Мария Гаврюшина: Трудный выбор, или Героем может стать каждый

Мария Гаврюшина: Трудный выбор, или Героем может стать каждый

Труба позвала 

Мария Гаврюшина практически никогда не сидит на месте. Она всегда куда-то мчится, кому-то звонит, кого-то спасает. Мария — руководитель регионального отделения Российского детского фонда. 

Помогать — это, пожалуй, главное слово в ее жизни. Многих из нас такие душевные порывы посещают эпизодически: перечислить какую-нибудь сумму на лечение больного ребенка, передать вещи нуждающимся…

Мария и вся ее команда заняты этим постоянно. Поэтому когда в начале пандемии на странице Маши в «Фейсбуке» появился пост о замке, на который, вероятно, придется закрыть фонд, стало не по себе. 

«Казалось бы, наша организация, у которой нет никаких великих покровителей и государственных источников финансирования, сейчас должна просто повесить амбарный замок на дверь и объявление: «Простите… Нас больше нет», — написала она.

Но на самом деле это был не пост отчаяния, а зов трубы. Он прозвучал для всех неравнодушных людей (которым, может быть, тоже приходилось несладко). И они объединились для помощи тем, кому совсем плохо. Можешь перевести деньги — спасибо. Есть возможность предоставить продукты для формирования продовольственных наборов — великолепно. Можешь развезти продукты на своей машине — очень хорошо. 

— По сути, мы начали помогать наиболее пострадавшим семьям раньше государства, — рассуждает Маша. — Правда, пришлось на время отказаться от завершения проекта «Добрый дом» — обустройства учебно-тренировочной квартиры для детей с ментальной инвалидностью. Вместо этого мы подали в Фонд президентских грантов заявку на реализацию программы «Адресная помощь семьям с детьми, пострадавшим в результате введения режима изоляции на территории региона #Тынеодин». Но было понятно: даже если все сложится, то финансовая подушка появится гораздо позже. А некоторым семьям уже в ту минуту было трудно свести концы с концами. 

Истории беды

Наиболее нуждающимся с помощью Детского фонда раздали 2600 продуктовых наборов на сумму 5 млн 200 тыс. рублей. За каждой поездкой — история чьей-то беды. Многие из них невозможно забыть. 

«Первая мысль: перчатки, хлорка, все отмыть. Заходим в дом. Нет. Проще сжечь все и дешевле построить с нуля... Кругом кошки. Они вылезают из всех щелей дома. Мы стоим на кухне в окружении шести детей и их мамы. Нет газа, воды. Моются у соседей в бане. Черная печка. Плитка на одну конфорку. Лишь телевизор напоминает, что сейчас 2020 год. 
Уже на улице вспоминаю, что не сделала фото. Надо вернуться. 
Картина стоит перед глазами еще долго. Малыши, разодравшие пакет с компотной смесью, набравшие в ладошки сухофрукты и в каком-то голодном остервенении запихивающие их в рот. Кошки, котята (это видно даже непрофессиональным взглядом) больны. На пол просыпалось пшено. Они выгрызают его с остатками пола… 
Вопросов больше, чем ответов. Пока больше. Будем думать».

Выход есть всегда!

И я знаю, она обязательно что-то придумает. Маша уверена: когда человек оказался в трудной ситуации, он часто сам не способен найти выход. Мечется как в коробке: кругом четыре стены, просвета нет. А возможно, надо просто открыть крышку! Человеку надо помочь — показать варианты, а порой просто поговорить с ним, выслушать. И жизнь его наладится. 

— Маш, а что было самым страшным в эти сложные месяцы? — спрашиваю я.

Думала, она ответит: искать продукты, транспорт, деньги. 

— Сделать выбор, — отвечает Мария после небольшого раздумья. — Нам приходилось решать, кому из нуждающихся помочь в первую очередь. А это очень тонкая грань. Порой были слезы, крики, угрозы.

Позвонила мне мама одна. Двое детей: 7 и 15 лет. Слышала, что мы помогаем продуктами. 
Начинаю спрашивать все: стоят ли на учете в центре соцзащиты, обращались ли туда, есть ли материнский капитал. Мне важно понять, имеет ли семья помощь от государства, есть ли подушка безопасности. Есть муж. Здоров. В центре занятости на учете стоит, но там платят 1500 рублей. Стоит полгода уже… 
А почему же он не работает? А то, что предлагают, не подходит.

Объясняю, что мы сейчас в первую очередь оказываем помощь тем, кто внезапно лишился работы, у кого дети маленькие. Постараемся и им помочь, но родителям надо и самим работать. Есть ли рядом «Караван», «Пятерочка»? Они предлагают вакансии. 

Через пару часов звонит мужчина: «У меня дети, я не работаю, скажите, что НАМ ДОЛЖНЫ?» Именно так…

Мужчина жалуется, что пособие по безработице от государства слишком мало. 

— А вы, простите, не тот папа, который уже полгода не работает? 
— Да. И что?
— Почему же вы не работаете? 
— Сейчас никто не работает.
— А до этого?
— Какое вам дело? Вы мне должны помочь!

Предложив, в свою очередь, ему приехать нам помочь, услышала вопрос о том, сколько я ему заплачу. Мое «коммерческое» предложение, конечно, его не заинтересовало…

Но тяжелое время высветило и совсем других людей. Маша говорит, что бывали случаи, когда семье привозили помощь, а люди отказывались: «Знаете, ситуация у нас не такая критичная, пусть лучше продукты получат те, кому нечем кормить детей». Или, смущаясь, брали, а потом вливались в команду Детского фонда и помогали другим.


Три месяца стресса 

— Маш, ну это же нереально спокойно выносить! — говорю ей. — Надо же как-то выбрасывать пар, чтобы негативные эмоции не накапливались.

— Да, есть такой способ, — признается она. — Положишь трубку или выйдешь из кабинета, где кипели страсти, и на весь коридор: «ААААААААА!» Помогает. А потом снова за работу. 

Еще один непростой телефонный разговор.
— Как нам жить? У нас квартира, коммуналка, долги, стыд. 
Голос переходит в крик.
— Вам сколько лет?
— 61. И мужу. Да какая разница! В долгах все… Сын работу потерял. На мебели работал.

61 — это не 65. Соображаю дальше.
— А сын, семья?
— А что сын? Сын сам без копейки. Ребенок. Алименты. 
— Я правильно поняла: сын в разводе, платит алименты?
— Да о чем вы! Платил. А сейчас откуда? Внука привозят. А я покормить не могу даже…

Лихорадочно ищу варианты.
— Ваш сын платил алименты, а сейчас потерял работу и не может платить?

И тут на меня обрушивается ор… Да такой, что я чуть не разоралась сама. Нервы у всех на пределе. Но пытаюсь мирно:
— Успокойтесь. Не надо со мной в таком тоне говорить.

И дальше просто непередаваемый русский…

Время 16 часов. Позади 30 семей и порядка 40 телефонных разговоров. А тут еще приехала семья — муж с женой — за помощью. Попросила их развести продукты в семьи, где сложилась критическая ситуация. Когда вернулись, взгляд был совсем иной… Помощь другим выдергивает людей из своих проблем, приводя мысли в порядок.

Почти вечер. Нахожу в куче номеров телефон нервной женщины. 
— Здравствуйте. Вы успокоились? Давайте поговорим, но не орите на меня больше, хорошо?

В трубке убитый и зареванный голос:
— Извините. Сил нет больше. Нервы. Поделать с собой ничего не могу. Страшно.
 — Я почему так все подробно спрашиваю. Помочь хочу. Но мне надо знать всю картину. 
В итоге отвезли этой семье продукты. 

В поисках удочки

Но в некоторых случаях разовая помощь не вариант. Человеку надо дать в руки не рыбу, а удочку. 

— Вот, к примеру, парень взял кредит, чтобы расплатиться с банком за отца, на которого как на поручителя свалился долг нерадивого заемщика, — рассказывает Маша. — Бремя оказалось непосильным. Конечно, продуктами тут не поможешь. И мы начали развивать новое направление, взяв на себя роль кадрового агентства.

Мария полагает, что ситуация на рынке труда по мановению волшебной палочки не стабилизируется:

— Во-первых, огромное количество людей работало в сферах, где рабочие места не скоро появятся. Почему? Потому что предприниматели понесли значительные убытки. И сейчас, прежде чем нанимать на работу кого-то, они должны сами встать на ноги.

Во-вторых, мы удивительно беспечны. Получив помощь, люди расслабились. Многим кажется, что еще немного — и все. Что вот-вот позвонит Иван Иваныч и скажет: «Возвращайся на работу в Москву!»

Но это не так. Не будет такого быстрого возврата к стабильной жизни. 

Сотрудники фонда обзвонили знакомых и незнакомых предпринимателей. И вот уже сформирован список вакансий. И впрямь: когда еще Москва позовет? А пока можно поработать электриком, электромехаником, оператором мойки, сварщиком, офис-менеджером. Главное — заработать на кусок хлеба для семьи. 


И снова продуктовые наборы

Тут и президентский грант подоспел — 5,4 млн рублей.
— А мы уже «порепетировали», — улыбается Маша, — отработали схему помощи семьям, так что нам уже проще. На средства гранта раздадим 1500 продуктовых наборов, обеспечим 400 первоклассников всем необходимым к 1 сентября, будем осуществлять соцпатронаж 250 семей с детьми.

Кроме того, семьи, нуждающиеся в услугах психологов, юристов, риелторов, смогут получить бесплатные консультации.

В процессе раздачи продуктов стало понятно, что многим важнее получить лекарства. И вот уже фонд собрал медикаментов на полмиллиона. 

Хочется праздника

Период самоизоляции стал испытанием на прочность не только для иммунитета и кошелька, но и отношений. 

— Родители увидели детей, дети — родителей, супруги вспомнили друг о друге, — рассуждает Мария. — И все же мы соскучились по общению с друзьями, по праздникам.

Поэтому 4–6 сентября Детский фонд организует для жителей города праздник «Пенза – город счастливых людей». Он пройдет на десяти площадках. Это краеведческий и литературный музеи, картинная галерея, зоопарк, роллердром в парке «Комсомольский», муниципальные аттракционы парка им. Белинского и детского парка в Арбекове, дворец спорта «Рубин», спорткомплекс «Зенит» и молодежный центр «Юность». Бесплатные пригласительные билеты семьи получили в июне.

Команда героев

Маша, конечно, пламенный мотор организации, но неустанно повторяет: мы работаем командой — командой героев. В жизни эти герои не носят плащи, но к Дню защиты детей они переоделись в супергероев и рассказали, почему помогают другим. Среди них были люди известные и те, чьи имена широкому кругу незнакомы. Но объединило их одно: они настоящие защитники детства. Они не требовали благодарности, но люди захотели сказать им спасибо и размещали на страничках фонда в соцсетях трогательные ролики. Или просто звонили. И это самая ценная награда за нелегкий труд.

«В это непростое время, когда ситуация собрала нас всех вместе, случилось что-то невозможное. Это то неземное чувство единства, волшебства... Как, например, если бы вы были в огромном концертном зале, а на сцене стоял очень значимый и важный для вас человек, к которому вы преисполнены благодарности и уважения.

И вот среди всего этого огромного зала вы один встаете и начинаете аплодировать. И вдруг слева и справа, впереди и сзади начинают вставать другие люди. И это вызывает слезы благодарности. 
Все это время на нашей «сцене» появлялись люди, которым нужна была помощь, и, что не менее важно, ощущение того, что ты не один в этой беде. Семьи. Неполные, многодетные и нет. А если привести к среднему, например четыре человека в семье, мы накормили с вами 10 тысяч 400 человек! 

Это ли не чудо? Чудо, которое могли сотворить только герои!»



Героем может стать каждый. Просто сделайте перевод на счет фонда:
Наименование: ПООООБФ «Российский детский фонд».
Адреса и банковские реквизиты:
ИНН 5836110774, КПП 583501001, ОГРН 1025800008200, ОКПО 05806535.
Наименование Банка: Пензенское отделение № 8624 ПАО «Сбербанк России».
БИК Банка 045655635, Кор. счет Банка 30101810000000000635, Расчетный счет Организации 40703810648000000281.
А еще лучше оформить ежемесячное пожертвование. 100 рублей можно найти всегда.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное