От госслужбы к здоровому питанию: нутрициолог из Пензы создала линейку полезных масел и сладостей
«Мы есть то, что едим»
Всю жизнь она интересовалась взаимосвязью питания и здоровья. Экспериментировала на себе. Но одно дело – самостоятельно изучать нутрициологию, другое – выходить на широкую аудиторию...– У меня уже было высшее образование, но десять лет назад я поступила в Международный институт интегративной нутрициологии в Москве, получила диплом. Это позволило мне профессионально заняться оздоровлением через питание.
Большинство тех, кто приходит на консультации к Ольге, с детства имеют неправильные пищевые привычки: например, запивать сладким компотом съеденное, питаться всухомятку, потреблять фастфуд. Все это в итоге приводит к разным нарушениям в работе организма и развитию болезней.
Полезные сладости
Ольга нашла ответы на многие вопросы, связанные со сладостями, и даже научилась изготавливать лакомства! Она так умело сочетает натуральные продукты, что кушанье приводит вкусовые сосочки на языке «в восторг».
– Когда сформирована база правильных продуктов, придумать рецепт несложно. Мной были созданы конфеты на основе какао с добавлением апельсиновой и даже клубничной муки. Удивляет? Но делать их совсем нетрудно – главное, иметь сушилку и измельчитель. Рецепты я воплощала в жизнь у себя дома, потом начала учить других, – объясняет нутрициолог.
Моя собеседница часто проводит мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению десертов и конфет.
– Сочетание какао с орехами, сухофруктами дает просто невероятный взрыв вкуса. И это нравится и взрослым, и детям. Последние с удовольствием участвуют в процессе. Порой все испачкаются в шоколаде, но это не страшно: главное – они делают красоту, ведь для них каждая конфета как произведение искусства. А еще важно красиво подать свои сладости. Таким образом ребенку прививают правильные привычки в питании и развивают чувство прекрасного, – говорит Ольга.
Кроме изготовления сладостей, она проводит чайные мастер-классы, где собравшиеся могут создавать свои авторские чаи из трав, сушеных фруктов и специй. И здесь также нет предела фантазии, каждый участник получал свой напиток, бодрящий или успокаивающий, а главное – с насыщенным вкусом и ароматным запахом чая.
Сыродавленные масла
Со временем Ольга решила расширить сферу своей деятельности. В конце 2024 года купила оборудование для производства сыродавленных масел. Небольшая машина легко уместилась в ее квартире.За основу мастерица берет лен, грецкий орех, семена тыквы, конопли, подсолнечника, кунжута, абрикосовую косточку – это источники семи видов масел. Для закупки качественных продуктов нашла проверенных поставщиков, в основном из Пензенской области и Краснодарского края.

Всего год назад об Ольге как производителе масел никто не знал, а сейчас ее товары стоят в магазинах, фермерских уголках, в торговых центрах, появляются на ярмарках.
– Когда я приняла решение работать на себя, у меня было стойкое ощущение, что все получится. Потихоньку обрастала нужными связями, появилась клиентская база. Сейчас в месяц даю на продажу больше сотни бутылочек. Спрос есть, и это не может не радовать, – говорит Верчинская.
Ее сыродавленные масла не подвергаются никакой обработке, в них не добавляются консерванты. Правда, это сокращает срок годности: максимальный – четыре месяца, (и хранить нужно в холодильнике). Жарить на них нельзя, они применяются как добавки в салаты, каши, супы, смузи.
В планах у Ольги – расширять производство. Она хочет купить маслодавильную машину мощностью уже 50 тонн, снять под нее помещение.
– Я вижу, как сейчас меняется отношение людей к употреблению продуктов, в больших городах давно перестали покупать «абы что». И жители нашей области стали приближаться к осознанному питанию. Доказательство тому – рост спроса на мои масла и полезные сладости, – резюмирует Ольга Верчинская.
Масло грецкого ореха: в нем много витамина Е, что придает эластичность сосудам, укрепляет сердечно-сосудистую систему, благотворно влияет на щитовидную железу.

Конопляное масло: создает идеальный баланс соотношения омега-3 и омега-6 жирных кислот, имеет противовоспалительные, ранозаживляющие свойства, благотворно для слизистых ЖКТ.
Льняное масло: лучший растительный источник омега-3, полезно для сердца, сосудов, мозга, кишечника, кожи.
Масло из семечек тыквы: богато полезными веществами, оказывает благотворное влияние на организм, снижает уровень холестерина, поддерживает здоровье предстательной железы; улучшает пищеварение, способствует восстановлению клеток печени.
Кунжутное масло: благодаря обилию витамина К способствует формированию и минерализации костной ткани, предупреждает развитие остеопороза и препятствует кальцификации мягких тканей.
Автор: Екатерина РАЦ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Пензенский дизайнер Елизавета Ушакова превращает архитектурные детали в модные образы
Через костюмы она рассказывает историю города
Любовь и хаски: история семьи Приходько из Богословки
Наталья и Максим с нетерпением ждут настоящей зимы, когда ездовые собаки вновь помчат их по снежным просторамПедагог Горохов дал советы пензенцам, как уберечь молодежь от зависимостей
Пензенцам рассказали, почему в городе чистый воздух и когда расчистят реки
Фермер по наследству: пензячка продолжила дело сына‑героя и стала сыроваром
Каллиграфия в цифровую эпоху: в Пензе возрождают искусство красивого письма
«Так случилось, мужчины ушли»: пензенцы могут увидеть новую работу проекта #МУЗЫКАВМЕСТЕ
Клип посвящен памяти к годовщине контрнаступления под Москвой
Тамара Крюкова – о древних храмах Египта, опасных командировках и смелой книге
Публикуем эксклюзивное интервью писательницы «Пензенской правде»11 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 5, 6 и 7 декабря 2025: хиты Queen и спектакль «Человеческий ресурс»
В Пензе пройдут бесплатные кинопоказы ретроспективной коллекции
В Пензе отменили спектакль «Обними меня» с Андреем Ильиным
В России действует программа льготного кредитования на восстановление исторических объектов
В Мокшанскую больницу пришли на работу 16 специалистов в 2025
Одной из последних стала диетическая медицинская сестра
Вадим Супиков поблагодарил пензенских аграриев за рекордные производственные показатели
В третий раз за всю историю региона получено более 3 млн 400 тыс. тонн зерна

