Операция «Расхламление»: советы стилиста

Операция «Расхламление»: советы стилиста

Стилист Дина Соломаха считает, что весна — самое время избавиться от ненужных, нелюбимых, вышедших из моды, завалявшихся в наших шкафах вещей. Она уже три года занимается чисткой чужих шкафов от хлама. Ее послушаешь, и начинает казаться, что в этом действительно нет ничего сложного!

Убеждаем, настраиваем 

— Надо сделать ревизию нашего весенне-летнего гардероба, избавиться от устаревших платьев, юбок, топиков и так далее, чтобы создать свой новый образ, грамотно подобрав актуальные и практичные вещи, да еще сэкономив при этом! — ставит задачу Дина.

Она приводит еще один аргумент в пользу создания гардероба, основное свойство которого не количество вещей, а их качество.
 
Долгое время модная индустрия нас приучала к тому, что лучше покупать много дешевых вещей, каждую из которых не жалко забросить в дальний ящик, заменив на две, а то и три новые. Мы все покупали и покупали. 

Но после того как закончится период изоляции, связанный с коронавирусом, мир моды уже не будет прежним, считает Дина и предлагает уже сейчас приучать себя к осознанному потреблению вещей.

— Подумайте сами, — говорит она, — итальянские и китайские фабрики были закрыты во время карантина и пандемии, значит, отшить много новых коллекций к осени технологи на фабриках не успеют. В мире уже давно говорят об экологии гардероба и осознанности потребления вещей, а сейчас сама жизнь велит нам отказаться от шопоголизма. 

И тут… многие читательницы подумали: так надо ли выбрасывать старое в таком случае, не приберечь ли на черный день? Выбрасывать надо. Но, конечно, не все. Какие-то вещи можно подремонтировать, какие-то… 

В общем, давайте приступим к операции «Расхламление» и по ходу будем решать возникающие вопросы.

Секонд-хенд выручит 

Секонд-хенды после периода самоизоляции могут стать настоящими сокровищницами для модниц! В этом уверены многие стилисты. 

— Сейчас во всем мире набирает популярность тренд на экологию и отказ от транжирства. Есть люди, которые принципиально отказываются от новых покупок и приобретают только вещи, бывшие в употреблении. Есть модники, которые считают, что вещи — это инвестиции, и приобретают только дорогие и качественные бренды. И пензячки тоже могут не стесняться: на распродажах или на сайтах объявлений можно купить вещи более дорогих брендов, чем вы обычно носите. Пусть лучше будут одни джинсы, но дорогие, чем пять пар турецких штанов с дырками и непрокрасом, — советует Дина.

Стилист уверена, что летом многим женщинам захочется сменить свои домашние «самоизоляционные» наряды на красивые платья и легкие сарафаны, поэтому, чтобы не скатиться в безудержный шопинг, она предлагает хорошо подготовиться к подбору гардероба и начать путь к настоящему стилю уже сейчас. 


Модно быть немодной. Чуть-чуть 

Почитайте теорию цветотипов (Весна, Лето, Осень, Зима) и найдите свой. 
Определите свой тип (Гамин, Натурал, Драматик и Романтик) по теории типажей. 
Составьте свою палитру цветов гардероба.

Определите базу своего гардероба, обычно это 8–12 вещей, которые служат основой для комплектов. 

Составляйте шопинг-лист по сезонам и за покупками отправляйтесь со списком.
Вырабатывайте и совершенствуйте чувство стиля: смотрите журналы или телеканалы моды, присматривайтесь к образу звезд, близких вам по типажу. 

Не стесняйтесь шить или перекраивать вещи — сейчас модно быть чуть-чуть вне модных тенденций. 

Приступаем к делу!

Работу по разбору шкафов Дина советует начать с покупки блокнота и ручки! Это необходимо для того, чтобы сразу составлять списки и делать пометки: вещи для благотворительности или на продажу, вещи, которые требуют ремонта, но будут в носке, список покупок. 

Шаг 1. Достаньте все вещи, обувь, сумки и верхнюю одежду. Настройтесь на серьезную работу (она может занять от нескольких часов до нескольких дней). Но это того стоит!

Шаг 2. Разложите все по категориям (брюки/юбки/платья/рубашки/футболки и т. п.). 

Разбираем вещи, исходя из следующих принципов:

1. вещь изношена, мала, неактуальный крой — убираем;
2. соответствует вашему образу жизни, стилю и целям — оставляем, не соответствует — убираем; 
3. вам нравится, вы любите ее надевать — оставляем;
4. вещь требует чистки, ремонта — складываем в пакет «в ателье» и ставим поближе к выходу. 

Шаг 3. Убрали все лишнее и теперь проведем анализ гардероба на соответствие целям. Нужны зеркало и телефон.

Примеряем оставшиеся вещи.

Составляем комплекты. Под каждые брюки, джинсы, юбку подбираем соответствующий верх. Экспериментируйте и помните, что всегда выигрышнее выглядят многослойные комплекты. 

Фотографируем комплекты на себе для последующего анализа.

Шаг 4. Составляем шопинг-лист.

Наверняка в процессе у вас появилась необходимость в каких-то предметах одежды, чтобы дополнить комплекты. Может быть, это джинсовка оверсайз, ботинки на шнуровке или платье в горошек? 

Записываем в заметках на телефоне или в блокноте конкретные позиции. 

Садимся за компьютер или телефон и ищем подходящие модели в интернет-магазинах. Так мы сможем определить бюджет на покупки, а если вы не любитель онлайн-шопинга, то эта процедура поможет вам позже лучше ориентироваться в ассортименте при походе в торговый центр.

Искусство сочетать  

Базовый гардероб — это набор вещей, сочетание которых создает возможность большого количества комплектов. Придать разнообразие можно также, дополнив их аксессуарами.

Верхняя одежда (пальто демисезонное и зимнее/шуба).
Классические брюки. 
Юбка-карандаш или прямая. 
Классические джинсы без деталей.
Костюм (жакет и брюки).
Однотонное платье (например, футляр или платье-рубашка).
Белая рубашка мужского кроя.
Две блузки/рубашки (нарядная и на каждый день).
Белые футболка и майка.
Однотонный свитер.
Джемпер и тельняшка. 
Платье для торжественных случаев.
Туфли-лодочки.
Белые кроссовки/кеды. 
Ботильоны (демисезонные и зимние).
Сумки на каждый день (черная/бежевая).
Клатч на выход. 
Ремни (черный, коричневый и цветной).
Часы на кожаном ремешке. 
Классический тренч цвета кэмел.

Важно! Вещи должны быть хорошего качества, с ровными швами, из натуральных материалов и базовых спокойных оттенков.

Автор: Наталья КОЗАК

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное