На ком женат пензенец?

На ком женат пензенец?

Казалось, что тема закрыта в связи с публикациями в СМИ. Все, кто хотел знать, узнал. Но вот недавно мой друг, имеющий отношение к журналистике, то есть человек подкованный, вовлеченный в общественную жизнь родного края, сказал, что «пензяк» в моих устах звучит грубовато, это не всем может понравиться, лучше употреблять нейтральное «пензенец». 

Здравствуйте, приехали!.. Приходится возвращаться к теме. 

Сначала были пензенцы 

Итак, по рассказу краеведа Игоря Шишкина, до конца XVIII века в исторических и архивных документах намного чаще встречается слово «пензенец». 

Пензенцами изначально назывались уроженцы любых мест государства российского, служившие под началом пензенского воеводы, причем не обязательно даже на Пензенской земле. (Аналогия с более поздними временами: название фронтов Великой Отечественной войны — Украинский, Белорусский или Воронежский — не означало, что на них воюют представители той местности, которая вынесена в название.) 
 
Пензенцами назывались все те, кто нес службу — как воинскую, так и административную. 
В свою очередь, новобранцы из Пензы и Пензенской губернии, попадая в полки, теряли свою территориальную идентичность и для внешнего мира становились тамбовцами, сызранцами, московцами.  

Поскольку в 1660-е, при зарождении Пензы, все были пришлыми, то памятник Первопоселенцу — это памятник пензенцу, не пензяку.   
 

Пензяк, свояк, земляк 

Затем, если просто, служилые люди оседали на земле, укоренялись, и к жизни было вызвано новое понятие — «пензяк», уроженец здешних мест. Росли такие социальные группы как неслужилое мещанство, купечество, крестьянство, позднее и пролетариат. Термин «пензяк» стал пониматься как самоназвание горожан, а пензенец трактовался как тот, кто пришел сюда из внешнего мира. 

К 1920–1930-м годам слово «пензенец» практически исчезло из обихода. И лишь с большим наплывом эвакуированных в начале Великой Отечественной войны оно было вновь вызвано к жизни и закрепилось по отношению к новым жителям. По воспоминаниям коренных пензяков, на стыке 1940–1950-х нередки были мальчишеские войны между пензяками и пензенцами. Об этом писал и старейший пензенский ученый-филолог Кирилл Вишневский. Однако через несколько лет приезжие тоже стали пензяками. 

Возвращение «пензенцев» в обиход произошло в 1962–1963 годах, при подготовке к празднованию 300-летия со дня основания Пензы. 

К настоящему моменту оба названия считаются равноправными, синонимичными, благозвучными. Так утверждают словари.  

Но местное сообщество со словарями не согласно, мол, «пензяк» предпочтительнее, поскольку патриотичнее. Так считал и Кирилл Вишневский: «Пензяк — это тот, кто здесь живет. Пензенец — это тот, кто здесь квартирует. Пензяк трепетно любит землю своих предков. Пензяк хранит память своих предков. Пензенец, конечно, тоже неплохой человек. Но он живет как будто в безвоздушном пространстве. Ему все, как нынче говорят, «до лампочки», кроме одного: «А если мне надо?» И идет на красный свет!» 

Дело вкуса  

При всем уважении к покойному мэтру… но, может быть, «пензяк» все-таки лучше вот почему... Понимаете, у него есть пара — «пензячка». А слово «пензенка», которое в свое время составляло пару «пензенцу», сегодня не употребляется. Совсем. А кто составляет большинство населения нашей области? Женщины! То есть они, получается, есть, а слова нет. И еще. Когда официальные власти обращаются к жителям «уважаемые пензяки, желаем здоровья вашим семьям», подразумевается, что семью образуют пензяк и пензячка. А если обращение «уважаемые пензенцы», то семья — это пензенец и… пензенец. Как-то двусмысленно. Почти как в Европе — «родитель номер один» и «родитель номер два».

Но, увы, и это соображение не работает. Ведь, как объяснила Галина Канакина, заведующая кафедрой «Русский язык и методика преподавания русского языка» ПГУ, у большинства жителей из районов нашей области тоже нет парного названия женского рода. Словари их не дают.
 
Так что в сухом остатке имеем, что особой разницы в самоназвании в настоящий момент нет. Пензяк и пензенец — это как поребрик и бордюр. Дело вкуса. А жена пензенца — тоже пензячка. 

Опрос

А вы с кем себя ассоциируете: с пензенцами или пензяками?

Раиса Федоровна, 66 лет, пенсионерка:
— С пензенцами, конечно. Это что-то родное, близкое, люди, которые здесь родились и живут, а пензяки — пришлые. Я сама из Вадинского района, но мои дети уже — настоящие пензенцы. 

Эдуард, 44 года, железнодорожник:
— Помните, была такая программа «Музобоз»? Однажды ведущий назвал нас пензюками, мы всей группой написали в редакцию письмо, обозвали его дебилом... Пензяк — тоже неблагозвучно, пензенец — не выговоришь. Я объездил всю страну и всегда представлялся жителем Пензы, самого красивого и зеленого города России. 

Алексей, 53 года, охранник:
— Как-то не задумывался. Но все-таки, наверное, пензяк. Потому что пензенец — приезжий. Разница есть, как между русским и россиянином, хотя для тех, кто со стороны, этого не видно.  

Вера, 51 год, бухгалтер: 
— С пензенцами, конечно. Это слово советское, оно к нам по времени ближе.  А что еще за пензяки такие? Какая-то дореволюционная  архаика. Ага, давайте еще районы в уезды переименуем! 

Артем, 21 год, студент:
— Пензенец — слово интеллигентное, а пензяк — народное, даже простонародное, люди могут обидеться, если их так назвать. Как будет девушка? Так и будет: девушка-пензенец, по типу — женщина-хирург.  

Анжела, 52 года, оператор АЗС:
— Я привыкла, что всегда говорят «пензенцы», хотя мне больше нравится пензяки. А вообще, все равно, хоть горшком назови... Зарплату бы прибавили, цены в магазинах снизили, вот было бы дело! 

КСТАТИ
Самоназвания жителей районов Пензенской области (общее наименование, мужской род, женский род, если есть)    
Башмаковцы, башмаковец. 
Бековчане (бековцы), бековчанин (бековец), бековчанка. 
Белинцы, белинец. 
Бессоновцы, бессоновец. 
Вадинцы, вадинец. 
Городищенцы, городищенец. 
Земетчинцы, земетчинец. 
Иссинцы, иссинец. 
Каменцы, каменец. 
Камешкирцы, камешкирец. 
Колышлейцы, колышлеец. 
Кузнечане, кузнечанин, кузнечанка.
Лопатинцы, лопатинец. 
Лунинцы, лунинец. 
Малосердобинцы (сердобинцы), малосердобинец (сердобинец). 
Мокшанцы, мокшанец. 
Наровчатцы, наровчатец. 
Неверкинцы, неверкинец. 
Нижнеломовцы (ломовцы), нижнеломовец (ломовец). 
Никольчане (никольцы), никольчанин (николец), никольчанка. 
Пачелмцы, пачелмец.
Пензенцы (пензяки), пензенец (пензяк), пензенка (пензячка). (Для справки: устар.:  пензяне, пензовцы.)
Сердобчане (сердобцы), сердобчанин (сердобец), сердобчанка. 
Сосновоборцы, сосновоборец. 
Спасчане, спасчанин. 
Тамалинцы, тамалинец. 
Шемышейцы, шемышеец. 

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное