Куда можно отправиться в Пензе всей семьей в выходной

Куда можно отправиться в Пензе всей семьей в выходной

Недавно позвонила знакомая, живущая в одном из районов области. Она вознамерилась выбраться с детьми на выходные в Пензу и спрашивала, не построили ли еще в городе аквапарк (о таких планах некогда писали СМИ). Пришлось ее расстроить: проекты остались проектами, аквапарка нет. Тем не менее у нас немало мест, где можно отдохнуть с семьей. Куда же податься в летний выходной? 

По дорожкам, по тропинкам  

Излюбленным местом отдыха пензяков остается парк им. Белинского. В последние годы здесь появились новые качели-карусели. Разок прокатиться стоит от 70 рублей с человека и выше. За один визит в парк посещаешь обычно четыре-пять аттракционов. Таким образом, семье из трех человек надо брать с собой как минимум 1000 рублей. 

Парк небольшой, прогулка вряд ли займет больше двух часов. Куда податься после? Самое логичное — пройти несколько метров до ботанического сада (полюбоваться редкими растениями можно за 100 рублей с человека) или одну остановку до Олимпийской аллеи. Прихватив из дома скейтборд или роликовые коньки, можно провести еще пару чудесных часов на свежем воздухе без лишних трат. 

Если брать спортинвентарь в прокат, это дополнительные расходы. К примеру, 30 минут аренды гироскутера стоят 250 рублей, час на велосипеде или роликах — 200 рублей. Если хотите воспользоваться прокатным оборудованием, берите с собой паспорт, права или их ксерокопию. На время катания бумага останется в пункте проката. Если нет документов, вас попросят оставить в залог деньги (помимо оплаты).    

Запрыгать от счастья

Многие семьи открыли для себя батутные парки. Их в Пензе несколько. И в центре города, и в Заводском районе, и на окраине. Их создатели уверяют, что прыгать на батуте не только весело, но и полезно: сжигаешь калории. 10 минут прыжков заменяют 30 минут бега трусцой. Стоит это удовольствие 250 рублей в час с человека (безлимит — 500 рублей). То есть, чтобы маме, папе и ребенку попрыгать всласть, надо 1,5 тысячи. 

Стоит иметь в виду, что вас попросят переодеться в спортивное — шорты или штаны с футболкой. Замки, пуговицы, клепки могут повредить батут.
 
Набирают популярность и скалодромы. Их в Пензе тоже несколько. Например, в скалодроме на улице Чаадаева занятие обойдется в 400 рублей для взрослого и в 300 для ребенка. Но это если вы уже пробовали такие подъемы и вам не нужен инструктор. 

Если приходите впервые, не обойтись без поддержки специалиста и «лекции» по технике безопасности. В таком случае взрослому придется заплатить за визит 750 рублей, ребенку — 550. В итоге покорение высоты маме, папе и чаду, пребывающим в категории «новички», будет стоить почти 2000 рублей. 

Хочется пострелять? Лазертаг или пейнтбол вам в помощь. Организуют игру, только если собирается команда составом не менее четырех человек (с каждого по 500 рублей). Если развлекаются только дети, взрослые могут их подождать в специально оборудованной комнате на мягком диване, наблюдая за баталиями на экране. Не забудьте, что на лазертаг, пейнтбол и скалодром надо заранее записываться. 


Вагончик тронется

Также в экскурсионные маршруты для семей с детьми часто включают детскую железную дорогу. Она находится в Ахунах, остановка общественного танспорта так и называется — «Детская железная дорога». 

Пассажирам предлагают сесть в вагончики, обслуживаемые проводниками-детьми, и 35 минут кататься по зеленому микрорайону. 

Бело-голубой тепловоз с тремя вагончиками ездит по рельсам не каждый день, а только в среду, четверг и выходные. Начинаются рейсы с 11.00, а последний — в 17.30. 

Конечно, было бы здорово попробовать себя в роли проводника или помощника машиниста. Но для этого нужно посещать кружок юного железнодорожника.  Стоимость поездки: 120 рублей — для взрослого, 110 — для ребенка.

Едем, чтобы плыть

Если рядом чистая речка или озеро, нет никакого смысла тащиться в Пензу, чтобы поплавать в открытом бассейне. Но если кругом суша, времяпрепровождение в воде можно включить в программу поездки. 

Самый большой открытый бассейн находится в Ахунах, в училище олимпийского резерва. Сеанс плавания для взрослого стоит 170 рублей, для ребенка — 100. Малыша младше четырех лет не пустят. 

Этим летом открылся еще один подогреваемый бассейн под облаками — на территории санатория им. Володарского (тоже в Ахунах). Он гораздо меньше по площади и глубине, нежели в училище, так что спортсменам не подойдет. Зато с детками можно порезвиться и подставить спину под гидромассаж. Здесь есть «лягушатник» для совсем маленьких. 
Стоимость сеанса: 150 рублей — для  взрослого, 50 — для ребенка до 14 лет. 

Для посещения бассейнов нужны документы (или их ксерокопии). Детям — свидетельство о рождении и справка с результатами исследования на яйца глист, взрослым — паспорт и результат флюорографии.


К акулам и пираньям

Не только жители нашего региона, но и гости из соседних областей едут в Пензу, чтобы посетить  большой океанариум. Он расположен в крупном торговом центре в районе Гидростроя. 700 тонн воды населены множеством экзотических рыб, в том числе акулами. В океанариуме можно покормить пираний, крокодилов и посмотреть, как среди морских хищников плавает человек с аквалангом. 

Взрослый билет стоит 300 рублей, детский (с 5 до 14 лет) — 200, малыши — бесплатно. Есть льготы для многодетных семей: за одного ребенка надо будет отдать 200 рублей, за последующих — по 100. В будние дни есть льготы для пенсионеров. Для них билет стоит 150 рублей в период с 15.00 до 18.00. Учтите, что за фото- и видеосъемку берут дополнительную плату, как и за возможность покормить всякую живность.

«Звериный» выходной

Любите животных? Вам в зоопарк. Билет для взрослого стоит 200 рублей, для ребенка в возрасте от 3 до 13 лет — 100. 

Уже были там? Можно найти себе развлечение и в этом случае. Например, отправиться в питомник к хаски или поиграть с дружелюбными собаками-маламутами. 

Многие организовывают с ними оригинальные фотосессии. Обычно сразу обговаривается цена на групповое посещение. 

Конная прогулка или урок верховой езды будет стоит от 700 до 1000 рублей с человека. Лошадку также можно арендовать для фотосессии (примерно 1000 рублей в час). 

Цифры

По нашим подсчетам, в среднем на семейный выходной надо «по-скромному» 1000—2000 рублей, не считая трат на дорогу и питание. Дешевле всего обойдется культурная программа, ибо посещение пензенских музеев стоит около 100 рублей со взрослого человека, детям — дешевле.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное