Лариса Рябихина: Без активности в соцсетях власти не обойтись

Лариса Рябихина: Без активности в соцсетях власти не обойтись

В общественной приемной «Пензенской правды» на вопросы наших читателей 12 февраля отвечала первый заместитель председателя правительства — руководитель аппарата губернатора и правительства Пензенской области Лариса Рябихина

Поскольку Лариса Юрьевна курирует деятельность регионального Минздрава, было много вопросов о работе учреждений здравоохранения. Ведь тема болезней всегда самая болезненная.

А можно ли распознать?

— Лариса Юрьевна, наши читатели очень боятся китайского коронавируса и высказывают опасения, что пензенские больницы не смогут вовремя его распознать, так как не имеют соответствующего опыта и диагностических наборов. Так ли это?

— Конечно, это не так. Наши медицинские работники уже прошли обучение методам клинической диагностики новой инфекции, правилам забора биологического материала у пациентов.

Схема действий такова. Больных с подозрением на коронавирус в обязательном порядке госпитализируют в Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи. Замечу, что важным моментом при подозрении на заболевание является факт нахождения на территории КНР или контакт с больным, прибывшим с территории КНР.

В этом центре проводится забор биоматериала для исследования на коронавирусную инфекцию. Лабораторное подтверждение заболевания осуществляет другая организация — Центр гигиены и эпидемиологии, делается это в референс-центре Нижнего Новгорода. 
Спешу успокоить ваших читателей: таких больных у нас пока не выявлено. 

Платно—бесплатно

— Поступила жалоба на то, что в аптеке отсутствуют необходимые бесплатные лекарства. Что делать?

— При возникновении трудностей в получении лекарственных препаратов по льготным рецептам рекомендуется в первую очередь обращаться к дежурному администратору поликлиники по месту жительства или непосредственно к заведующему поликлиникой. Если вам не помогли, звоните по телефонам горячей линии Министерства здравоохранения региона: 
22-98-82, 8-987-516-98-82.

— Читатель из Наровчатского района является инвалидом, у него хроническая обструктивная болезнь легких. Для поддержания нормального состояния ему постоянно требуется дорогостоящий ингалятор определенной марки. Пенсия у заявителя маленькая — и расходы на лекарство сильно бьют по карману. Есть ли способ как-то помочь человеку?

— Я в курсе этой ситуации. Ингалятор, о котором идет речь, включен в перечень лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета. Однако читатель отказался от получения государственной социальной помощи в части лекарственного обеспечения в пользу денежной компенсации — и поэтому утратил право на бесплатное получение препарата. 
Есть возможность помочь ему приобрести ингалятор за счет средств регионального бюджета. Для этого пациенту было рекомендовано пройти обследование у врача-пульмонолога, однако и от обследования он также отказался.

— Читатель возмущается тем, что в поликлинике № 14 на ул. Стасова гастроскопию делают без местной анестезии. Глотать трубку-зонд, причем не современную — тонкую, а старого образца, и так не самая приятная процедура. Зачем причинять людям еще больший дискомфорт?

— В соответствии с требованиями приказа Минздрава России, при проведении эндоскопических исследований в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи нет рекомендаций по применению медикаментозного обезболивания.

— Каков срок ожидания плановой госпитализации для проведения операции?

— Оказание специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме — не более 14 рабочих дней со дня выдачи врачом направления на госпитализацию, а для пациентов с онкологическими заболеваниями — не более 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания.

Амбулатории бездействуют

— Мария Петровна из Пензы жалуется на то, что в амбулатории на ул. Островского, 12, постоянно нарушается график приема врачей.

— Постоянно работающий в этой амбулатории врач общей практики в настоящее время находится на длительном больничном. Прием осуществляют врачи поликлиники № 6 по графику. Администрации больницы поручено установить четкий график работы амбулатории, осуществлять прием по предварительной записи, а также разместить на официальном сайте информацию о временном изменении расписания работы.

— Пензячка Ольга Владимировна сообщает, что амбулатория в микрорайоне Веселовка закрыта на замок, так как в ней нет ни одного сотрудника. Жителей микрорайона закрепили за поликлиникой № 12. Ходить туда далеко и неудобно. Когда медучреждение укомплектуют кадрами?

— Сегодня в Пензенской области не хватает 503 врачей. Одновременно обучение в вузах проходят 1196 студентов-целевиков, которые должны закрыть эту кадровую брешь. Если до недавних пор выпускники медвузов, отучившиеся по целевому направлению, отказывались отрабатывать положенные три года в бюджетных учреждениях, выплачивая штраф в 200–300 тысяч рублей, то теперь все изменилось.

По новым правилам целевики, не отработавшие положенные три года, должны будут оплатить вузу всю стоимость учебы, а это примерно 800 тысяч рублей для Пензы и 2–3 миллиона рублей — для Москвы.

Кто обращается и зачем?

— Лариса Юрьевна, в вашем ведении находится также блок, работающий с обращениями граждан. Какого рода запросы поступали в областное правительство в прошедшем году? Что больше всего волнует жителей области?

— В 2019 году по различным вопросам поступило 13,6 тысячи обращений от граждан, организаций и общественных объединений, это меньше, чем в предыдущем году. Наибольшее количество обращений касалось неудовлетворительного состояния дорог, благоустройства, водоснабжения поселений.

— Губернатор Иван Белозерцев — активный интернет-пользователь. Он ведет аккаунты сразу в нескольких соцсетях, регулярно общается со своими подписчиками. В такой активности есть рабочая необходимость?

— Без активности в социальных сетях в современном мире органам государственной власти и высшему должностному лицу просто не обойтись, поскольку сейчас соцсетями ежедневно пользуются более 70 процентов населения. Люди читают новости, аналитику, общаются и обращаются к власти с проблемами. Почему именно соцсети? Потому что это быстро и максимально доступно.

Замечу, что личные сообщения и комментарии в соцсетях губернатор читает и сам на них отвечает, дает поручения о проверках, необходимости кому-то помочь, просто отвечает на вопросы, потому что обращения очень разные.

— На днях впервые прошла прямая линия губернатора в социальной сети «ВКонтакте». Есть ли отдача от такого общения?

— В этом можно не сомневаться. Во-первых, анализ обращений показывает, на какой территории и какие проблемы больше всего волнуют людей, где так называемые узкие места, где проблема требует немедленного вмешательства губернатора.

Во-вторых, люди имеют возможность обратиться к главе региона лично, не ожидая приема. Это настоящая прямая связь. Конечно, в рамках одной линии невозможно ответить на все вопросы, но затем это делают министерства и ведомства.

В-третьих, это безусловная открытость власти. Мы действительно открыты, мы слышим и видим все обращения, однако в силу объективных причин не всегда можем в короткие сроки решить проблему, например провести ремонт всех дорог. Но мы можем сказать об этом честно и пояснить, когда конкретно планируется работу выполнить.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное