Коммунальная инфраструктура Пензы: Это даже хорошо, что пока нам плохо?
Жизнь заставила
Обновление сетей — это не роскошь, а необходимость. Все мы помним трагедию 2019 года на улице Аустрина, когда автомобиль провалился в яму, размытую кипятком из прорвавшейся трубы. Два человека сварились заживо.А зимой 2016–2017 годов из-за аварий на сетях люди по несколько дней оставались без тепла. Вопрос встал ребром: тепловые магистрали надо срочно приводить в порядок!
В этом году общая сумма инвестиций в тепловую инфраструктуру города составила 1,1 млрд рублей. На эти деньги планировалось обновить 6 км магистральных теплосетей (4 участка: на ул. Московской, ул. Толстого и пр. Победы) и 52 километра квартальных сетей от 19 тепловых пунктов. Плюс модернизация 14 ЦТП, 3 насосных станций, 8 тепловых камер, а также источников генерации ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.
Страсти по горячей воде
Судя по отзывам жителей города, масштабный ремонт теплотрасс этим летом не особо радовал. Люди жаловались на бардак в центре города из-за перерытой улицы Московской, на пробки из-за раскопок на проспекте Победы, внутри дворов и, конечно же, на отсутствие горячей воды.Терпеть готовы, но доколе?
Да, в большинстве домов микрорайона воду не отключали. Но это не единственная проблема: жителей поражает, что разрытые в июле траншеи и ямы остаются до сих пор таковыми. Хотя по их краям лежат свитки новых эластичных труб, создается впечатление, что дело не сдвигается с мертвой точки.Поставщик тепла и горячей воды принес людям извинения за доставленные неудобства и пояснил, чем они вызваны. Новые трубы проложить легче — заменил, закопал и забыл. Но, помимо этого, требуется латать трубы на участках, до которых пока не дошла очередь. А тут могут быть накладки.
Вот как ситуацию объяснил технический директор — главный инженер Пензенских тепловых сетей ПАО «Т Плюс» Василий Журавлев:
— Мы проводим разрытие, меняем изношенный участок коммуникаций (5–10 метров), а следом идут гидравлические испытания. Они часто выявляют новый проблемный участок по соседству, который тоже приходится менять и опрессовывать. И так по несколько раз. Переданные нам на баланс сети очень ветхие, «тонких» мест много. Засыпку траншей мы не производим до тех пор, пока не убедимся, что порывов на этой территории больше не будет. Этого требует специфика проводимых работ.

Тепловики не исключают, что ситуация с разрытыми дворами может повториться и следующим летом, пока реконструкция тепловых сетей не даст накопительного эффекта.
Зима опять придет нежданно?
Ладно, с этим тоже разобрались. Сегодня можно потерпеть ради светлого будущего без аварий на сетях. Но тревогу у горожан вызывают сроки работ. Жара быстро поменялась на прохладу, не за горами отопительный сезон. По опыту прошлых лет можно предположить, что в запасе у тепловиков не больше месяца. Успеют ли они закончить работы до холодов? Руководство «Т Плюс» заверило, что все идет по плану: работы завершены на 80 процентов, к отопительному сезону в Пензе готово 92 процента жилого фонда. На данный момент внутридомовые системы проверены в 2373 многоквартирных домах из 2567.Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
От официанта до лучшего сомелье России: история Владислава Маркина из Пензы
В 2026 году профессия сомелье внесена в общероссийский классификатор профессий и должностей
12 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27, 28 и 29 марта 2026: «Сладкий сон» из 90-х и «Полярная болезнь»
Публикуем самую интересную афишу
В Земетчино строят второй этаж лечебно-диагностического корпуса районной больницы
В рамках нацпроекта
Сбер: запросы по 115-ФЗ практически не затрагивают селлеров
Бесплатная интеграция с API маркетплейсов поможет бизнесу не сталкиваться с банковскими запросами
СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых
За два года оборот сервиса вырос в 4,5 раза, а новый функционал на терминалах — чаевые одновременно с оплатой счёта — увеличил в среднем чаевые в заведении на 24%Новая версия iOS-приложения Сбера для инвесторов — теперь с подробной аналитикой портфеля
«Цифровые сервисы для жизни»: число активных подписок СберПрайм в Поволжье достигло 1,8 млн
В селах Пензенской области улучшат доступ к финансовым услугам
В 2025 более 52 тыс. новых предпринимателей Поволжья доверили развитие своего дела Сберу
Стартует третий модуль кадровой программы «Герои Пенzенского края»
За время первых двух модулей участники продемонстрировали хорошие результаты

