На войне как на войне: виртуоз капельниц Елена Самохвалова рассказывает о «красной зоне»

Старшая медсестра отделения № 5 Центра спецвидов медпомощи в профессии больше 20 лет

На войне как на войне: виртуоз капельниц Елена Самохвалова рассказывает о «красной зоне»

Каждая волна ковида все злее. Но «красная зона» держится 
— До войны в нашем отделении лечили гепатиты, — говорит Елена Викторовна.

В ее голосе нет драматизма, нет сожаления. Она приняла ситуацию, живет в ней. На войне как на войне. 

А речь идет о ковиде. Старшая медсестра отделения № 5 Центра спецвидов медицинской помощи Елена Самохвалова в профессии больше 20 лет. Когда работала с онкологическими больными, встречалась со смертью. Ходит, ходит человек на химиотерапию, а потом — нет его. Значит... И она с ним мысленно прощается. Училась душевно не привязываться к пациентам, иначе долго не проработаешь. То есть какая-то защита выработалась.

Но чтобы так, как в апреле 2020-го, когда за сутки умирали несколько человек... Тогда казалось, что это немыслимо много. 

Тот апрель запомнился еще и тем, что одновременно ковидом заразились (это при соблюдении всех мер защиты!) восемь медсестер отделения, в том числе и Елена. Для нее ужас был не в том, что она болела, а в том, что заболела, когда в отделении такая напряженка. Физические тяготы помнит смутно, а муки совести были острыми. Только российская женщина может испытывать чувство вины за то, что заболела... Такие люди, такое племя — ответственные.

Елена Викторовна сделает укол, поставит капельницу — не почувствуешь. Как комарик укусил. Да и все ее подопечные так. Они же «печеночные», а значит, имели дело с наркоманами, с хроническими больными гепатитом С, а те почти без вен — вот медсестры и стали виртуозами.

Подперев щеку кулачком, Елена рассуждает: 
— Я вот думаю: а куда сейчас гепатит делся? Люди мало обращаются с этими проблемами. Или вот этажом ниже — кишечное отделение было... Теперь там ковидные больные. Да что  говорить о взрослых — дети ветрянкой почти не болеют! 

На войне как на войне... Знаем же, что солдат в Великую Отечественную не брала простуда, хотя в окопах, на земле, на снегу приходилось спать — ресурсные силы организма включались. 

Кстати, если проводить параллели, то происходящее из-за ковида сегодня — это как Сталинградская битва. Если победим — выиграем войну.

Елена Викторовна рассказывает про четвертую волну:
— К нам в КИМ поступают самые тяжелые. «Дельта» — злой штамм, поражает и молодых. Ну а в целом работаем, как и прежде. Только усталость накапливается.

Кстати, все восемь переболевших в апреле 2020-го медсестер остаются в строю, никто не заразился второй раз. Все привились. 

И ресурсные силы включились. Поддерживают силы и «тылы». У Елены в тылу, читай — в дому, трое детей, муж. Все ее ждут, все понимают и стараются поддержать. Даже четырехлетняя Анюта бежит навстречу с вопросом:
 
— Мама, как прошел день? — и только потом: — А что ты мне принесла?
— Сладости вот, — говорит недавно Елена.
— Это все вредно, — вздыхает дочка. — Мне бы косметику какую-нибудь...

И сегодня после работы Елена пойдет по магазинам искать детскую косметику. Война войной, а жизнь продолжается.

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное