Ольга Ключникова: «акула» с чувством юмора

Ольга Ключникова: «акула» с чувством юмора

Имя пензенской пловчихи Ольги Ключниковой известно многим. В 2017 году она стала пятикратной чемпионкой Сурдлимпийских игр — это Олимпиада для спортсменов с нарушением слуха. А в родной Пензенской области пловчиху признали спортсменкой года.

Недавно Ольга получила звание «Заслуженный мастер спорта России». И сегодня рассказывает о себе с помощью нашего традиционного «алфавита».

А — Акула
— Конечно, не любимое животное, но вызывает симпатию. Дело в том, что в спорте этот хищник ассоциируется не с кровью и убийствами, а с красотой, грацией, стремительностью, силой, бесстрашием, мощью и победой над соперниками.

Б — Борьба
— Для меня это не просто борьба с соперником на соревнованиях. Этим словом определяется стиль моей жизни. Постоянная борьба с собой, с ленью, с усталостью, обстоятельствами.

В — Воля
— Наряду с мужеством и смелостью она помогает быть готовой к борьбе и преодолевать трудности на пути к достижению цели. Думаю, это свойство должно быть у каждого профессионального спортсмена, иначе о высоких результатах можно и не мечтать.

Д — Дом
— Место, куда хочется возвращаться. Для меня это Пенза — мой родной город, где живут мои друзья, близкие. Какие бы страны или города я ни посещала, всегда скучаю по Пензе.

Е — Евпатория
— С ней у меня связано очень много воспоминаний. Одно из них — сборы перед взрослым чемпионатом России. Тогда мне удалось впервые победить на турнире такого уровня.  Кроме того, именно в Евпатории был заключительный этап перед Сурд­лимпийскими играми в Турции, где мне удалось выиграть пять золотых медалей, установив девять мировых рекордов. Те сборы были очень сложными: интенсивные тренировки и моральное давление накануне ответственного старта изрядно помотали нам нервы. Зато сейчас мы с тренером постоянно вспоминаем о них, когда что-то не получается.

Ж — Животные
— Очень люблю их, особенно собак. У меня дома два лабрадора и немецкая овчарка. С удовольствием гуляю и играю с ними, когда есть свободная минутка.

З — Зависть
— Негативное чувство, вызванное успехом другого человека. Очень многие люди завидуют нашим победам. Мне кажется, это неправильно — нужно уметь радоваться чужим успехам. Когда мне не удается завоевать медали, я искренне поздравляю победителей.

К — Книги
— Обожаю читать! Особенно на сборах, когда между тренировками не так много времени для развлечений. Как появляется возможность, сразу беру в руки какой-нибудь детектив.

Л — Любовь
— Признание того, что каждый из нас неповторим. Чем сильнее мы способны любить и отдавать себя другим, тем больше смысла в нашей жизни.

М — Мама
— Первое слово в жизни каждого, самый дорогой человек.

Н — Новый год
— Тот самый добрый праздник, когда семья собирается за столом со всеми вытекающими последствиями: смех, веселье, разговоры по душам… Наверное, для меня это лучший день в году.

О — Олимпиада
— Думаю, самое большое достижение в карьере большинства спортсменов — победа или хотя бы участие в Олимпийских (в моем случае Сурдлимпийских) играх. Мне же удалось не просто выступить, но и стать чемпионкой.

П — Польша
— С этой страной у меня тоже связаны очень приятные, теплые воспоминания. Там я принимала участие в чемпионате Европы и завоевала восемь золотых наград. Времени погулять было не так много, но насладиться местными красотами и достопримечательностями чуть-чуть все же удалось.

Р — Радость
— То чувство, когда ты стоишь на пьедестале. Играет гимн России, ты испытываешь гордость за свою страну, гордость за то, что смогла преодолеть все на своем пути, несмотря на препятствия, на тех, кто пытался вставлять палки в колеса.

С — Семья
— Семья — это там, где тебя любят и ждут, что бы ни случилось. Даже после поражений ты остаешься для родственников победителем. Семья — то место, где человек учится по-настоящему любить.

Т — Тренировки
— Еще одна неотъемлемая часть моей жизни. Конечно, большинство времени провожу в бассейне — два часа утром и три часа вечером. Но и на «суше» занимаюсь немало. Без постоянных тренировок нельзя добиваться новых результатов – можно просто остановиться в развитии. 

У — Увлечения, Х — Хобби
— Важная часть жизни каждого из нас. Даже от самой любимой работы рано или поздно устаешь. А хобби – хороший способ борьбы со стрессом. Я, например, в свободное время люблю кататься на велосипеде и, как уже говорила, гулять со своими собаками.

Ю — Юмор
— Я очень люблю смеяться и всегда подхожу ко всему с юмором. Стараюсь найти что-то смешное даже в самой тяжелой ситуации, когда, казалось бы, все плохо. Человек, который умеет хорошо и уместно пошутить, всегда дарит окружающим положительный настрой и считается душой компании.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное