Какие профессии стали самыми востребованными у пензенцев

И почему безработные ходят на собеседования, но отказываются от всех предложений

Какие профессии стали самыми востребованными у пензенцев

На вопросы читателей в общественной приемной «ПП» ответил министр труда, соцзащиты населения и демографии региона Алексей Качан. 

Что нужно: место или пособие?

– Мой брат из-за пандемии потерял работу, – рассказала Ирина Игнатова из Пензенского района. – Срок выплаты пособия через службу занятости подходит к концу, а новую вакансию для него так и не нашли. Неужели на рынке труда нет предложений для здорового 45-летнего мужчины, готового трудиться водителем или охранником? 

– Возможно, этот человек не так уж и хотел найти работу. Пандемия COVID-19 и вызванные ею ограничения, конечно, повлияли на рынок труда. Некоторые жители области потеряли источник дохода, вынуждены были пробовать себя в новых сферах. Но сказать, что ситуация с безработицей вышла из-под контроля, нельзя.

В настоящее время основные показатели сравнялись с допандемийными: уровень общей безработицы за август – октябрь 2021 года составил 4,1% (средний показатель по стране – 4,4), уровень регистрируемой безработицы – 0,8% (по стране – 1,1). 

Сегодня в базе данных службы занятости более 13,2 тыс. вакансий, в том числе 9,1 тыс. – по рабочим профессиям.

Больше всего было рабочих мест для водителей, электрогазосварщиков, электромонтеров, слесарей, трактористов, бухгалтеров, инженеров, администраторов, воспитателей, швей, пекарей, охранников, продавцов.

Могу сказать, что те, кто обращался в центры занятости для того, чтобы найти работу, трудоустроились. К сожалению, немало людей просто хотят получать пособие по безработице. Они ходят на собеседования, но под тем или иным предлогом отказываются от всех предложений. 

Через Интернет — быстрее

Жительница Пензы, многодетная мама, представившаяся Анастасией, поблагодарила министра за возможность подавать документы на получение различных пособий дистанционно:
– Я помню, как раньше надо было ходить по кабинетам, собирать кучу бумаг. А сейчас зашел на портал госуслуг, оставил заявку – и вот она уже в работе. Жаль, что пока не все пособия можно оформить таким образом. Планируется ли расширение списка электронных услуг? 

Алексей Андреевич отметил, что в Пензенской области расширяются возможности по применению дистанционного формата для оформления ряда льгот: 
– Сегодня через региональный портал государственных и муниципальных услуг Пензенской области (gosuslugi.pnzreg.ru)
можно оформить семь мер социальной поддержки. Среди них – ежемесячные пособия на обеспечение питанием беременных и кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет; единовременное пособие при рождении одновременно двух и более детей; ежемесячное пособие на ребенка из малообеспеченной семьи; ежемесячное пособие при рождении третьего и последующих детей (до достижения ребенком возраста трех лет); ежемесячное пособие на третьего и последующих детей в возрасте от трех до 16 лет. 

Кроме того, в настоящее время за назначением ежемесячной денежной выплаты на ребенка от трех до семи лет граждане обращаются через Единый портал государственных и муниципальных услуг. 


Хочу корову как у соседа

– Почему заключение соцконтрактов сейчас доступно только малообеспеченным гражданам? Сосед получил 100 тысяч рублей на расширение подсобного хозяйства и купил три коровы. Раньше еле концы с концами сводил, а сейчас они с женой делают домашнее масло и творог и продают. Я тоже хотел попробовать, но в районном управлении соцзащиты мне отказали, так как я не подхожу под категорию малоимущих, а значит, сам могу заработать на коров. Почему же одним оказывают поддержку, а другим нет? – поинтересовался Олег Тимочкин из Мокшанского района.

Министр пояснил, что программа социальных контрактов была предназначена для поддержки граждан, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Государство помогает им как раз для того, чтобы они встали на ноги и смогли в дальнейшем иметь стабильный заработок. Но просто так раздавать всем желающим деньги  нельзя. 

– Что касается людей, которые не бедствуют, но нуждаются в средствах для развития своего дела, они могут обратиться в областной Фонд поддержки предпринимательства или получить помощь по линии Министерства сельского хозяйства, – уточнил Алексей Качан. 

Служба занятости станет другой 

В 2021 году в рамках нацпроекта «Демография» велась работа по перезагрузке ГКУ «Центр занятости населения г. Пензы». Изменения коснулись как фирменного стиля (теперь работа будет вестись под брендом Кадровое агентство «Работа в России»), так и организации приема.

— Если раньше служба занятости представляла собой скопление кабинетов, в которых люди часто путались, то теперь мы переходим на формат, аналогичный  МФЦ: работа администратора, разделение потоков, электронные очереди, — пояснил Алексей Качан. — Также мы планируем больше внимания уделять работодателям. Они должны почувствовать, что служба занятости — это партнер, который помогает найти квалифицированные кадры. В 2022—2023 гг. все службы занятости в регионе перейдут на новый формат работы. 

ЦИФРЫ
В 2021 году в органы службы занятости в поиске подходящей работы обратились 41 722 жителя региона, из них трудоустроены 30 880 человек; в области было реализовано 2835 социальных контрактов на сумму 277,2 миллиона рублей. 

ПРОЕКТ
Часто из-за болезни, возрастной немощи или несчастного случая человек уже не может обслуживать себя, требует постоянного присмотра и особого ухода. Как правило, речь идет о гражданах пожилого возраста и инвалидах — представителях малообеспеченной категории населения. Они не могут позволить себе услуги сиделки.  Чтобы решить проблему, в России запускают проект по созданию системы долгосрочного ухода. В 2022 году к нему присоединится Пензенская область.  

Как это будет выглядеть? Тем, кто нуждается в уходе, будут предоставлять услуги в полустационарной форме или в форме социального обслуживания на дому. На реализацию пилотного проекта заложено около 86 млн рублей. 
Новую форму поддержки апробируют в четырех районах (Бессоновский, Шемышейский, Мокшанский и Никольский). Там появится более 150  специалистов по уходу (сиделок).

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное