Королева лука: Евдокия Лунь из Бессоновки помогла региону обрести новый бренд

Эта героическая женщина не боялась пробовать новое 

Королева лука: Евдокия Лунь из Бессоновки помогла региону обрести новый бренд

В Пензенской области немало людей, прославивших своим трудом родной регион. Есть такой человек и в Бессоновском районе. Речь идет о бывшем агрономе Евдокии Петровне Лунь. За неоценимый вклад в развитие овощеводства эту женщину называли королевой лука. 

Выходил на поля молодой агроном

Представьте себе молодую женщину – нежную, худенькую. Ей бы в изящных туфельках по асфальту, а она в резиновых сапогах вышагивала по полю и как драгоценностям радовалась первым зеленым росткам.  

Евдокию Петровну Лунь в Бессоновке знал каждый. Она была не просто агрономом, а человеком, который не боялся внедрять современные разработки, экспериментировать. Ядреный бессоновский лук давал щедрые урожаи. 

– Как и большинство ее сверстников, Евдокия Лунь была с головой погружена в идею построения счастливой жизни для советских людей, – говорит о ней экскурсовод музея лука в Бессоновке Елена Лихачева. – Эта женщина была не только очевидцем, но и непосредственным участником больших исторических событий в жизни области и страны в целом.

лунь2.jpg

Родилась Евдокия Петровна в 1908 году в селе Рамзай Мокшанского уезда в обычной крестьянской семье. В конце 20-х годов окончила Пензенский сельскохозяйственный техникум, получив диплом агронома. 

В Бессоновский район девушка попала в 1929 году по комсомольской путевке. Время было тяжелое. Наряду с основной занятостью пришлось заниматься и коллективизацией. Имея хороший организаторский талант, Евдокия Лунь даже вошла в руководство местного штаба по этой непростой работе. Ей пришлось агитировать бедняков и середняков вступать в колхозы. 
  
– Особенно трудно было организовать первый колхоз «Гигант» в 1929 году,  – вспоминала Евдокия Петровна.

Противники коллективизации вставляли палки в колеса. Бывало, жгли дома активистов. 

Как бы то ни было, за несколько лет самоотверженного труда все же удалось создать несколько коллективных хозяйств: «Иртыш», «Путь бедняка», «Красный луковод» и т. д.  

Новаторский подход

photo-1584846786080-99dbf89a744b.jpg

В то время объемы производства лука в Бессоновском районе ежегодно достигали 10 тысяч тонн. А населению требовалось еще больше. Это хорошо понимали молодые агрономы, среди которых была и Евдокия Петровна. 

Дело в том, что в хозяйствах лук всегда выращивали на грядках. Так делают и сейчас на частных подворьях. При грамотном уходе можно добиться неплохой урожайности. Однако такой способ требовал очень много ручного труда. К тому же нередко посевы поражали вредители.  

– Иной раз гибло до 80 процентов урожая, – вспоминала Евдокия Петровна. – Привычные подходы к выращиванию культуры нужно было менять. 

Понимая важность нововведений, Лунь рьяно взялась за дело. В первую очередь нужно было убедить колхозников выводить луковые плантации с огородов в поля и высаживать семена-чернушки не в борозды, как было принято столетиями, а непосредственно в почву. Надо ли говорить, что такие изменения многие восприняли с недоверием. 

По работе и почет

photo-1620574387735-3624d75b2dbc.jpg

Повсеместно новую технологию стали применять лишь в 1932 году. А уже со следующего полевого сезона стали сеять чернушку в землю не вручную, а сеялками. В это же время и уборку лука стали проводить на специальном оборудовании. Благодаря этому удалось высвободить больше половины работников. Кстати, многие механизмы Евдокия Петровна разрабатывала сама. Часто по ее чертежам местные умельцы в мастерских изготавливали оборудование. 

Одно из слабых мест в луководстве тех лет – отсутствие приспособленных хранилищ. Нередко за зиму половина лука сгнивала, сводя на нет тяжелый труд сельчан. Евдокия Петровна решила и эту задачу. Под ее непосредственным руководством в начале 30-х годов были построены крупные овощехранилища во всех 27 колхозах района.

Третье десятилетие XX века стало временем стахановцев. Разработки Евдокии Петровны были востребованы, а ее саму ставили в пример другим. 

К концу 30-х годов в хозяйствах района работало 17 стахановских луководческих звеньев. Соревнования между ними приводили к постоянному повышению производительности труда. Некоторые звенья получали до 300 центнеров лука с гектара. Весьма достойный показатель даже по нынешним временам! 

Сбылась мечта

photo1.jpg

В то время успехи бессоновских луководов гремели по всей стране. В 1939 году вместе со своими единомышленниками Лунь приняла участие во Всероссийской сельскохозяйственной выставке в Москве (ныне ВДНХ). Ее передовой опыт привлек внимание агрономов страны, получив широкое распространение в СССР.

В годы Великой Отечественной войны наша героиня возглавила колхоз им. Кирова. Позже стояла у руля агрономической службы районного управления сельского хозяйства.  

За свою яркую трудовую жизнь наша героиня воспитала десятки стахановцев. За применение новых эффективных организационных форм она и получила от колхозников района негласный титул «Королева лука». 

Сложилась и семейная жизнь нашей героини. Вместе с мужем воспитали двух замечательных сыновей, ставших военными. 

Умерла Евдокия Петровна в 1989 году. До последнего мечтала, чтобы в Бессоновке появился музей лука, хранящий историю выращивания горького овоща в этих краях. Пожелание Лунь исполнилось в 2013 году.

Цифра

Новаторские технологии Лунь показали превосходный результат. Раньше на частных подворьях урожай лука не превышал 27 центнеров с гектара. Перемены позволили увеличить его до 300 центнеров с гектара.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное