Курс бойца – пример отца: история Александра и Ивана Мурашкиных
«Золотые болевые»
Иван Мурашкин выступал в привычной категории «юноши 12–13 лет. 220 единиц» (цифра означает максимальное количество баллов, которые может заработать спортсмен данной категории по сумме проведенных приемов в поединках). Три боя против соперников из Ульяновска, Тюменской и Астраханской областей он завершил досрочной победой болевыми приемами.– Отец умеет замотивировать на результат не только одного меня, а всю нашу команду – к каждому ученику найдет подход и слова, которые придадут сил и уверенности перед выходом на татами. Обычно мне он говорит так: «Ваня, я уже представляю тебя на первой ступени пьедестала почета! Этот бой тоже будет твой». После таких слов я выхожу на бой заряженным.
Чемпион на татами – победитель во всем. Шестиклассник Иван Мурашкин – круглый отличник! Он и в старших классах намерен «держать первенство» по успеваемости, несмотря на жесткий график юниорских тренировок и турниров.
На «Штурм» с трех лет
Лидерские качества Ивана – семейное достояние. Верный «путь воина» – последователя самого молодого японского боевого искусства-учения, зародившегося в 80-е годы XX века, – был ему предопределен. Мальчишка вдохновился примером отца, тренера-преподавателя отделения кудо ДЮСШ Пензенского района Александра Васильевича Мурашкина, обладателя черного мастерского пояса 3 дан. В 2014 году он привел трехлетнего сынишку на первую тренировку в зал клуба единоборств «Штурм» в Богословке. Ивану понравилось, он стал с удовольствием заниматься. А отцовский «кнут и пряник» с годами привел к достойным результатам.– Отец ставит мне технику боя, занимается моей подготовкой в тренажерном зале. Пять раз в неделю под его началом отрабатываю изученные элементы, – говорит Иван. – Дома у нас есть книги по основам кудо как учения и боевого искусства – отец считает, что мне уже пора начинать изучать их, чтобы вырасти в мастерстве. На тренировках он спрашивает с меня наравне с другими ребятами, но, бывает, и чуть больше – на индивидуальных занятиях со своими сильнейшими учениками, входящими в состав сборной команды СК «Штурм».
Плечом к плечу
Воспитанников клуба тренеры пестуют в Богословке, Кондоле и Пензе. Глава семьи организует спарринги и турниры по всему району, а Мурашкин-младший неизменно с отцом на всех мероприятиях Пензенской областной федерации кудо. На сегодняшний день Иван – сильнейший воспитанник отделения кудо ДЮСШ Пензенского района среди юношей, обладатель зеленого пояса, который в иерархии этого боевого искусства соответствует ученической степени 4 кю.– Всего в кудо шесть ученических степеней и цветных поясов, – объясняет Иван. – Первый – белый пояс новичка, затем идут сиреневый, синий, желтый, зеленый и коричневый. После него спортсмен уже имеет право аттестоваться на мастерскую степень – сдать экзамен на черный пояс. У нас точно так же проходит аттестация на ученические пояса: два раза в год меня аттестовали на желтый пояс, а в декабре прошлого года – на зеленый. Экзамен принимали судьи областной федерации кудо. Хорошо, когда получаешь новый пояс и степень, но зазнаваться нельзя – надо работать на тренировках еще усерднее, продолжать тренироваться и на соревнованиях показывать высокие результаты.
Автор: Алла КАПИТУРОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Инженер-эколог стал учителем физкультуры: история Алексея Кротова из села Кучки
Спортсмен из Пензенского района показал на чемпионате и первенстве России по горному бегу недюжинную силу воли
Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской области
Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спортаОлег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей