Хор дизельного завода обрел второе дыхание в стенах Дома офицеров

За минувший год «Златая Русь» завоевала несколько призовых мест на различных творческих состязаниях

Хор дизельного завода обрел второе дыхание в стенах Дома офицеров

Всегда с ностальгией вспоминаю первую встречу с пензенским музыкантом и композитором, заслуженным работником культуры РФ Виктором Клименко. Было это в далеком 2006 году, когда на сцене областной филармонии (ныне Дом молодежи) стартовал фестиваль «Поют журналисты»… 

Как настоящие артисты

Заслуженная артистка РФ Нина Голубина, идейная вдохновительница мероприятия, пригласила Виктора Ивановича, чтобы сделать эффектный финал. И это было здорово! Клименко за пару репетиций превратил участников фестиваля в настоящих артистов хора. Его знаменитая песня «Златая Русь» на стихи Надежды Лебедок, которую включают в свой репертуар лучшие фольклорные коллективы страны, получилась очень красивой, лилась в зал легко и свободно.
 
Жаль, что с тех пор поющим журналистам больше не довелось стоять с ним на одной сцене: маэстро на несколько лет уезжал из Пензы – получал второе образование в Самарском государственном институте культуры.

DSC_3629.JPG
А потом и фестиваль «Поют журналисты» канул в Лету, но это уже другая история…

Новый поворот

В Пензу Виктор Иванович вернулся полным новых идей и творческих задумок. В 2016 году он стал художественным руководителем хора ОАО «Пензадизельмаш», сменив на этой должности его основателя, замечательного дирижера Владимира Калашникова, ушедшего на заслуженный отдых. Новый худрук, в свое время руководивший ни много ни мало народным хором им. О.В. Гришина, где к мастерству исполнителей всегда предъявлялись высочайшие требования, столкнулся с тем, что на дизельном поют те, кому нравится и у кого лояльный начальник цеха, беспрепятственно отпускающий работников на репетицию.

– Мы тогда переживали не лучшие времена. Набирать артистов было не из кого, – рассуждает староста хора Татьяна Иванова. – Большинство хористов – пенсионеры, заводская молодежь к нам не стремилась, не говоря уже о людях со стороны. Кто хотел петь – того и брали. У некоторых вообще были проблемы со слухом и голосом. Дошло до того, что на сцену выходили с десяток женщин и трое мужчин – разве это хор?

Клименко.jpg
Однако Клименко отступать не привык.

– Если нет возможности набрать новых артистов, нужно сделать так, чтобы существующий состав хора развивался, чтобы после каждой репетиции люди уходили с пополненным багажом знаний, – уверен худрук. – Я начал проводить репетиции так, как это делают в профессиональных творческих коллективах: чтобы за два часа не было ни минуты простоя. Стал давать упражнения на развитие слуха, учить чистому интонированию. Мы стали совершенствоваться, поменяли и расширили репертуар. 

Рождение «Златой Руси»

С участниками коллектива мы встретились в центре культурного развития «Дом офицеров». Теперь хор базируется здесь.

Увы, три года назад известный на всю Пензенскую область хор, более 30 лет бывший визитной карточкой дизельного завода, постоянный призер городских, областных и всероссийских конкурсов, оказался лишней нагрузкой для предприятия. И, вероятно, его постигла бы та же судьба, что и другие творческие ансамбли при заводах, которые один за другим прекратили свое существование после социально-экономических потрясений 1990-х – начала 2000-х годов.

К счастью, в Министерстве культуры и туризма Пензенской области решили сохранить хор: приняли на свой баланс и предоставили помещение для репетиций в обновленном Доме офицеров. У коллектива появилось новое название: хор русской песни «Златая Русь» (по одноименной песне Виктора Клименко).

– Конечно, условия здесь не в пример лучше, чем были на дизельном, – говорит Татьяна Иванова. – Хочется петь, выступать, добиваться новых успехов.

По словам Виктора Ивановича, одни из главных задач, стоящих перед хором, – влить в него новую кровь, повысить уровень исполнительского мастерства. К тому же нужна полноценная мужская группа.

DSC_3972.JPG
– Часто слышу от коллег, что надеяться на это наивно, что ничего у меня не получится, – сетует худрук. – Если так рассуждать, действительно ничего не добьешься. А мы стараемся, и успехи у нас есть. За минувший год «Златая Русь» завоевала несколько призовых мест на различных творческих состязаниях.

Сама была свидетелем, как достойно выступили хористы в июне 2023 года на VIII Межрегиональном песенном конкурсе-фестивале «Когда цветут сады» в селе Колемас Малосердобинского района, по праву став победителями в номинации «Коллективы».

Узнав, что в хор требуются артисты, я, вспомнив свои вокальные опыты на фестивале «Поют журналисты», неожиданно для себя спросила у Клименко:

– А не могли бы вы и меня прослушать?

– Почему бы и нет? – ответил он вопросом на вопрос. – Только вот… Я ведь эмоционально провожу репетиции, могу и накричать.

– Но ведь артисты от вас не разбегаются. Может быть, попробуем?

– Хорошо. Приходите.

Не только музыка

Хор «Златая Русь» и еще несколько коллективов стали частью инклюзивной лаборатории при Доме офицеров. В ней представители старшего поколения и люди с инвалидностью могут развить творческий потенциал, освоить новые умения и навыки, активно включиться в культурную жизнь региона. С одной стороны, хор сам является площадкой для самореализации, а с другой – его участники имеют возможность научиться чему-то новому в других сферах.

– Артисты «Златой Руси» с удовольствием занимаются декоративно-прикладным творчеством, участвуют в психологических тренингах, повышают свою юридическую грамотность, – рассказала руководитель инклюзивной лаборатории Вера Пиманова. – Мы стараемся включать в план работы мероприятия, которые будут действительно полезны людям, учитываем их пожелания.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное