Какая елка лучше: искусственная или живая

Какая елка лучше: искусственная или живая

Хвойные плантации в лесу стали редкостью. Откуда же тогда попадают в дома пензенцев главные атрибуты новогоднего праздника? 

В мире все больше заменителей: разговоры по душам уступили перепискам в чате, настольные игры переместились на экран монитора, а символ Нового года — елка — все чаще пахнет не хвоей, а пластмассой. 

Под ЛЭП родилась елочка… 

Много лет подряд новогодние деревца выращивали на специальных плантациях. Но в последнее время елки да сосенки специально к празднику почти не сажают. 

— Причина в том, что многие пахотные земли заросли хвойными деревьями, — рассказывает начальник отдела охраны леса областного Минлесхоза Антон Малин. — И предприниматели, занимающиеся торговлей елками, предпочитают покупать их за бесценок у собственников этих участков.  

По словам Антона Сергеевича, подобная ситуация сложилась не только в Пензенской области, а в большинстве регионов страны. 

Заниматься массовым культивированием елей и сосенок — дело хлопотное и неблагодарное. Это не картошка: весной посадил — осенью выкопал. Чтобы махонький саженец превратился  в стройную двухметровую ель, должно пройти 6–8 лет.  

Впрочем, в России еще остались «новогодние» делянки. Массовыми поставщиками лесных красавиц являются Новосибирская область и республика Мордовия.

В Сурском же крае сегодня елки к празднику рубят в основном именно на заброшенных землях сельхозназначения и лесных просеках под ЛЭП. Не случайно в лесах региона уже несколько лет не выявляли перед праздником браконьерских вырубок. 

Продавцы приуныли  

В советские годы живая елка была почти в каждом доме. Помню, как замирало сердце, когда отец заносил в квартиру пахнущее хвоей живое дерево, и мы дружно принимались его наряжать! Именно в этот момент для нашей семьи начинался праздник. Елка у нас стояла весь январь. 

Минус был только один — приходилось собирать осыпающиеся иголки. 

В 90-е годы на рынок хлынул из-за рубежа синтетический вечнозеленый товар. С тех пор живая елка медленно, но верно сдает свои позиции. 

Продавцы на елочных базарах не раз жаловались журналистам, что спрос на хвойные деревья падает. Нередко 31 декабря торговцы просто бросают нераскупленный товар — бери, кто хочет.   

— Я продаю елки не первый год, раз от раза заказываем все меньше, — вздыхает один из таких торговцев Сергей Куприянов. — Бизнес уже не тот...

Но в нашей семье, к примеру, по-прежнему не представляют праздника без настоящей елки.   

Бесплатно? Аккуратно! 

Впрочем, в сельской местности живая елочка позиций не сдает. 

— Без нее и настроения новогоднего не будет, – говорит житель села Старая Каменка Пензенского района Виктор Апраксин. — Ни за что не куплю пластмассовый суррогат!

В этой верности натуральному есть и рациональное зерно. Елки в селах мало кто покупает. Люди не видят смысла тратиться, если хвойные деревца растут за околицей как сорняк. Заросшие поля находятся вне поля зрения лесоохраны. 

К тому же на открытых участках зеленые красавицы вырастают более пушистыми, чем в лесу, ведь здесь им хватает солнечного света.

Тем не менее лучше иметь договоренность с собственником земли. Ведь, если человека с елкой остановит патруль, трудно будет доказать, что «добытчик» не нанес урон лесному хозяйству.  А уж тайная рубка елок для продажи вообще грозит серьезными расходами, а не доходом.    
  
— Необходимо доказать происхождение древесины, — говорит руководитель пресс-службы УМВД России по Пензенской области Татьяна Уварова. — Иначе дело закончится серьезным штрафом.

Многие сельчане наряжают елки, растущие во дворе. Такой подход оптимальный — и глаз радуется, и дерево живое рубить не надо.

А вот у горожан выбор невелик. Новогоднюю красавицу надо еще поискать, побегав по елочным базарам. Точек много, да елки зачастую попадаются «лысые». Ведь, чтобы закупка обходилась дешевле, их начинают заготавливать аж в октябре! 

Но и при этом на скидки продавцы не щедры: не получается заработать за счет количества — берут ценой. В этом году на елочных базарах Пензы стоимость елок будет от 300 рублей за метр. 


Пожалеть природу

— А мне жаль,  когда срубают и сразу после праздника выбрасывают живую елку, — говорит жительница Пензы Ольга Фролова. — В нашей семье всегда на праздник красуется искусственное деревце. Оно не осыпается, не нужно сметать иголки. А главное, мы не участвуем в этом «кошмаре коммунальщика». Больно смотреть, как в январе загубленные елки и сосенки массово несут на контейнерные площадки. 

Впрочем, рьяные поборники экологии против… искусственных елок. Ведь их делают из пластикового сырья. А это токсичное производство. Лет через 10–15 такая елка все равно приходит в негодность и оказывается на свалке. А разлагается пластик, отравляя атмосферу, как мы знаем, лет 500! Не случайно во многих странах Европы с 2022 года планируется вообще запретить продажу синтетических елок. 

К тому же лесные запасы — ресурс восполняемый. Если вместо срубленных деревьев сажать новые, зеленые легкие планеты не пострадают. А вот ущерб экологии от тысяч тонн пластика, заполонившего землю, подсчитать сложно. Ученые давно предупреждают нас об экологической катастрофе… 

Увы, пока в нашем обществе потребителей основным мерилом выбора выступает не экологическая безопасность, а удобство и дешевизна. Поэтому искусственные елки пользуются спросом. Цены на них начинаются от 300 рублей (маленькое деревце) и доходят до 2–3 тысяч.

Модные ныне елки в горшках, которые после праздника можно посадить в лесу или дворе, в плане бережливого отношения к природе тоже не панацея. Как мне рассказали специалисты лесного хозяйства, к тому времени, когда деревце можно будет высаживать в открытый грунт, оно, скорее всего, зачахнет. В тесном горшке некуда расти его корням. 

Вернуться в лес 

В Пензенской области активно борются за возвращение в строй пахотных земель. Если сельское хозяйство будет развиваться теми же темпами, что и сегодня, то заросших лесом полей через несколько лет останется совсем мало. 

Думаю, тогда и возродится интерес предпринимателей к елочкам с лесных плантаций. А учитывая, что вырастают они не за год, нужно строить планы и рассчитывать, сколько понадобится делянок, заранее. И не просто рассчитывать, а работать на опережение — выводить новые, устойчивые к осыпанию иголок сорта. Одним словом, нужна отечественная «рождественская» индустрия, которая в нашей стране только лишь набирает обороты. 

Цифра
В этом году в Пензе планируют открыть 84 елочных базара. 
Незаконная рубка деревьев на землях лесного фонда грозит административным штрафом от 3 до 4 тысяч рублей.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное