Когда закрыли школу, стала фермером: Как пензенская сельчанка справляется с КФХ

Когда закрыли школу, стала фермером: Как пензенская сельчанка справляется с КФХ

В последние годы активно стало развиваться фермерское сыроделие. Ремесленники делают сыры, которым не надо конкурировать с произведенными на заводах. Они идут параллельно и заметно отличаются по вкусу и эксклюзивным рецептам. 

Наиля Гильдеева из села Мочалейка Каменского района еще несколько лет назад даже и не думала, что станет настоящим фермером. По образованию она технолог, работала в школьной столовой. Но школу закрыли, а до пенсии еще далеко...

Как любая деревенская жительница, Наиля не привыкла сидеть без дела. Довольно быстро сориентировалась, и, казалось бы, безнадежная ситуация обернулась личным ростом.

— У нас всегда были коровы. А следовательно, молоко, творог, сметана — в изобилии.  Излишки продавала. Постепенно «обросла» постоянными покупателями, — рассказывает Наиля Нясрулловна. — О том, что школу закроют, догадывалась еще до того, как нам официально объявили об этом. Морально была готова. Руки опускать не стала, оформила КФХ и в этом году подала в региональное министерство сельского хозяйства документы на получение гранта на развитие молочного скотоводства.

Как говорит Наиля, к подготовке документов она подошла очень скрупулезно. Но в том, что комиссия  одобрит именно ее проект, все же сомневалась.  

— Было сложно, тем более в первый раз. К гранту нельзя идти с пустыми руками. К нему нужно готовиться несколько лет, иметь за плечами опыт работы в отрасли, на развитие которой ты получаешь господдержку. Государство выделило мне 2 млн рублей. 

Деньги пошли на покупку молочного стада (17 голов) и техники.

Вкусные добавки

Наиля экспериментирует со вкусом продуктов. Пробует новые рецепты, добавляет в сыры зелень, грибы, специи. Конечно, ей хочется масштаба — отдельного производственного помещения, специализированного оборудования. Но пока обходится тем, что имеет. 

— Выручает мое профильное образование. Ну и Интернет, конечно, помогает. Там информации огромное количество. Только успевай читать и смотреть. Мне за 50, но я уверена, что учиться никогда не поздно.

По словам Наили, люди в последние годы потянулись к фермерской продукции. Если есть выбор, купить магазинный творог или фермерский, выберут второе. За молоком приедут даже на дом. Потому что здесь – натуральное. И никаких сюрпризов в составе. 

Пока рынок фермерского сыроделия только формируется. И хотя товар, можно сказать, штучный, цены — приемлемые.  

— Я делаю мягкие, рассольные сыры. Цену не поднимаю, держу на приемлемом для покупателей уровне — 250–280 рублей за килограмм. Из 10 кило творога получается примерно шесть кило сыра. Вот и считайте, дорого это или нет, — говорит Наиля.

В ближайшем будущем она планирует взяться за твердые сорта. Сейчас легко купить специальные закваски и ферменты для этого. 

Выгодно ли заниматься сыроделием? Наиля признается, что если только им, то невыгодно. Для получения прибыли должен быть полный цикл: собственное молочное стадо, собственная переработка и большой ассортимент готовой продукции. 

— Покупатели всегда идут к тому производителю, где могут сразу купить и молоко, и сыр, и сметану, и творог. Ему так удобнее, — делится опытом фермерша. 

Труд — в удовольствие

Трудится Наиля в своем КФХ не одна. После основной работы помогают супруг (он учитель, работает в школе соседнего села) и несколько наемных помощников. Одной хрупкой женщине с таким стадом не справиться. А вот вся переработка молока полностью на Наиле.

— Я не думаю о том, тяжело работать или нет. Когда дело нравится, приносит удовольствие, виден результат, то и жаловаться не хочется. Наоборот, хочется развиваться, – улыбаясь, говорит моя собеседница. — Что придает мне сил? Конечно же, поддержка моей семьи. А еще — правильное питание. Все натуральное, и все – в меру. Не поверите, но сейчас я себя чувствую моложе и бодрее, чем 10 лет назад.

ЦИФРЫ

По данным Росстата, в январе — мае 2020 года потребление сыров в России составило 315,5 тыс. тонн, что на 9,5% больше показателя за аналогичный период предыдущего года.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное