Нижний Шкафт: история бывшего села Шуваловых, где зарыты клады
Жизнь фабричная
Сложилось впечатление, что здесь чуть ли не каждый второй житель увлекается краеведением – от главы сельской администрации до настоятеля храма. Даже здание сельсовета располагается в доме бывшего купца Ивана Афанасьевича Родионова, построенном в 1905 году. От прежнего хозяина сохранился кованый балкончик.– Нижний Шкафт – это моя родина. У нас такая красота – вы только посмотрите вокруг! – с воодушевлением говорит глава сельсовета Иван Богомолов. А потом переходит к прозе жизни: Сейчас в селе зарегистрированы 473 человека. Конечно, переживаю, молодежь у нас не задерживается. А шесть лет назад школу полностью закрыли. Наши дети теперь учатся в соседней Аришке. Сельская власть делит купеческий дом с библиотекой. Заведующая Надежда Тихонова давно мечтает, чтобы Нижний Шкафт стал частью туристического маршрута. Она даже экскурсию разработала.
– Программа рассчитана на полтора часа, – объясняет Надежда Николаевна. – Нам есть о чем рассказать. Вы знаете, до революции численность населения Нижнего Шкафта достигала более 3,5 тысячи человек. Здесь были фабрики, производства. На земле мало кто трудился, преобладал рабочий народ. Крестьянин в лаптях в нашем селе был редкостью. Это после революции переключились на колхозы и совхозы.
Вот еще один интересный факт: Нижний Шкафт даже хотели сделать районным центром. Вы только представьте: «лампочка Ильича» стала светить всем в ХХ веке, а здесь уже в XIX было высокотехнологичное производство. Благодаря плотинам на него поставлялось электричество. А свое название, по одной из версий, село получило от слова «скафт» (мельница для толчения конопли).
– До 1917 года все производство, учебные заведения, храмы принадлежали семье Шуваловых. Это известная фамилия, – продолжает глава сельсовета. – Усадьбу сравнивали с петербургскими дворцами. В ней было 99 комнат, в том числе зеркальная и зрительный зал на 1300 мест. К сожалению, даже фото здания не сохранилось.
Уцелел лишь дом прислуги
Историей усадьбы интересуется и местный житель Юрий Александрович Тресков. Сам он родом из Никольска. Приехал сюда по работе в 1991 году, да так и остался. Бывший учитель ОБЖ, когда школа закрылась, перешел на работу в ДК. В свободное время организовывает досуг в ДК и изучает в архивах историю семьи Шуваловых.
– Село наше было основано в 1696 году, – начинает он. – Первым владельцем этих земель был князь Голицын. После его смерти они перешли к сыну, а тот продал их Петру Шувалову (государственный деятель, участник дворцового переворота при Елизавете Петровне). Последняя из рода Шуваловых владелица имения уехала из России после революции в Америку, там и умерла.
Данных о том, кто именно из лучших представителей знатного рода бывал в Нижнем Шкафте, не сохранились. Говорят, здесь жили в основном женщины.
До наших дней сохранился лишь флигель прислуги, в котором в разное время находились учреждение для сирот, сельсовет, школа. Сейчас здесь разместился молитвенный дом, где проходят службы.
Храм – сердце села
Идем от него дальше: через старую аллею тополей, по деревянному мостику через пруд. Открывается чудесный вид на стоящую на возвышенности церковь Петра и Павла. По задумке ее создателей она должна была стать сельской архитектурной доминантой.
До 2012 года храм был в запустении. Лишь сельские ребятишки забредали сюда, влекомые легендами о кладах. Таким же «кладоискателем» в свое время был и отец Николай Родионов, ныне – местный настоятель.
– Удивительно, но после революции церковь не тронули. До 1930 года в ней даже шли службы. В 1933 году храм отдали под зернохранилище, – делится историческими фактами отец Николай.
Ну а потом, в 50-е годы, когда и эта миссия здания закончилась, святыню начали растаскивать буквально по кирпичу. Дом священника отдали под местный ДК. К нему захотели сделать пристрой – под сцену. Крепкий кирпич брали из стен церкви. Величественное сооружение превратилось в руины.
В последние годы идет восстановление храма.
Бывший чиновник, Николай Родионов пришел к Богу в середине 90-х годов. Сначала начал посещать службы, потом – помогать отцу Владимиру в соседней Ахматовке. А потом «дозрел» до того, чтобы взяться за большое дело – возрождение церкви. Был рукоположен в священнослужители.
В 2012 году здесь провели первую за многие десятилетия службу.
– Многое делаю сам, помогают и односельчане. Но, боюсь, чтобы восстановить храм, моей жизни не хватит, – печалится настоятель.
Сундук с брендом
Валерий Горбатов, можно сказать, местная знаменитость. 17 лет назад приехал сюда из Пензы, обосновался, начал свое дело. В разные годы работал на железной дороге, на производстве в Заречном, имел бизнес, но в какой-то момент мужчине захотелось покоя и уединения. Отправился на родину отца, в Нижний Шкафт, начал столярничать. Его работы по дереву – настоящие шедевры.
Мы проходим в его мастерскую, где вдоль стен выстроились токарный, деревообрабатывающий, шлифовальный станки. Валерий Алексеевич работает с дубом и сосной. Он делает столы, стулья, двери, но главная его фишка – сундуки. Их заказывают покупатели из разных уголков России. У Горбатова – свой канал на Ютубе. Он снимает ролики о жизни в селе и работе. Возвращаться в город не хочет.
– Мне в Нижнем Шкафте хорошо, здесь даже дышится по-другому, – смеется мастер. – Я сейчас достраиваю дом. Вот закончу – буду продвигать бренд нижнешкафтинских сундуков. Хочу, чтобы о моем селе узнала страна.
Кстати, у Валерия появились последователи. Так, одна семья из Москвы решила переехать в Нижний Шкафт после просмотра его сюжетов. А друг-художник продал квартиру в городе и купил дом по соседству.
С детьми на одной волне
Николай Петунин, в отличие от Валерия Горбатова, переехал в село вынужденно, по семейным обстоятельствам, из Перми. Десять лет назад мужчина остался один с двумя сыновьями и решил перебраться в Нижний Шкафт.
– В городе я был начальником производства. А здесь только в зимний сезон работаю – оператором котельной. Но я оптимист, нашел занятие для себя и местной ребятни, – рассказывает Николай.
Когда дети подросли и старший уехал учиться в город, Петунин решил организовать досуг не только для своего сына-подростка, но и для других школьников. Проводит с ребятней спортивные матчи, занимается на турниках. Договорился с местными умельцами и водит к ним учеников на мастер-классы.
– Я ответственный за внеклассные мероприятия для учеников школы села Аришка, куда ездят учиться и наши ребята. С детьми мы снимаем фильмы об истории села. Для одного из проектов мы брали интервью у бывших работников нижнешкафтинской лечебницы, – продолжил активист. – Хочется, чтобы молодежь знала свою историю, чтобы мои дети гордились родиной предков.
Легенды села
Справка «ПП»
Село основано в 1696 году. Первым владельцем был князь Голицын, позже земли выкупил Петр Шувалов. Сын Петра, Андрей, был сенатором, его внук, Павел Андреевич, – генерал-адъютантом, участником войны 1812 года. Он присутствовал при подписании Плейсвицкого перемирия 1814 года, по поручению союзных монархов сопровождал Наполеона на остров Эльба. Сын Павла Андреевича, Андрей Павлович, дружил с Михаилом Лермонтовым. Существует версия, что он стал прототипом Печорина в «Герое нашего времени».
В 1911 году в селе насчитывалось 407 дворов.
В 1939 году здесь было правление колхоза «13-й Октябрь».
В 1940–50-х годах – работали суконная фабрика, винный завод, лесозавод, леспромхоз, совхоз.
В 1980-х годах здесь располагалась центральная усадьба колхоза «Заря».
В 1998 году – лесозаготовительный пункт, лесничество, участковая больница, аптека, средняя школа, дом культуры, библиотека, два магазина.
В 2023 году в селе зарегистрировано 473 человека. Есть детсад, ДК, отделение почты, банка, ФАП, магазины.
Автор: Екатерина РАЦ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
16 лет к вершине: история победы пензенской пловчихи Марии Латрицкой
На чемпионате мира по паралимпийскому плаванию, прошедшем в Сингапуре, Мария завоевала высшую награду
Суд вынес приговор экс-главе Бессоновского района Александру Воронкову
Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
В Пензе на «Ночи искусств» читали любовные письма знаменитостей
И испытывали дедуктивные способности
В Пензенской области выполнена задача по строительству ФАПов на 2025
Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко
Теперь корпоративные клиенты Сбера смогут ежеквартально выбирать категории кешбэка
Банк трансформирует свою программу лояльности для юрлиц СберБизнес Спасибо
Налоговый ИИ-помощник поможет вернуть деньги клиентам в один клик
Новый сервис на базе ГигаЧат в СберБанк Онлайн упрощает получение налогового вычетаВ Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
Вадим Супиков: проект закона о бюджете Пензенской области внесен в Заксобрание
Режим работы Сбера 1 – 4 ноября
Вадим Супиков принял участие в заседании Стратегического Совета и правительства региона
Пензенцы стали призерами международных соревнований по киокусинкай
Пензенскую область в составе сборной России представляли 13 спортсменов

