Хороший рост и урожайность плодовых деревьев зависят от грамотного ухода

Хороший рост и урожайность плодовых деревьев зависят от грамотного ухода

Садовод я неопытный, поэтому стараюсь читать специальную литературу: надо знать, как ухаживать за садом, чтобы деревья не болели и давали хороший урожай. Начитавшись рекомендаций специалистов и советов дачников по обрезке плодовых деревьев, решил провести такую работу в своем саду. А тут вдруг подумал: яблони и груши, растущие в лесу, никто никогда не обрезал, а они растут и плодоносят. Может, и не надо ничего резать?
Евгений Соколов, Пензенский р-н.

Вы не правы. В естественных условиях вырастают огромные деревья, которые дают плодов много, но они мелкие. А вы, безусловно, хотите ежегодно иметь плоды хорошего качества и деревья с прочной кроной, удобной для сбора урожая. Именно поэтому и надо заняться обрезкой.

В зависимости от состояния дерева, его возраста бывают разные виды обрезки.

Санитарная. Как бы старательно вы ни ухаживали за садом, все равно каждый год обязательно будут появляться усохшие, поломанные ветви. Как только вы обнаружили такие, удаляйте их до здорового разветвления.

Поддерживающая. Она заключается в прореживании кроны. Деревья яблони, груши, черешни, сливы и других плодовых стремятся расти вверх и вширь. Дадите им уйти вверх, вовремя не снизите крону — и самые лучшие плоды будут манить вас своей красотой, но останутся недосягаемыми.

Чтобы ограничить рост дерева, удалите центральный проводник на высоте около 3 м над боковой ветвью, направленной наружу. Этим самым вы просветлите крону: дадите возможность солнечным лучам проникнуть в середину. Улучшится работа листьев, плоды будут формироваться внутри кроны, а не только на периферии, как случается при загущении кроны.

После снижения кроны приступайте к ее прореживанию. Пока нет листьев, кажется, что и нет ничего лишнего. Приглядитесь повнимательнее: наверняка заметите, что какие-то ветви перекрещиваются, трутся друг о друга, значит, когда будут листья, одна затенит другую. Удаляйте лишние крупные ветви на кольцо или на ближайшее боковое ответвление.

При прореживании лучше вырезать одну большую ветвь, чем много мелких. Тогда общая площадь раневой поверхности будет меньше. Но если надо удалить ветви, расположенные близко друг к другу или на противоположных сторонах ствола, одну вырежьте на кольцо, другую укоротите до одного из боковых разветвлений. А насколько — зависит от длины ветви: чем она длиннее, тем сильнее укорачивают.

После того как из середины кроны вырезаны загущающие крупные ветви, укоротите остальные ветки на первый-второй порядок ветвления. Делайте срез над ответвлением, ориентированным на периферию кроны. Благодаря этому освещенность внутренней части кроны повысится, а качество плодов улучшится. Крона станет более компактной и удобной для ухода и сбора урожая. Удалите и самые нижние пониклые ветки.

Будьте осторожны со значительной обрезкой побегов. Если однолетние приросты сильные и пробуждаемость почек высокая, велика угроза появления побегов-волчков. Их следует своевременно удалять, иначе через 2–3 года они сильно загустят крону.

Большую часть нужно вырезать полностью (на кольцо), а у остальных оставлять 1–2 почки. Из них можно сформировать новую крону. Волчки желательно вырезать на кольцо, а лучше выламывать в год обрезки в июле, пока они не одревеснели.

Нормирующая. Состоит в удалении части плодовых образований и многолетних ветвей с ними. Особого ущерба от этого не будет: из 10–15 цветков образуется всего один плод. Остальные опадают в виде цветков, завязей и недозрелых плодов. Дерево не в состоянии прокормить все цветки. Зато умеренное плодоношение даст возможность заложить плодовые почки для урожая будущего года. Ведь в урожайный год растение тратит много питательных веществ на формирование плодов, а на закладку плодовых почек, из которых должны формироваться плоды в будущем году, ему не хватает сил. В результате следующий год бывает пустым.

Омолаживающая. Требуется, когда из-за старения дерева зона плодоношения сдвигается на периферию кроны, плоды мельчают, а иногда ослабляется или прекращается  рост ветвей. Это связано с тем, что объем кроны увеличивается и дерево не в состоянии обеспечить ее водой и питанием.

При помощи омолаживающей обрезки можно продлить период плодоношения. Постарайтесь уменьшить количество точек роста: вырежьте 3–5-летние ветви, оставив молодые, расположенные ближе к стволу, боковые ответвления. Желательно, чтобы оставшиеся ветви были достаточно сильными, но, если таких нет, можно обрезать и на небольшие плодовые образования.

Советы давал Валерий Деркач, садовод и мастер по обрезке и прививке деревьев

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное