На юбилейной выставке Сергея Шалаева представлено более 140 полотен

Выставка отражает все этапы творческой жизни художника

На юбилейной выставке Сергея Шалаева представлено более 140 полотен

Сергей Шалаев выставляет работы нечасто, но к своему юбилею он расщедрился и показал более 140 полотен.

Выставка ретроспективная — отражает все творческие этапы художника. Когда я зашла в зал, сразу обратила внимание на портрет пожилого человека. На табличке внизу значилась дата: 1982 год. Это сколько же лет тогда было художнику? Двадцать. Значит, на тот момент он уже оканчивал художественное училище... 

Позже пообщавшись с Сергеем Васильевичем, я узнала, что на полотне изображен его дед Андрей Тряев, на тот момент 80-летний.  И это послужило началом для разговора о детстве, корнях, которыми художник очень дорожит.

Он родился в селе Селищи Краснослободского района Мордовии (до революции – уезд Пензенской губернии) в семье мастеровых людей. Считает, что вкус к прекрасному передался им с братом (Алексей Шалаев – тоже известный художник)  от отца, деда и прадеда, которые были мастерами по дереву и кузнечному делу. 

Сергей, сколько себя помнит, всегда рисовал. Как только пошел в школу, записался в изокружок, с благодарностью вспоминает своего первого учителя Алексея Замятина. 

Так что раздумий на тему, кем стать, у него не было. Поступил в Пензенское художественное училище на отделение живописи, успешно окончил его, отслужил в армии и...
Щалаев 2 нов.jpg

Профессия художника подразумевает личное творчество в первую очередь. А вот с трудовой книжкой – как получится. В советское время выпускников распределяли по предприятиям на должности оформителей. 

– Помню, рисовал на заводе портреты Ленина, лозунги к празднику 1 Мая, – рассказывает Сергей Васильевич. – А в свободное время ходил на этюды.

О том, что рутинная работа не убила в нем художника, говорит и тот факт, что его пригласили преподавать в родное училище. Хотя это тоже своего рода испытание. 

Преподавание требует огромной затраты психофизических сил, времени, на личное творчество остается всего ничего. Но Сергей Васильевич продолжал ходить на этюды и творить в мастерской. И так 20 лет, пока не решился уйти в свободное плавание.

А результат мы видим на юбилейной выставке. Много картин деревенской тематики – дань детству и любви к малой родине. Натюрморты, пейзажи, портреты. 
Шалаев 3 нов.jpg
– Большинство моих картин написаны в Сурском крае и родном селе, но в свое время, когда я активно занимался выставочной деятельностью, писал этюды в Сербии, Югославии. Мой образ жизни – работа, я никогда не сижу без дела. 

Шалаев известен и как иконописец. 20 лет назад он начал эти труды по благословению покойного владыки Серафима. Теперь работы Сергея украшают храмы Пензенской области. Одну икону – святителя Иннокентия – он писал много раз! Недавно сделал нижний ряд иконостаса храма Николая Чудотворца в Ахунах. 

Сам Шалаев не называет себя иконописцем.

– Это слишком громко сказано! – воскликнул он  во время беседы. – Все, что я создаю, лишь малая лепта в большое дело. 

Автор: Елена АЛЬШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное