Новые увлечения жительниц Пензы: антигравити-йога, джампинг и сайклинг

Новые увлечения жительниц Пензы: антигравити-йога, джампинг и сайклинг

— Так, мышки мои летучие, уходим плавно вниз головой и висим не менее 7 минут. Те, кто в первый раз, могут сделать несколько заходов, примериваясь к гамаку, — так обращается к своим подопечным Марина Сеничкина, тренер школы танца «Шостакович». 
Эта 29-летняя задорная и энергичная девушка начала преподавать антигравити-йогу чуть более двух лет назад. До этого были аэробика и кундалини-йога.

Йога в гамаках, или fly-yoga (от англ. fly – летать), как ее называют во всем мире, привлекает женщин разного возраста. И это не единственное экзотическое хобби наших землячек. 

Вырваться из кокона 

В Пензе есть несколько школ йоги, есть свои звезды и сплоченные коллективы практикующих кундалини-йогу, хатха-йогу и йогу айенгара. Fly-йога появилась около двух лет назад.  

Практиковать йогу хотят многие. Но остаются после первого занятия не все. Перевернуться вниз головой и обмануть свой страх — это только начало. Затем ученики начинают получать реальное удовольствие от каждого занятия. 

— Противопоказаний для занятий практически нет. Йога в гамаках помогает наладить работу кровеносной системы, укрепить мышцы, суставы, решить некоторые проблемы с позвоночником, поскольку висы и асаны вниз головой способствуют естественной растяжке позвоночника и снижению нагрузки на межпозвоночные диски, — рассказывает Марина Сеничкина.
 
Сама она училась у известного инструктора Андрея Кузина. 

— Мы занимались йогой в гамаках по шесть часов! Освоили все элементы и асаны, научились преодолевать свой страх и даже попробовали несколько акробатических элементов. По сути, гамаки — это курс той же акробатики на лентах или качелях, как в советском цирке. Висы и элементы похожи. Направлений fly-йоги много: есть и растяжка в гамаках, и йога в гамаках, аэроспорт и даже танцевальный фитнес в гамаках, — рассказывает Марина. 

Среди ее учеников (на занятия приходят и мужчины) и дети старше 8 лет, и женщины старше 50. 

— Тут главное — доверять тренеру, видеть перспективу и настраиваться на долгую практику. Те, кто поверил, через несколько месяцев выходят из гамаков прекрасными бабочками, — уверяет Марина. 

Гамаки выдерживают большой вес, а заниматься в них комфортно людям с весом до 120 кг. Видов много: от простых нейлоновых полотен до сложных йоговских конструкций с ручками и креплениями на ремнях. Многие покупают гамаки для дома и занимаются самостоятельно. 

Одним из главных элементов является «Летучая мышь» – висишь вниз головой, руки за спиной ладонь в ладонь, ноги, переплетенные лентами гамака, стопами одна к другой. Мысли — о превращении в бабочку. 


Йога в гамаках 

В конце 90-х годов танцор и хореограф Кристофер Хариссон заметил, что после висов вниз головой на широких полотнах он наблюдает прилив сил и ясность мысли. Он изобрел специальный гамак для спортклубов, который назвал антигравити-гамаком, а методику — антигравити-йогой. Он же разработал несколько самостоятельных комплексов упражнений антигравити-йоги: fly-yoga, pilates, restorative. Fly-yoga предусматривала выполнение асан в антигравити-гамаке, pilates — упражнения на коврике на полу. 

Что дает джампинг 

Если вы хотите сжечь за час 950 Ккал или ощутить радость полета, как в детстве, то вам стоит прийти к Евгении Колузаевой на занятия джампингом. Это кардиотренировка в стиле аэробики под музыку, но только все прыжки и танцевальные связки выполняются на круглых батутах. Первая группа по джампингу стартовала в Пензе всего около двух месяцев назад! 

Евгения только-только стала практиковать это направление. Обучилась в Нижнем Новгороде, где есть фитнес-академия. 

— Я занималась танцами с шести лет. Но постепенно пришла к йоге, фитнесу. Хобби стало моей профессией. Джампинг сейчас очень популярен. Это для нашего города он в новинку, а в России практикуют такие интенсивные классы уже 20 лет. На мои занятия приходят девушки, которые жаждут нагрузок. Ведь 10 минут прыжков на батуте приравниваются по энергозатратам к 30 минутам бега на дорожке! Для сердца джампинг, пожалуй, самая интенсивная нагрузка, — рассказывает Евгения.

Инструктор заметила, что девочки после тренировки выходят из зала более оживленными и энергичными, хотя, казалось бы, после нагрузок должны быть без сил. 

— Прыжки и музыка дают большой выброс гормонов счастья — эндорфинов, и люди получают заряд энергии, — объясняет она. — Так что на джампинге вполне можно напрыгать себе счастье. 

Правда, есть ограничения: идет очень большая нагрузка на опорно-двигательный аппарат, легкие и сердце, поэтому перед началом занятий необходимо проконсультироваться с врачом. Абсолютные противопоказания — беременность, проблемы с сердцем, сосудами, бронхиальная астма и другие заболевания легких, а также гипертония.

— Джампинг помогает легко терять вес за счет очень энергозатратных упражнений и прыжков, плюс эмоциональный заряд прекрасно влияет на настроение и нервную систему. Мы учимся координировать работу всех групп мышц, растягиваем связки и приводим тело в тонус. Вес буквально тает на глазах. Для меня это такой адреналин! — рассказывает ученица Юлия Петрова. 


Удрать от невзгод на велике

Есть теперь в Пензе и несколько групп сайклинга – это фитнес-тренировка под музыку на велотренажерах. В Интернете этот вид спорта продвигают веселые латиносы, которые делают на стационарных великах смешные связки и целые танцевальные номера.
Максимальная эффективность процесса сайклинга достигается при регулярном режиме тренировок: от 2 до 4 раз в неделю не более часа. Сайклингом занимаются на специальных велобайках в смешанных группах. 

Сайклинг настолько энергозатратен, что уже на первом 40-минутном занятии вы сожжете около 500 Ккал. Тренировки на велотренажерах подойдут тем, кто мечтает быстро сбросить вес, натренировать мускулатуру и укрепить сердечно-сосудистую систему. Занятия сайклингом помогают поддерживать в тонусе все тело. 

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное