Кошки против пандемии: Что читают в Пензе этой осенью

Кошки против пандемии: Что читают в Пензе этой осенью

Прогулявшись по книжным магазинам, мы выяснили, что лидирующие позиции рейтинга читательских предпочтений неизменны: детективы, детская литература, фантастика. Но самоизоляция сместила акценты.

Книги и коронавирус

Продавцы рассказывают, что, как только книжные магазины открылись после карантина, пензяки поспешили за «пищей для ума». Причем если ДО самоизоляции покупали по одной-две книги, то ПОСЛЕ стали брать целыми сериями. 

Наверное, предполагают продавцы, читатели соскучились по старому доброму бумажному формату, ведь, что ни говори, помимо собственно текста, радость доставляют и запах краски, и ощущение шершавости под пальцами. 

Но, возможно, люди просто закупались впрок, опасаясь второй волны пандемии и новых ограничений в торговле.   

О чем читают? Разумеется, о самом коронавирусе – пензяки хотят понять, что же такое они пережили. И переживают.

Но интересуют не столько медицинские познания, сколько «теории заговора». Здесь вне конкуренции две новые работы Игоря Прокопенко, автора и ведущего популярных  телепрограмм «Военная тайна», «Территория заблуждений» и «Самые шокирующие гипотезы», выходящих на канале РЕН ТВ. Еще в феврале 2020 года в продаже появилась его книга «Коронавирус: вирус-убийца», а летом вышла  вторая часть журналистского расследования — «Коронавирус: жизнь после пандемии».  

Прокопенко предполагает, откуда мог взяться вирус. Один из вариантов — внезапная мутация существующего штамма. Другой – результат разработки биологического оружия. В духе РЕН ТВ автор рассуждает о том, что вирус мог прибыть из космоса, что его создали инопланетяне. Как это было на самом деле, доподлинно никто не знает, а кто знает, тот молчит. 

Про коронавирус  уже пишутся художественные произведения. Самоизоляция дала повод писателю Евгению Водолазкину сочинить ироничную и слегка абсурдную пьесу «Сестра четырех». Ее герои — запертые в одной больничной палате Доктор, Депутат, Писатель, Ритейлер продуктов питания и загадочная Сестра. Отстранившись от привычных дел, каждый из них смог увидеть, каков он на самом деле. Вместе с персонажами и читатель задумается о том, что же происходит здесь и сейчас. Новая книга Евгения Водолазкина уверенно занимает верхние строчки в хит-параде книжных продаж в Пензе. 

Погладить котика

Коронавирус повлиял и на подростковые предпочтения. Помимо традиционного списка литературы, рекомендованной в школе, наши дети спрашивают книги… про котиков. 

Популярны произведения, в названии которых фигурируют усатые-полосатые: «Кошка-ниндзя»,  «Призрак кошки», «Ее величество кошка»… Данная тематика была востребована и раньше, но именно сейчас она охватила умы детей всех возрастов — от застенчивых дошколят до хулиганистых подростков. Продавцы книжных магазинов считают, что дети устали от изоляции, им хочется тепла, доброты и ласки. 

Впрочем, взрослые подобную литературу также с удовольствием читают. Среди наиболее популярных книг этой осени – произведение Григория Служителя «Дни Савелия». Савелий — это кот, который живет в Москве, разговаривает на хорошем литературном языке, цитирует классиков и рассказывает истории… из жизни людей. Роман уже получил приз читательских симпатий премии «Ясная Поляна», специальный приз «Особый почерк», победитель которого определяется голосованием читателей интернет-магазина Ozon, а также занял второе место в голосовании жюри премии «Большая Книга». 

На очереди — Южная Корея

Еще одна тенденция осени — растущая популярность южно­корейских авторов. Российского читателя давно интересовала азиатская литература, но до сих пор лидировали японские писатели. Мы зачитывались романами Кобо Абэ и Кэндзабуро Оэ, потом до нас добрались книги Юкио Мисимы, а в 90-е кумиром стал Харуки Мураками. Теперь на передовую линию читательских рейтингов выходят авторы из Южной Кореи. 

В 2007 году на русский язык был переведен роман писательницы Хан Ган «Вегетарианка». А наибольший отклик  у российского читателя получил писатель Ли Сын У, удививший публику книгой «Тайная жизнь растений». Это роман-размышление о смысле жизни, о природе человека, о парадоксальном сочетании низменного и возвышенного, животного и духовного, одновременно подразумевающих и исключающих друг друга. Люди и растения: у каждого своя судьба, свой характер, свое предназначение, но все они — единое целое. Произведение повествует о судьбе, о выборе человека и, конечно, о любви — огромной и всепоглощающей. Ли Сын У окончил теологический университет и высшую школу богословия, неудивительно, что основные темы его романов основываются на теологии. 

В лидеры продаж вышел и роман южнокорейского писателя Сон Хён Гён «Потомки Солнца».  Автор рассказывает, как встретились юноша и девушка, но на их долю выпали тяжелые испытания из-за разрушительной войны. Весь роман читатель мучается вопросом: останутся герои вместе или отдалятся друг от друга, пройдя через все эти муки и несчастья? 

Причина популярности азиатских авторов, видимо, в том, что у них совсем иные философские и эстетические принципы, нежели на Западе. Если герой предпринимает попытки к изменению мироустройства, но нарушает гармонию, то он терпит неудачу. А если восстанавливает гармонию, то преуспевает. Когда-то в нашей стране в рамках западной традиции доминировала страсть к покорению природы, но теперь российские люди стараются прислушиваться к ней. Поскольку именно к единению призывает азиатская литература, то в этом, наверное, и кроется секрет ее успеха у российского, и в частности пензенского, читателя. 

Читатель всегда прав

Пытаясь залатать экономическую брешь, которую коронавирус прогрыз в бюджете книжного бизнеса, многие издательства выпустили осенью все свои хитовые заначки. Увидели свет новые произведения Акунина, Пелевина, Марининой и других популярных  авторов. Но пока не понятно, ждет ли их читательский успех, ведь пандемия изменила литературные приоритеты жителей нашей страны. Посмотрим. В любом случае — читатель прав… 

Автор: Владимир МАРОЧКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное