Оксана Чугунова: У меня на работе всегда лето!
Оксана Юрьевна – агроном, работает в знаменитом мокшанском розарии.
Кругом еще снег, а под куполами многочисленных теплиц, где больше 20 градусов тепла, – светло, зелено, влажно. Среди розовых кустов снуют женщины: заканчивают срезку утренней партии цветов.
В одной такой теплице – 23–25 тысяч розовых кустов. В каждой – свой агроном.
– Люблю то, чем занимаюсь, – улыбается Оксана Юрьевна. – Все говорят, что устали от зимы и сугробов, но меня это ощущение не коснулось. На работе всегда лето! Правда, в солнечные теплые месяцы бывает жарковато, но это меня не пугает.
Чугунова признается, что розы часто снятся ей по ночам. Это хорошие, добрые сны. Они помогают снять напряжение от теленовостей — пандемия, кризисы, конфликты… На них Оксана Юрьевна повлиять никак не может, а вот забота о маленьком цветочном мирке – ее дело.
Целое море цветов
– Сколько себя помню, я с детства тянулась к цветам – сажала, поливала. И сейчас их в моей жизни много, причем не только на работе, – улыбается Чугунова.Землю перед своим домом на улице Красное Польцо Чугунова превратила в большой цветник. Им любуются все прохожие. Не случайно Оксана Юрьевна стала победителем районного конкурса на самое благоустроенное домовладение. На клумбах – орхидеи, розы, пионы. Даже теплолюбивые южные рододендроны прижились.
На языке любви
Своей любовью к цветам Оксана заражает и окружающих. Даже старший сын Максим (ему 16 лет) летом приходил в теплицу на подработку. Впечатлился масштабами, увлекся, выразил желание пойти учиться на агронома.Говорят, красота спасет мир. Мы часто не умеем сказать тем, кто нам дорог, главного – стесняемся, не находим нужных слов. Цветы помогут выразить то, что на душе.

В розарии вспоминают, с какой теплотой в душе собирали букеты для врачей, работающих в «красной зоне». Такую поддержку на предприятии захотели оказать медикам, спасающим жизни в пандемию.
В мае с трепетом срезали розы для ветеранов – этот жест был красноречивей пафосных слов.
Радовались, когда могли помочь влюбленным.
– Говорят, мужчины сегодня не способны на красивые поступки. Это не так! – уверяет Оксана Юрьевна. – Помнится, парень заказал у нас около 200 роз для своей девушки на День влюбленных. Такая красивая композиция получилась! Может, предложение сделать хотел?
Но, как говорится, сапожник часто остается без сапог, а агроном теплицы – без букета.
– Не люблю, когда мне дарят цветы. Мне сложно угодить, – признается Чугунова. – Я же начну вникать во все нюансы: как ухаживали за ними, как после срезки хранили. Поэтому мужу на праздники приходится поломать голову над романтичными подарками. Смеюсь: «Лучше деньгами!» А розы я сама люблю растить и дарить.
КСТАТИ
Как рассказала производственный директор ООО «Феникс» Оксана Белякова, в настоящее время под цветами занято 6 гектаров площади в Наровчате и 10,5 — в Мокшане. В последнем основная часть теплиц занята розами, но есть и герберы. Их растят на кокосовом субстрате.
26 миллионов роз из Пензенской области ежегодно расходятся по всей России. Причем спросом сегодня пользуются не только крупные экземпляры на длинных стеблях, но и кустовые.
Автор: Лариса ГУЛИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Олег Ягов – о программе «Земский тренер», поддержке учителей и снижении бюрократической нагрузки
В Пензенской области ремонтируют школы, решают кадровые вопросы в педагогической среде и популяризируют традиционные виды спорта
50 лет вместе: как семья из Киргизии нашла счастье в Пензенском крае
Пензенская область стала для уроженцев Киргизии второй родиной«Я, может быть, будущий Овечкин»: Наталья Шмонина создала спорт для детей с инвалидностью
Секреты зимней сказки: Алена Шеркутова из Пензы создает волшебные изделия
Почерк — наш паспорт: в «Пензенской правде» написали каллиграфический диктант
Черт на сцене, химик в лаборатории: история студента ПГУ Георгия Филиппова
12 лет ожидания: в пензенских маршрутках запустили безналичную оплату
Личный опыт использования и мнения пассажиров
Губернаторские культурные проекты охватят 18 пензенских районов в феврале
Речь идет о «Театральных вечерах» и «Творческих встречах»Масленица в Пензе 2026: где сожгут чучело на 22 февраля
Жители Наровчатского района приобрели по «Пушкинской карте» более 2700 билетов
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 24 и 25 января 2026: концерт D/C Band и спектакль «Город на Суре»
Наталья Старовойт ставит свой первый спектакль по повести Андрея Платонова
Современное буровое оборудование: от мини-установок до глубоких буровых комплексов
Выбор техники напрямую зависит от целей
Банк «Кузнецкий» – финалист рейтинга лучших работодателей по версии hh.ru
Это авторитетный обзор рынка трудаВ Пензе ищут водителя на зарплату 500 тысяч рублей
Кредитная история под контролем: как ее проверить, улучшить и избежать ошибок заемщика
Полимочевина: почему она превосходит традиционные гидроизоляционные материалы
300 тысяч за ювелирную работу: пензячка вошла в тройку лучших радиомонтажников России
Пензенские борцы завоевали медали первенства ПФО
Представители Сурского края показали хорошие результаты

