском крае. Социологи утверждают: все чаще женщины зацикливаются на собственном развитии и воспитание детей у них не в приоритете.
Работа и дом
Надо сказать, что Александр все это время трудится на стройке каменщиком. Как же ему удается совмещать тяжелую работу с заботой о детях и доме?— Мой день начинается рано — в 5.30 подъем. Стройобъекты находятся в разных концах города, поэтому из дома выхожу загодя. В школу детей провожает моя мама. Вечером порой падаю от усталости. Но стараюсь пообщаться с ребятами.
Для Александра не существует понятий «женские обязанности», «мужские», он делает для детей все что надо, кроме одного... Заплетать дочке косички так и не научился.
— Мои грубые руки просто не предназначены для такого тонкого дела, — говорит он.
Сейчас, когда дети подросли, стало проще. У каждого — свои обязанности. Старший, Саша, может проконтролировать уроки младших. Таисия ходит с папой за продуктами. На Ване обязанность выносить мусор.
— С одной стороны, я стараюсь привить им самостоятельность, а с другой — объясняю, что они должны держаться друг за друга. Ближе и роднее у них никого не будет, — делится своими взглядами на воспитание многодетный отец.
Он считает, что дети должны расти в равных условиях, поэтому ко всем предъявляет одинаковые требования. Убежден, что взрослые должны быть примером для детей:
— Они могут не слушать, что ты говоришь, но всегда смотрят, что ты делаешь.
Чтобы были счастливы
О своих детях Александр рассказывает с любовью и гордостью. Учатся они хорошо, занимаются спортом. Юные Силецкие — дзюдоисты. Даже хрупкая Таисия.— Мальчишкам, да и девочке, нужно уметь постоять за себя и за того, кто слабее. Плюс спорт — это характер, дисциплина. Я не хочу, чтобы дети были зависимы от телефонов, связались с плохой компанией. Стараюсь, чтобы они были при деле. Я сам все детство занимался спортом, играл в хоккей. Знаю, как это влияет на подростка, на его мировоззрение, на круг общения, — продолжает Александр.
Спрашиваю: как одинокому отцу воспитывать дочь?
— Не могу сказать, что разобрался в теме досконально, — улыбаясь, говорит он. — Отношения с дочкой у нас очень теплые. Она нежная, мягкая, любит посидеть рядом, что-нибудь поделать вместе. Мне это очень нравится. Сейчас ей 11 лет, она стала меньше делиться со мной. Больше шушукается о своем о девичьем с бабушкой. С мальчишками в этом плане проще.
Александр уверен: главная задача родителя — помогать и поддерживать детей чем можешь.
— Я самый обычный папа. Как и все, хочу, чтобы мои дети выросли хорошими людьми, чтобы были счастливы, имели полноценные семьи. Мечтаю о большом столе, за которым будет собираться моя большая семья: я, мои дети и мои внуки, — говорит Александр.
Автор: Елена КУЛИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Любовь с первого взгляда: история Руслана и Ильмиры Булатовых, которых связал ПГУ
В 2012 году они здесь впервые встретились. И началась череда удивительных совпадений
Сеть Караван: Жители Пензы съели более 10 тон морских деликатесов в октябре
Рыбный сезон в «Караване» набирает обороты
Следком выясняет обстоятельства гибели женщины при пожаре в Башмаково
Тело было обнаружено после ликвидации открытого пламени
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2, 3 и 4 ноября 2025: «Мастер и Маргарита» и «Звери»
Публикуем самую интересную афишу
Вадим Супиков принял участие в заседании Стратегического Совета и правительства региона
При прогнозировании основных параметров регионального бюджета удалось сохранить его социальную направленность
Сбер в III квартале нарастил корпоративные кредиты по МСФО на 7,1%
Совокупный кредитный портфель вырос на 4,7% за III квартал и на 6,9% с начала годаУмный друг и помощник СберКот поселился в умных колонках Sber
Портфель Сбера в рыбной промышленности превысил 470 млрд рублей
Лучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Помощник для учёбы: в России стали доступны образовательные онлайн-курсы по работе с нейросетью ГигаЧат от Сбера
Роман Обухов из Пензы завоевал «бронзу» чемпионата России по дартсу
В турнире принимали участие более 500 дартсменов

