В Пензе начнется масштабное исследование транспортной системы

В Пензе начнется масштабное исследование транспортной системы

17 марта первый зампред областного правительства Виктор Кувайцев провел прием граждан в редакции «ПП». 

— Виктор Николаевич, как складывается ситуация с общественным транспортом Пензы? Управление УФАС выявило сговор между компаниями-перевозчиками и аннулировало лицензии на ряд маршрутов. Что теперь? 
— После того как в силу вступило решение Арбитражного суда об аннулировании ряда лицензий, Управление транспорта и связи области выдало временные свидетельства на право осуществления пассажирских перевозок по нерегулируемым тарифам. Конкурс среди подрядчиков не проводился. Свидетельства действительны максимум 180 суток. В результате маршрут № 54 сейчас закреплен за ООО «Меркурий», маршрут № 66 — за «Дилижанс авто 1»; маршрут № 70 — за «Дилижанс авто 4»; маршрут № 89 — за «Авто-4».

До 15 августа Управление транспорта и связи должно провести открытый конкурс среди владельцев автотранспортных средств, в ходе которого определится, кто будет осуществлять перевозки по указанным муниципальным маршрутам.

— Многие считают, что в Пензе пора обновить подвижной состав пассажирского транспорта, сформировать оптимальную маршрутную сеть и по-новому выстроить взаимоотношения с перевозчиками. Вы с этим согласны?
— Существующая на территории областного центра транспортная система требует модернизации. Для этого есть множество причин: задублированность межмуниципальной и муниципальной маршрутной сети; категория и класс подвижного состава не всегда соответствуют пассажиропотоку, у пассажиров нет возможности безналичной оплаты проезда. И одна из главных проблем — отсутствие единых принципов организации и контроля муниципальных и межмуниципальных регулярных перевозок. У нас преобладают перевозки по нерегулируемым тарифам, как следствие — государство не участ­вует в формировании ценовой политики при осуществлении пассажирских перевозок. 

— Для решения этих проблем предпринимаются какие-либо шаги?
— Правительством области и мэрией Пензы совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ прорабатывается возможность реализации в 2022 году проекта комплексной модернизации общественного транспорта пензенской городской агломерации. В нее будут входить г. Пенза, г. Заречный, Пензенский и Бессоновский районы.

В рамках проекта уже в этом году эксперты должны изучить пассажиропоток, проанализировать транспортную схему, разработать программу комплексного развития транспортной инфраструктуры и т. д. 

Кроме того, создано государственное казенное учреждение «Организатор перевозок Пензенской области». В этом году его главной задачей станет формирование технических требований к новой маршрутной сети и всей технологической структуры системы транспортного обслуживания Пензенской агломерации.

Позже учреждение будет выполнять функции контроля за перевозчиками.


Льготы для школьников

— На последней сессии городской думы депутаты предложили ввести ученические транспортные карты. Но не только для удобства самих школьников и их родителей. Депутаты считают, что иначе дети будут пользоваться возможностью проехать бесплатно (закон теперь запрещает кондукторам высаживать несовершеннолетних безбилетных пассажиров). 
— Этот вопрос также будет рассматриваться в рамках комплексной программы модернизации и развития общественного транспорта. Более того, планируется внедрить тарифное меню, предусматривающее наличие единого проездного документа на месяц без ограничения количества поездок. И это касается не только школьников, но и других льготных категорий граждан. 

— В Пензе есть план возрождения полноценного троллейбусного движения? Троллейбусное депо ликвидировали, денег на содержание оставшегося электротранспорта у города почти нет...
— Решение о дальнейшем обслуживании, а также развитии троллейбусного движения в пензенской городской агломерации будет принято после того, как эксперты завершат научно-исследовательскую работу. Расчеты покажут, насколько городу нужны троллейбусы.

Воздушная гавань

— Расскажите о будущем пензенского аэропорта, о грядущих изменениях, связанных с его реконструкцией, смогут ли когда-нибудь пензенцы летать из родного города за границу?
— Аэропорт Пензы — это не только воздушные ворота, позволяющие обеспечить быструю транспортную связь с другими регионами России, но и фактор инвестиционной привлекательности. 

Основная проблема — низкая пропускная способность существующего здания аэровокзала. Его нужно модернизировать или даже строить новое. Разработана проектная документация на строительство аэровокзала пропускной способностью 200 пассажиров в час. Параллельно ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по участию в проекте.

Вопрос международного статуса аэропорта Пензы в краткосрочной перспективе не является приоритетным. Основная наша задача — расширить географию полетов и доставку пассажиров до крупных пересадочных узлов.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное