Многие мужчины целыми днями пропадают в гараже. Мы выяснили почему

Помогли нам три эксперта по гаражной культуре, каждый из которых создал в этом мужском убежище свой неповторимый мир 

Многие мужчины целыми днями пропадают в гараже. Мы выяснили почему

Зона комфорта

Игорь Арибрус, видеооператор, обожает кофе. Процесс приготовления напитка с годами превратился в ритуал. Налить в джезвейку воду из собственной скважины – насос подает ледяную струю с хорошим напором с глубины 30 метров. Затем – подбросить несколько поленьев в печь. Пламя разгорается и сквозь рифленое стекло дверцы топки отбрасывает сотни бликов, танцующих на отделанных каменными панелями стенах. 

Пока вода закипает, есть время загрузить скопившуюся за пару дней одежду в стиральную машинку, пропылесосить пол и включить любимую музыку на дорогой аудиосистеме. 

Наконец Игорь Геннадьевич заваривает кофе, садится поближе к печке в удобное кресло и с наслаждением пьет ароматный напиток. В своем гараже он – король. 

– Раньше это было просто место, где я на ночь оставлял машину, – рассказывает Арибрус. – И в мыслях не было делать здесь ремонт, как в квартире. Но однажды все изменилось. Меня тогда все достало на работе, ведь от видео­оператора постоянно что-то требуют десятки людей. Вся эта толпа целый день жужжит над ухом так, что я даже мыслей своих не слышу. А дома ждет жена, у которой тоже приготовлен свой «сценарий» для меня.

В тот тяжелый вечер я поставил машину, заглушил двигатель и понял, что не хочу выходить из гаража, где так тихо и спокойно. Игорь считает, что потом стал неосознанно искать разные поводы задержаться здесь. Но без дела сидеть не будешь, так он начал улучшать условия. Да и жене надо какую-то причину предъявить. 

За пять лет покрыл пол и стены кафельной плиткой, сделал деревянные потолки, провел воду и поставил печку-буржуйку. А полгода назад, когда все мыслимые и немыслимые дела были переделаны, Арибрус купил соседний гараж и взялся за его обустройство. 

В своем уже двухкомнатном «кабинете психологической разгрузки» он проводит два-три вечера в неделю и очень тоскует, если получается реже. 

Его жена была, конечно, не очень довольна таким расписанием. Но, когда убедилась, что между Игорем и его гаражом не мимолетное увлечение, а любовь навеки, мудро решила не вставать между ними. 

– На самом деле супруга раньше сердилась, потому что сама хотела бы жить в таких условиях, – по-доброму шутит Игорь. – Ну я и выполнил ее желание – дома сделал ремонт еще лучше. Благо руку-то уже набил.


Исцеляющая гаражетерапия

Автослесарь Виталий Мовчан с детства проводил время с отцом в гараже. Уже в 14 лет мог разобрать и собрать двигатель. В 16 лет сел за руль и вскоре уже не представлял себя отдельно от автомобиля. 

В 2015 году, в возрасте 27 лет, молодой человек попал в страшную аварию. Ехал по проспекту Победы со скоростью 150 км в час, но был абсолютно уверен в своей безопасности, ведь он – одно целое со своим автомобилем: в его венах не кровь, а бензин, – а молниеносная реакция при любой опасности поможет принять верное решение. 

Так и вышло. Из-за поворота вдруг выскочила смешная дамская машинка с неопытной девушкой за рулем и встала поперек дороги. Мовчан понял, что в эту секунду никакие тормоза не остановят несущуюся стальную ракету и не спасут ни его самого, ни эту глупую девчонку, ни других водителей, спокойно ехавших по соседним полосам.

– На мгновение я увидел расширенные от ужаса девичьи глаза всего в нескольких метрах от моего капота и, не задумываясь, рванул руль влево, направив машину прямо в столб, – вспоминает Виталий самый страшный момент в жизни.

Кузов автомобиля со скрежетом буквально намотало на убийственно прочную бетонную колонну. В аварии гонщику перерубило шейные позвонки, были порваны трахея и пищевод, сломаны кости плеча и бедра. 

– Три дня был в коме, – говорит Виталий, – и что-то не увидел там света в конце тоннеля, о чем так любят рассказывать. Просто искра ушла из мозга, и он остановился, заглох, как двигатель. Очнулся с ощущением, что все было несколько секунд назад.

Врачи обрадовались, что тяжелый пациент пришел в себя, но сказали, мол, ходить, вы никогда не будете...

– Руки и ноги на самом деле почти не слушались, и даже через месяц я мог подняться с кровати только с посторонней помощью, – продолжает рассказ Виталий. – Однажды лежал на кровати и услышал громкий шум двигателя – это отец чистил снег на тракторе. Мне очень захотелось увидеть, как техника выписывает по двору виражи. От постоянной боли во всем теле тогда хотелось на что-то отвлечься, но выбора особого не было. В основном я смотрел телевизор, рылся в телефоне, разговаривал сам с собой. И вот, когда отец газовал на улице, мой внутренний голос разбушевался: «Ну что, гонщик, теперь сам-то не покатаешься? Никогда уже не сядешь за руль, это тело не подлежит восстановлению, привыкай к вечной стоянке на кровати!»

А отец во дворе «все прибавлял газу». И зов изношенного движка поднял парня с кровати. Из плеча и бедра торчали спицы, ужасная боль жгла огнем при каждом шаге, но Виталий дошел до окна и даже сфотографировал трактор. 

А через неделю начал упрашивать отца довезти на коляске до гаража, где ржавела старая шестерка. Надеялся, что, перебирая убитый двигатель и трансмиссию, вернет силу рукам. 



И план сработал! Занимаясь любимым делом, молодой человек поборол отчаяние, а его руки снова стали крепкими и точными в движениях. 

Мовчан продолжал собирать себя «по запчастям» вместе с корпусом жигулей. Когда машина была уже на ходу, отец ее продал, а сыну купил подержанную «Ауди 100» – ровесницу сына. 

Через полгода и она была в идеальном состоянии, а Мовчан устроился на работу автослесарем. Иногда подрабатывал и в своем гараже. 

Как-то зашел за пирожками с яблоками в магазин «Василек» и встретил там милую девушку, переехавшую в Пензу из Челябинска. 
– Уже через два месяца я сделал ей предложение, тратить жизнь понапрасну больше не хотелось, – смеется Виталий.

Второй день свадьбы отыграли с друзьями в гараже. Вместо столов накрыли колеса с зимней резиной. Показалось, что это даже веселее, чем официальная часть. Теперь жена приносит ему в гараж пирожки собственного приготовления, а он разогревает их на печке, сваренной из двух баллонов от пропана. 

Счастливый муж часто возит супругу за продуктами в тот самый «Василек».
– Но даже если я один за рулем, то стараюсь не превышать скорость, – признается Виталий. – Побывал уже на краю гибели и не увидел там ничего хорошего.


Точка отрыва

Шоумен Виталий Добров много времени проводит на торжественных мероприятиях, дорогих свадьбах и престижных концертных площадках. В этой ценовой нише царит свой стиль поведения. Чопорная публика предпочитает элегантность, сдержанные манеры, интеллигентные шутки. 

А эмоции мятежной натуры парня требуют выхода, хочется побыть в атмосфере свободы, вкусить настоящую пищу, а не эти надоевшие канапе и тарталетки, которыми мужчина никогда не сможет насытиться.

После очередной лакшери-вечеринки Виталий едет в свой гараж на окраину города и жарит шашлыки. А потом берет в руки свое главное орудие в этом логове – электрогитару.

– Давно мечтал купить бас-гитару и научиться играть в стиле рок, – делится Виталий. – Но все удовольствие от покупки испортили соседи по квартире – они не переносят громкой музыки. И после первых же моих «репетиций» инструмент был отправлен в гараж. 

Добров очень гордится своей манерой исполнения и вкладывает весь душевный жар в первые аккорды композиции группы «Metallica». От мощных басов, кажется, начинает осыпаться штукатурка. Виталий доходит до финала и едва сдерживается, чтобы по традиции рок-металлистов не разнести гитару в щепки о бетонный пол.

Наконец-то он выпустил пар, который копился уже несколько дней. Вскоре парень переоденется в костюм ведущего и вернется домой уже в роли добродушного семьянина. 
Его милая интеллигентная супруга Александра сама побаивается заходить в гараж, но с готовностью отпускает Виталия в это «дикое» место. Ей нравится, что он возвращается оттуда спокойным и умиротворенным. Как после визита к психологу.

Комментарий психолога
— Женщинам не очень понятна тяга мужчин к такому неуютному месту, — объясняет семейный психолог Алексей Артемов. — Но для мужчин это место силы, личное пространство, где они могут легко доказать себе свою состоятельность: разобрать двигатель, отрезать или, наоборот, приварить кусок металла... Это свой мир, в котором действуют понятные правила.

Здесь царят «мужские» запахи — бензина, машинного масла, жженого металла. Стоит сильному полу только вдохнуть эти «ароматы», как нервное напряжение уходит. За этот последний оплот патриархата мужчины будут держаться до последнего: все что угодно уступят при разводе, но только не гараж.

От автора
Во всех этих, казалось бы, разных историях можно заметить нечто общее: гараж — это отражение характера своего владельца, его друг и компаньон. В своем логове мужчина получает уют такого сорта, которого ему не хватает дома.
Дорогие читатели, а что для вас гараж? И как вы его обустраиваете? Поделитесь с нами, расскажите о своем месте силы. 
Интересно нам и мнение женщин на этот счет. Ждем писем на электронную почту. Напишите нам или оставьте комментарии в соцсетях.

Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное