Молочные феи спешат пензенским мамам на помощь

О пользе грудного вскармливания знают все. Но не всем мамам удается его наладить. Порой необходима помощь специалиста

Молочные феи спешат пензенским мамам на помощь

Отставить героизм

«Терпи! Всем больно! Боль — это нормально», — говорили мне в роддоме, когда после второго и третьего прикладывания у меня дико болела грудь. И я терпела. Иногда от этой боли хотелось плакать. «Но я же мать! Я должна! Это же так важно», — повторяла я себе и, стиснув зубы, давала ребенку грудь. Вернувшись домой, по совету знакомой решила посоветоваться с консультантом по грудному вскармливанию (ГВ). До сих пор считаю: это был правильный поступок. Елена Воронкова пришла к нам домой. Начали с главного — техники прикладывания. Какое было удивление: кормить грудью совсем не больно, если это делать правильно.

— Никаких неприятных ощущений быть не должно! — сказала Елена и показала несколько поз, в которых удобнее всего прикладывать малыша. Больше часа мы практиковались, а мой ребенок, мне кажется, наконец-то наелся.

Сказать, что дальше все пошло как по маслу, не могу. Елена ушла, наступила ночь, и все знания нужно было применять на практике. Один, два, три раза — и стало получаться.

Елена 2.jpg

Боль исчезала, трещины на сосках затянулись, у ребенка пошла прибавка в весе, а от грудного вскармливания я стала получать удовольствие.

Грудное вскармливание — это не про героизм и испытание болью, оно должно нести радость малышу и маме — это не устают повторять опытные врачи и консультанты.

Теперь я не могу с этим не согласиться. Дочку я кормила 1 год и 7 месяцев — во многом благодаря советам Елены. Но сколько женщин не догадываются о помощи, которую они могут получить. Испытывая боль, усталость, а иногда и чувство вины, они порой переходят на смесь, лишая малыша оптимального питания…

Опыт многодетной мамы

Консультанты по грудному вскармливанию, или, как еще их называют, молочные феи, — помощники на пути к успешному ГВ. Ведь оно длится не день и не два — многие кормят до двух —трех лет.
— Очень часто окружение винит маму, что ребенок не берет грудь. Говорят, что надо постоянно сцеживаться, садиться на диету, чтобы не было колик. Это неверная позиция. Зачастую проблема в технике прикладывания и адаптации малыша в послеродовой период, — считает сертифицированный специалист по грудному вскармливанию Виктория Забалуева.
Среди кормящих женщин ее имя на слуху. Сама Виктория — мама пятерых детей. Каждого она вскормила грудью. Говоря о себе, признается, что пошла в консультанты, потому что хотелось помочь другим.

—С рождением третьего ребенка я осознала, насколько важно естественное вскармливание.  Но мне хотелось понять, почему многие женщины от него отказываются. Я стала искать профессиональный ответ на этот вопрос, — вспоминает она.

семья Вики.jpg

По образованию Виктория перинатальный психолог. Не раз повышала уровень квалификации. Сегодня она представитель АКЕВ — Российской ассоциации консультантов по естественному вскармливанию, как волонтер работает в роддоме Заречного, организует курсы для будущих мам и помогает тем, кто столкнулся с проблемами после родов.

— В Пензенской области, как и по всей России, помощь консультанта очень востребована, — говорит специалист. — Многие вопросы появляются у мам спустя месяц, полгода, год… Это лактостаз, недостаток молока, кормление во время болезни, мягкое завершение ГВ. 

По мнению Виктории, в идеале проблемы должны решаться в тандеме с врачом. Назначением препаратов, хирургических или физиотерапевтических процедур занимается только доктор. Задача консультанта – поддержать женщину, дать рекомендации, основанные на доказательной медицине, обучить технике или исправить ошибки.

Смесь — не заменитель

Часто родители наивно полагают, что нет существенной разницы между естественным и искусственным вскармливанием. Второй вариант, конечно, дороже, но, кажется, легче: ни болей, ни часовых «зависаний» на груди, да и кроха вроде спит спокойнее. Однако все это заблуждения. 

По словам специалистов, грудное молоко — золотой стандарт для развития малыша. Это касается и здоровья мамы. У женщины, кормящей грудью, снижается риск рака молочной железы и яичников, развития депрессии, набора лишнего веса.

Грудное вскармливание способствует правильному формированию иммунитета ребенка. У детей на ГВ меньше вероятности заболеть астмой, кишечными инфекциями, сердечно-сосудистыми заболеваниями и др. Естественное вскармливание оказывает влияние и на развитие познавательных способностей.

Услышать и поддержать

По мнению Виктории, секрет успешного ГВ кроется в постоянной поддержке мамы.

— Кормящей маме надо помогать! Это должны делать врачи, консультанты, близкое окружение. Очень хорошо, если у женщины есть знакомая с удачным опытом кормления, которая также может подсказать, развеять мифы, успокоить, — говорит Забалуева.

В Пензе для кормящих мам в телеграм-канале создана специальная группа. Женщины делятся проблемами, просят совета. В группе состоят консультанты и педиатры. Они дают квалицированные ответы максимально оперативно.

Виктория и родители.jpg

— Очень важно, чтобы женщина начинала готовиться к грудному вскармливанию на этапе беременности. Необходимо, чтобы и медработники изучали новую информацию. Наука не стоит на месте. Представления о многих вещах меняются. Например, об иммунитете ребенка. Еще важно, чтобы, назначая препараты заболевшей маме, врач ориентировался на современные исследования. Многие лекарства совместимы с ГВ — нельзя допускать, чтобы женщина без необходимости отказывалась от кормления, а тем более от лечения, — переживает Виктория.

Помощь — в каждый роддом

Помимо личной консультации на дому, сегодня женщины могут получить помощь специалиста по ГВ в роддомах Пензы и Заречного. В Пензенском перинатальном цент­ре с этого года на ставке работает моя знакомая Елена Воронкова (по образованию она врач-педиатр). Также как волонтер она будет помогать мамам в роддоме на ЦНТИ в рамках проекта «Грудное вскармливание — основа жизни» Пензенского отделения Союза женщин России (при содействии регионального Минздрава).

— Меня восхищает, как замотивированы некоторые мамы. Был случай, когда во время гиперлактации женщина делилась молоком с малышом другой женщины, у которой были проблемы с кормлением. Теперь они лучшие подруги. А одна мама просила кормящую родственницу прикладывать к груди ее малыша, пока лежала в стационаре. Выйдя, она продолжила ГВ уже сама, — поделилась Елена.

Перечисляя все медицинские плюсы, важно не забывать и том, что ГВ – максимальное сближение матери и ребенка. Это ментальная связь, которая необходима в этой паре обоим. Грудное вскармливание – больше, чем просто еда. Это целый этап жизни. А еще это чувство защищенности, которое дает мама малышу в первые годы его жизни, и, конечно, безграничной любви.

Что почитать

Ирина Рюхова «Еда. Сон. Любовь. Чего хочет ваш малыш и как ему это дать».
Ирина Рюхова «Ваш грудничок старше года».
Дайен Виссингер, Диана Вест, Тереза Питман «Искусство грудного вскармливания».

Говорят мамы

Алена:

— Трудности с ГВ начались уже в роддоме: неправильное прикладывание, трещины. Сказали, что понадобятся силиконовые накладки.  Попытки наладить кормление дома успеха не принесли. Спустя три недели я попала в больницу, сына перевели на смесь, но сдаваться я не хотела. Пригласила консультанта, мы подобрали варианты кормлений, позы, схемы. Все наладилось не сразу, но в итоге я кормила до 1 года 7 месяцев! Спасибо за помощь и веру, что все можно преодолеть.

Тамара:

— Первого ребенка я месяц после роддома кормила грудью с полной уверенностью, что делаю все правильно. Пока не пошла на осмотр к врачу, где обнаружили, что малыш похудел! Ему не хватало молока, он был истощен. Малыша госпитализировали, перевели на смесь. Когда на свет появился второй ребенок, я обратилась за помощью к консультанту по грудному вскармливанию. Мы смогли наладить кормление, и молока у меня было достаточно.


Автор: Ольга ПИСКУНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное