Калина в саду: выращивание, уход и полезные свойства

Калина в саду: выращивание, уход и полезные свойства

Наши предки считали калину символом молодости и красоты. Про нее слагали легенды, песни и стихи. Ее целительную силу использовали в народной медицине. Не забыто это полезное, удивительное растение и сейчас. Только вот распространено оно не так широко, как, допустим, смородина или малина. Хотя для выращивания на дачном участке подходит как нельзя лучше и особых забот не требует. 

Привлекательна калина для садоводов и тем, что через 2–3 года после посадки начинает плодоносить и дает урожай в течение 20–25 лет.

Посадка

Большинство сортов калины самобесплодны, поэтому сажать нужно не менее двух сеянцев.
Оптимальный срок посадки – осень (сентябрь – начало октября) или весна (до распускания почек). Под калину отводят хорошо освещенные, пониженные, наиболее влагообеспеченные участки – с близким залеганием грунтовых вод или с хорошим орошением. Почвы калина предпочитает слабокислые. На песчаных, подзолистых и торфяных растет плохо. Растение теневыносливое, но лучше цветет и плодоносит на открытых местах, хорошо переносит зимние морозы, условия города, загазованность.

Одно- или двухлетние саженцы высаживают в ямы глубиной 50–60 см и диаметром 60 см с расстоянием между кустами не менее 2 м. В каждую яму вносят 10 кг перегноя, 35–50 г суперфосфата, 25–30 г калийной соли, 200 г древесной золы и хорошо перемешивают с верхним плодородным слоем почвы. Корневую шейку саженцев при посадке заглубляют на 5–7 см и следят, чтобы корни были направлены вертикально вниз. Почву вокруг растения уплотняют, поливают из расчета 10 л под куст и мульчируют торфом или перегноем.

Уход за калиной — удаление сорняков, рыхление, мульчирование. В сухие годы обязателен полив – 2–3 раза за лето. Весной подкармливают настоем коровяка, разведенным водой в соотношении 1:3, или аммиачной селитрой (15–20 г/кв. м), в конце июля – начале августа нитрофоской (20–30 г/кв. м). Один раз в 2–3 года вносят 4–6 кг/кв. м перепревшего навоза или компоста, 30–50 г/кв. м суперфосфата, 20–30 г/кв. м калийной соли.

Формировка

Калину формируют в виде куста с 5–7 развитыми разновозрастными ветвями. Слабые прикорневые побеги у основания вырезают. Плодоносящие кусты ежегодно обрезают, удаляя ослабленные, поломанные, загущающие и неправильно растущие ветви и побеги.

По мере старения куста прирост побегов снижается, уменьшаются размер соцветий, количество и масса плодов. Такие ветви начиная с 7–9-летнего возраста ежегодно вырезают по 2–3, заменяя сильными однолетними прикорневыми побегами.

Размножение

Размножают калину делением куста, семенами, прикорневой порослью, отводками, зелеными и одревесневшими черенками.

Проще всего использовать прикорневую поросль. В конце мая – начале июня, когда прикорневые побеги достигают высоты 20 см, их у основания перетягивают тремя витками мягкой проволоки (для ускорения корнеобразования), а затем окучивают землей, доводя высоту холмика к концу лета до 15–20 см. Следующей весной или осенью побеги отделяют от материнского растения и высаживают на участке.

Делением куста пользуются при пересадке калины на новое место или при размножении особо ценной формы или сорта. При семенном размножении сортовые особенности калины не сохраняются.

Уборка

Плоды калины собирают в период полного созревания (ранние сорта – в начале сентября, поздние – в октябре), когда они наливаются соком, становятся мягкими и прозрачными. Собранные щитками ягоды можно длительно хранить свежими на чердаках, балконах, верандах, в сараях.

Ягоды долго висят на ветках, не теряя своих полезных и вкусовых качеств. Иногда их специально держат до первых морозов, чтобы уменьшить горечь.

Совет садоводам
Очень часто калину повреждает тля. От вредителя избавляются при помощи народных средств — настоя чистотела или чеснока: 300—400 г свежих цветущих растений чистотела залить 1 л воды, настаивать сутки, затем процедить и добавить немного хозяйственного мыла; 20—30 г измельченных зубков чеснока залить 10 л воды, перемешать, настоять сутки и процедить через марлю.

РЕЦЕПТЫ
Полезные свойства калины были известны русским людям давно. Ее собирали поздней осенью, связывали соцветия в пучки и вывешивали на чердаке или прямо на улице. А затем мороженая ягода использовалась в качестве витаминной добавки в начинках для пирогов, в киселях, морсах и компотах. 

С помощью калины лечили воспаление верхних дыхательных путей, гипертонию, детскую золотуху и другие заболевания. Для лекарственных снадобий заготавливали не только ягоды, но и кору, листья, побеги растения.

В чем же целительная сила калины? Ягоды содержат уникальный комплекс полезных веществ: витамины A, С, K, P, железо, фосфор, кислоты – валериановую, уксусную, аминокислоты, эфирные масла, пектиновые и дубильные вещества, фитонциды.

Богатая витамином С и фитонцидами ягода широко используется для лечения простудных заболеваний. Калину рекомендуют включать в ежедневный рацион людям, страдающим бронхиальной астмой, атеросклерозом, гастритом, колитом, язвами двенадцатиперстной кишки и желудка.

Настои и витаминные чаи из этой ягоды помогают и при сосудистых спазмах, носовых кровотечениях. Калина – отличное противовоспалительное и желчегонное средство. Отвары из нее благоприятно влияют на работу печени, сердца, укрепляют нерв­ную систему.

Настой из плодов калины
15—20 г ягод залить 1 стаканом кипятка. 
Настаивать полчаса, после чего процедить. 
Принимать в течение дня в три приема при болях в сердце.

Отвар из ягод калины
Из 1 кг чистых ягод калины отжать сок, перелить в глубокую посуду (эмалированную или керамическую). Мезгу залить 200 г воды, поставить на огонь, довести до кипения и кипятить на медленном огне 15 мин. 
Полученный отвар процедить и соединить с соком. Добавить 200 г сахара и тщательно размешать полученную смесь. 
Пить  охлажденным после каждого приема пищи по 1/3 стакана при язвенной болезни. 

Отвар коры калины
1 ст. л. измельченной коры калины залить 1 стаканом холодной воды, довести до кипения и варить на слабом огне 10 мин. Остудить, процедить. Этим отваром регулярно, несколько раз в день протирать кожу рук и ног при чрезмерной потливости.

Медовый напиток с ягодами калины
Понадобятся: 1 кг ягод, 200 г сахара, 200 мл воды, 2 ст. л. меда.
Отжать из ягод сок, мезгу залить водой и кипятить в течение 5—10 мин. Готовый отвар процедить, влить его в выжатый сок, добавить сахар. Смесь перемешать, добавить мед и снова перемешать. Принимать 3 раза в день по 1—2 ст. л. за 30 минут до еды для понижения артериального  давления.

Автор: Галина СВЕТЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное