Любовь и картошка: супруги из Бековского района вместе и овощи выращивают, и песни поют
– А ведь место для будущего жилища было выбрано другое, – говорит Вячеслав Филиппович, – но КамАЗ, на котором привезли стройматериалы, попросту не смог подъехать туда. Что делать? Я обратил внимание на пустырь как раз напротив церкви и скомандовал водителю: «Сгружай!»
Оранжевый урожай

Но жизнь в доме с собственным участком началась не сразу. Вячеслав с первой супругой (она ушла из жизни много лет назад) обитал в маленькой двушке в двухэтажном доме в райцентре. Им отчаянно хотелось простора и собственный земельный участок. В начале 90-х денег не хватало, в том числе на продукты. Тогда и решились Карчевы поменять квартиру на домик в селе Жуково, чтобы хотя бы картошку для еды выращивать. Хватило и на старенький мотоцикл: все не пешком ходить. Правда, коляску пришлось мастерить самостоятельно.
Свободных земель в те годы было немерено.
– Сколько пахать? – махнул в сторону бескрайнего заброшенного поля Вячеслав.
– Как можно больше, – азартно ответила супруга.
«Как можно больше» вылилось в 40 соток твердой земли – долго она пустовала, стала как каменная. В общем, были сомнения, можно ли что-то здесь вырастить. Решили: пусть будет тыква!
– И она не подвела, – улыбается Вячеслав Филиппович.
Два раза обработав посадки, про тыкву подзабыли. Вспомнили, когда выпал первый снег.
– Приезжаем – а там огромные оранжевые шары на белом снегу! – вспоминает Карчев. – Вес одного экземпляра до 40 кг доходил. Принимали ее недорого – 40 копеек за килограмм. Но учитывая, что собрали более 12 тонн, заработали неплохо.
Ах, картошка!
Однако мысль о выращивании картошки не оставляла. С 1995-го и вплоть до коронавирусных лет фермер Карчев растил на трех из десяти гектаров земли, оформленной в аренду, второй хлеб. Не пустовали и другие участки.
Построили хранилище. Был уже и свой трактор, и другая техника, в том числе фургон «Фиат». Именно на нем Вячеслав Филиппович доставлял в детские сады и школы города Ртищево Саратовской области (он в 40 км от Беково) картошку, морковь, лук, капусту.
Когда пришел коронавирус, а с ним самоизоляция, потребность в овощах почему-то резко снизилась. Пришлось фермеру попросту выбросить лишнее из-за отсутствия сбыта. Потерял около 700 тысяч рублей.
На следующий год уменьшил посевные площади – сдал часть земли в субаренду. Теперь поставляет продукцию в бековские образовательные учреждения. Правда, в гораздо меньших объемах. Тем не менее рад, что дети из двух областей растут на его овощах.
Картошку Карчева ценят и пензенцы. Когда на площади Ленина стали проходить первые фермерские ярмарки, картошка на прилавке долго не залеживалась – уходила практически сразу.
Пользовался популярностью и мед, который качал Вячеслав Филиппович.
– Меня многие даже по фамилии не знали, только по прозвищу – Медовой, – смеется он.
Творческий дуэт

Любовь Карпова, как многие русские, уехала из Казахстана в конце 90-х. Обустроилась в Хованщино, у сестры. Здесь познакомилась с Вячеславом Филипповичем, ставшим к этому времени вдовцом.
Их семейный дуэт еще и творческий. Ни один концерт в Хованщино не обходится без участия этой красивой пары. Да и на сцене РДК они частые гости. Поют и вдвоем, и в составе хора «Зоренька».
Осенью в составе вокального коллектива супруги приняли участие во II региональном фестивале хорового пения «Поющий Сурский край!». Исполнили три композиции.
– Мы и сами песни пишем, – с гордостью говорит Любовь Викторовна. – Одна из самых любимых – про нашу реку Хопер.
Как все творческие люди, Любовь Викторовна талантлива не только в вокале. С детства не расстается с альбомом и красками. Пишет акварелью.
Искать сюжеты для работ не нужно – они всегда перед глазами. Много в коллекции картин, на которых запечатлены домашние цветы (их Любовь сажает великое множество), сельские пейзажи и, конечно, Введенский храм.
Светлая энергетика
И это еще не все. Руки у певицы-художницы еще и исцеляющие. Одна из самых часто применяемых ею практик – массаж. Даже не знаю, откуда у хрупкой дамы такая сила! Но поясницы, шеи и прочие части тела она легко приводит в рабочее состояние. Дело тут, наверное, не столько в физических возможностях, сколько в мощной энергетике.
Благодаря этому и экстрасенсорные способности домашнего лекаря развиты сильно. Если кто-то скептически нахмурил брови – зря сомневаетесь. Свидетельства на право оказания каждого вида медицинских вмешательств Любовь Викторовна получала, проходя практический и теоретический курсы.
Наговорившись и спев под зажигательную игру Вячеслава Филипповича на баяне, мы засобирались домой. Но хозяева не отпустили, пока не усадили за стол, главным блюдом на котором была, конечно, картошка. Простой продукт, а какой вкусный! Наверное, потому, что выращен и приготовлен с любовью.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Фабрика звезд» из Пензы: ученики Светланы Орешкиной покоряют театр и кино
Все ее выпускники, окончившие театральные вузы, востребованы и в театре, и в кино. А игра детей, занимающихся сегодня, способна вызвать слезы у зрителей
От МРОТ до 100 тысяч: где искать достойную зарплату в Пензе
Какую профессию получить, чтобы устроиться на хорошо оплачиваемую работу? Большинство пензенских выпускников не знает ответа на этот вопросТепло для тех, у кого нет дома: как работает пензенский пункт обогрева
Аэропорт Пензы: новое здание, рейсы и цены на билеты 2026
Бокс с умом: тренер Евгений Видинеев воспитывает чемпионов и достойных людей
«Теперь я спокойно веду старшую в школу»: социальная няня облегчает быт мамы девятерых детей из Наровчата
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправленияУчастник лотереи из Пензенской области выиграл 24 миллиона рублей
На фронте — по примеру отца, в вузе — по примеру сыновей: истории пензенцев
Мария Львова-Белова отметила важность пензенских кадровых проектов для участников СВО
К проекту «Серебряная Пенза» присоединились еще 9 муниципальных образований
В Пензе пьяный водитель оплатит государству стоимость своего автомобиля
Мужчина несколько раз садился за руль пьяным
Банк «Кузнецкий» демонстрирует уверенный рост по итогам 2025 года
Собственный капитал достиг 995,3 млн рублей
Проект «Серебряная Пенза» расширяет границы
В Пензе прошел фестиваль старшего поколения «Зимняя сказка»
