Мужество возраста не имеет: 15 подвигов, которые совершили дети Пензенской области

Общественная организация «Верба» пишет историю самоотверженности и силы духа юных пензяков — героев XXI века

Мужество возраста не имеет: 15 подвигов, которые совершили дети Пензенской области

У этих мальчиков и девочек нет сотен тысяч подписчиков в соцсетях, их не зовут в популярные телевизионные шоу, им не предлагают миллионные контракты за съемки в рекламе. В лучшем случае промелькнет в новостях минутный сюжет о том, что такого-то школьника наградили медалью «За спасение погибавших». «Так быть не должно!» – решили сотрудники Пензенской общественной организации поддержки семьи и духовно-нравственного просвещения «Верба». 

Добро побеждает!

– Когда узнаешь о том, что обычные, казалось бы, дети совершают недетские героические поступки, начинаешь верить, что доброта в мире побеждает. А еще возникает чувство гордости за ребят, – говорит специалист АНО «Верба» Анна Селезнева. – Мы хотим, чтобы о наших пензенских юных героях узнавало как можно больше современников и чтобы эти ребята вошли в историю. 

Так родился проект «Дети-герои Пензенской области XXI века», координатором которого стал адвокат и общественный деятель Игорь Леонтьев. 

– Мы поставили задачу не только собрать сведения о тех, кто спасал людей в огне и в воде, но и рассказать о добровольцах, бескорыстно помогающих людям, истории преодоления, – объясняет Игорь Игоревич. 

Информацию о героях искали в Интернете, в сводках Управления МЧС Пензенской области, получали в областном Министерстве образования и в районных администрациях. Бросили клич среди подписчиков на страницах «Вербы» в соцсетях. 


Кривое зеркало

И вдруг столкнулись с негативной реакцией в комментариях. Некоторые писали: «А зачем это нужно?.. Смотрите, как бы эти детки не заболели звездной болезнью… Может, все было не так красиво, как описывают журналисты…». 

Например, спас маленький герой братика и двух сестричек из огня – вот несчастный ребенок, у которого безответственные родители. Вызвал ли 17-летний подросток сотрудников МЧС, не отходя от пруда, пока его папа и односельчанин пытались вытащить из полыньи тонущего рыбака; сообщил ли третьеклассник о пожаре, увидев загоревшийся соседний дом, в котором живет одинокая старушка, – подумаешь, что за подвиг такой, номер на мобильном набрать… Судя по всему, авторам таких комментариев ближе другие примеры, когда вместо того, чтобы при виде человека, оказавшегося в опасной для жизни ситуации, позвать на помощь, начинают снимать происходящее на мобильный. Ведь экстремальное видео соберет так много «лайков» во Всемирной паутине… О времена, о нравы! 

– Для нас это был шок, – вспоминает Игорь Леонтьев. – Но к счастью, большинство людей нашу инициативу поддержали. Люди стали вспоминать случаи пяти-шестилетней давности, рассказывать о своих отважных друзьях и соседях. 


Чтобы помнили

В общей сложности к лету нынешнего года руководители проекта собрали 15 героических историй и 1 июня, в Международный день защиты детей, устроили чествование их участников в пензенском Доме молодежи. 

– Наши герои такие разные: бойкие и застенчивые, серьезные и веселые, рассудительные и импульсивные. И, как кажется на первый взгляд, ничего такого героического в них нет: дети как дети. Во время нашего общения я все пытался понять, почему именно они не растерялись в трудный момент, проявили недетскую силу и сообразительность? И не находил ответа. Это все происходит на каком-то метафизическом уровне, когда вдруг проявляются скрытые резервы души и тела. 

Один из любимых героев самого Игоря Леонтьева – 18-летний пензенец Сергей Китов, активно сотрудничающий с организацией «Верба». Замечательный парень, который много лет сражается с тяжелой неизлечимой болезнью, стал добровольцем, помогающим маленьким пациентам детских отделений больниц («Пензенская правда» не раз писала о Сергее), и сплотил вокруг себя таких же отзывчивых, неравнодушных сверстников. 

И 11-летняя Полина Мягкова из села Владыкино Каменского района, которая два года назад помогла вытащить из горящего дома своих прадедушку и прабабушку, награжденная медалью Союза спасателей России «За мужество в спасении». 

И волонтеры регионального штаба «Мы вместе», во время пандемии коронавируса не оставляющие своей заботой пожилых людей и инвалидов… Да в общем каждый из этих удивительных мальчишек и девчонок ему дорог. 

Пятерых победителей проекта «Дети-герои Пензенской области XXI века» наградили дипломами и подарками. К слову, данная программа не подкреплена никакими грантами и спонсорскими деньгами. Нашлись люди, предоставившие призы, но львиную долю расходов взяли на себя сами сотрудники «Вербы», сложившись на съемку и монтаж видеороликов, аренду зала, информационную поддержку, ведение сайта и так далее. 

Работа над проектом продолжается. Организаторы планируют транслировать его на пензенские школы. На сайте верба-пенза.рф любой желающий может поделиться историей мужества. 

По словам Игоря Леонтьева, все 15 собранных историй относятся к последнему десятилетию: 
– Мы искали тех, кто еще не вышел из детского возраста или только-только отметил совершеннолетие. Но проект посвящен детям-героям XXI века, уверен, не меньше героических поступков совершили наши юные земляки и с 2000-го по 2010 год. Пусть они уже стали взрослыми, но хотелось бы вспомнить и о них. Интересно, как сложились их судьбы? 


Знай наших!

2014
10-летний Саша Серегин из села Вяземка Земетчинского района сообщил пожарным, что у соседей загорелся сарай. Во время тушения огня мальчик помогал огнеборцам, подтаскивая воду. 

2015 год 
Десятиклассник из Бекова Роман Ключников вынес 86-летнюю старушку из охваченного огнем дома. 

2016 год 
10-летний Владислав Григорьев из Каменки спас друга, тонувшего в бассейне. 

11-летний пензяк Данила Нефедов спас  5-летнего мальчика, тонувшего в Суре. 

2018 год
8-летний Никита Копылов из Сердобска спас из огня своих сестер — 6-летнюю Ангелину и 3-летнюю Настю — и полуторагодовалого брата Матвея. 

Семиклассник из Мокшана Влад Красовский во время паводка в ночь с 10 на 11 апреля вместе с дедом Сергеем Владимировичем помогал эвакуировать из домов людей, врасплох застигнутых половодьем. 

14-летний Никита Карнашенко из села Трофимовка Бессоновского района спас из горящего дома 93-летнюю соседку. 

Ученица Владыкинской средней школы Полина Мягкова спасла прадеда и прабабушку при пожаре. Она разбила оконное стекло стулом и помогла им выбраться из горящего дома.

2020 год
Семилетняя Ангелина Жашкова из села Родники Колышлейского района спасла брата Сережу, провалившегося в полынью. 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное