Мечты сбываются: швея из села Засечного открыла цех по пошиву одежды
– Моя бабушка шила вещи для себя и своей семьи. Она и научила меня этому замечательному ремеслу, – рассказывает Екатерина Вячеславовна Альшина – мастер по пошиву одежды из села Засечного.
А началось все с того, что охваченная вдохновением Катя тайно перешивала старые бабушкины вещи и даже из вышедших из обихода штор умудрялась выкроить себе очередной наряд. В комнате бабушки Нины стояли две механические швейные машинки с ручным и ножным приводами. Случались и курьезы. Как-то раз женщина приготовила себе платье на выход, повесив его на дверку шкафа. Выбрав удобный момент, Катя сделала замер, собираясь из большого куска нарядной ткани сшить модную юбочку. Она вспоминает, как сильно тогда рассердилась бабушка, увидев испорченным ее любимое платье, и строго-настрого запретила внучке брать без разрешения ее вещи.
Хоть и строгая была Нина Семеновна, но отходчивая. Когда она находилась в добром расположении духа, Катюшка ласково просила вытащить из закромов залежалые отрезы ткани. Не только наряды шила себе маленькая модница, но и красивые полотняные сумки всем родственникам и подругам. По всей видимости, бабушкины гены в полной мере передались и Кате. Желание шить преследовало ее всегда. Замужество и рождение дочки Ксении его только укрепило.
Видя пристрастие супруги к швейному делу, муж Александр подарил ей швейную машинку с электроприводом. Екатерина стала шить постельное белье и на заказ.
Но творческая натура рукодельницы требовала воплощения новых идей. Ксюша подрастала, и маме очень хотелось одеть дочку понаряднее. Тем более что в прошлом году отдала ее в модельную школу. Несмотря на ранний возраст (Ксении в то время было два года и четыре месяца), девочка быстро вошла в образ: красиво позировала, участвовала в фотосессиях, дефиле-шоу, демонстрируя привлекательность и актуальность моделей. Поэтому Катя решила шить не просто красивую, а модную детскую одежду. Но все это требовало немалых денег.
– Моя младшая сестра Светлана, которая уже имеет опыт работы по соцконтракту, рассказала мне о возможности заключить договор с Управлением социальной защиты населения и начать свое дело. И я решила попробовать, – говорит моя собеседница. – Заключив договор и добавив к полученной сумме семейные накопления, купила швейное оборудование: швейные машинки, промышленную и бытовую, оверлоки. Современные модели оснащены множеством разнообразных строчек, могут вышивать и выполнять несколько видов петель. Купила также распошивальную машинку для трикотажа и тянущихся тканей, а также расходные материалы, отпаривающую систему, манекен, ткани и фурнитуру. Теперь ищу удобное помещение, чтобы взять в аренду и оборудовать швейную мастерскую.
Екатерина Вячеславовна постоянно учится, совершенствуя свое профессиональное мастерство. Окончила два специализированных курса в школе кройки и шитья. Многое почерпнула, пройдя мастер-классы по пошиву футболок, худи, известных большинству как толстовки с капюшоном, а также спортивных брюк-джоггеров. Планирует освоить пошив модной детской одежды и нижнего белья.
Осенью в детской модельной школе завершится первый, базовый курс обучения и начнется трехгодичный профкурс. Весной Ксюша участвовала в фотосессии. Она позировала в красивом платье, а также в облегченной розовой шубке, сшитых умелыми руками мамы.
– Я знаю, что сейчас проще купить готовую вещь, но сшитая мастером будет идеально сидеть на фигуре, ни у кого не встретишь похожей, – говорит Екатерина Вячеславовна. – Задумок много, но, как сказал один известный кинорежиссер, тот, кто ставит перед собой цель и непоколебимо пытается ее достичь, «приговорен к успеху».
Автор: Татьяна ШИШКАНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В редакции «Пензенской правды» встретились ветераны газеты
Гости вспомнили коллег, воевавших в годы войны: пришедших с фронта и не вернувшихся в редакцию
Как Александр Матросов: героическая биография 20-летнего Сергея Ермолаева из Загоскино
На внесение имени Сергея Ермолаева в списки славы золотой – Героев Советского Союза – претендуют сразу два населенных пункта – в Пензенской и Омской областяхОни не вернулись в редакцию: военные истории 7 журналистов «Пензенской правды»
Пензенский ветеран рассказал о наказании на фронте, работе в буфете и женитьбе в день знакомства
Доктор наук Лысенко рассказал пензенцам, как правильно сажать картофель
Министр Бибарсов рассказал о самых ветхих документах в пензенском Госархиве

Сердобская больница получила оборудование почти на 2 миллиона рублей
Это стало возможно благодаря нацпроекту
Пензенские и белорусские студенты завершили веломарафон по селам Сурского края
Студенты преодолели более 180 км
Сбер поможет предпринимателям перевести выручку с Авито без комиссии
Первые десять переводов юрлицам будут бесплатными независимо от банка-получателя
В Пензе пройдет форум предпринимателей «Перезагрузка – 2025»
Участие в форуме примут сотни пензенских компанийСбербанк отменил комиссии для застройщиков по льготной ипотеке
Мельниченко: Темпы посевной кампании радуют
В Пензе стартует этап Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций
Победители Всероссийской олимпиады школьников по экономике смогут поступить в вузы без экзаменов и пройти стажировку в Сбере

В Пензе пройдут соревнования по мотокроссу на кубок главы города
Олег Денисов накануне заездов оценил состояние мотостадиона «Сура»