Олег Пархоменко в свои 80 продолжает работать на оборонку

Олег Пархоменко в свои 80 продолжает работать на оборонку

Олег Пархоменко приложил руку к укреплению военной мощи страны. Трудно встретить человека, который так же, как он, любил бы свою профессию.

Повод для гордости

Олег Пархоменко уверенной походкой выходит на проходную завода, чтобы встретить меня. Ему 80 лет, а не скажешь. Несмотря на почтенный возраст, он все еще работает. На АО НПП «Рубин» Олег Леонидович — личность легендарная. 

— Будете спрашивать о прошлом или о настоящем? — лукаво улыбается он. 

Он помнит начало Великой Отечественной войны, когда ему, трехлетнему малышу, пришлось с матерью и братом срочно эвакуироваться из Симферополя, куда прорывались немцы. 
В памяти остались и брызги салюта, который устроили на День Победы. 

Будучи совсем еще мальчишкой, Пархоменко ликовал со всей страной. Это впечатление — одно из самых ярких в его жизни. 
— Второй раз такое чувство гордости за свою страну я испытал, когда в космос полетел Гагарин, — сказал заводчанин. 

Гордится Олег Пархоменко и своей профессией микроэлектронщика. 

На шаг вперед

Молодому специалисту пришлось работать в переломное время. Дело в том, что тогда на смену громоздкой ламповой технике стала приходить полупроводниковая. 

— Создавать новые приборы было очень интересно, — говорит Олег Леонидович. — Мы добивались характеристик, о которых еще недавно и мечтать не могли! 

Всю жизнь Олег Леонидович работал на оборонку. 
— В своих разработках мы всегда на шаг опережали потенциальных противников, — улыбается Пархоменко. — Зачастую в этом они были виноваты сами.

По его словам, зарубежные производители при продаже вооружения очень часто завышали технические характеристики своих изделий. Если, скажем, локатор мог обнаружить врага на расстоянии 100 километров, то в рекламных буклетах писали — за 110. Эти данные и служили отправной точкой для наших разработчиков, которые создавали технику, «видевшую» уже на 120–130 километров!

Поехали!

За свой труд в области оборонки Олег Пархоменко не раз удостаивался престижных правительственных наград.

В данный момент он занимает должность главного специалиста одного из заводских конструкторских отделений. 

Одна из последних разработок предприятия — комплект системы управления ПВО тактического звена «Барнаул-Т». Система способна одновременно «вести» в небе до 80 объектов и молниеносно обрабатывать полученную с их помощью информацию в любых погодных условиях. Подобных комплексов пока нет ни в одной армии мира.

Олег Леонидович уверен, что в Пензе смогут придумать и еще что-нибудь «эдакое». 

— Сейчас компьютерные технологии дают столько возможностей для совершенствования техники! — говорит он. — Работы у нас непочатый край.

Так что он намерен потрудиться еще. И каждое утро с удовольствием едет на завод. Кстати, сам за рулем!

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное