Как заработать миллион у доски: в 2024 году в Пензенской области такую возможность получат 11 педагогов
Кто едет в глубинку?
По данным Министерства образования Пензенской области, в 2022–2023 годах в регионе работало около 8600 учителей-предметников. Средний возраст педагогов – 45–46 лет, 10% – пенсионеры. А молодых специалистов – не более 20%. Особенно старение педагогических кадров заметно в сельских школах. Кто придет на смену, когда они уйдут на заслуженный отдых?Острее всего ощущается дефицит учителей начальных классов, русского языка и литературы, иностранного языка, математики, физики и физической культуры.
Пензенская область принимает участие в программе «Земский учитель» с 2020 года. За это время было закрыто девять вакансий в Земетчинском, Сердобском, Бессоновском, Кузнецком (две ставки), Пачелмском, Неверкинском, Шемышейском и Тамалинском районах.
![Объем учебной нагрузки «земского учителя» должен быть не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы||Фото loon.site photo-1497633762265-9d179a990aa6.jpg](/upload/medialibrary/86b/222q9ht5ouxarm3fo18v6b6ius9iene6.jpg)
Педагоги, согласившиеся на переезд в сельскую местность, получают по миллиону рублей. Деньги новоявленные «миллионеры» могут расходовать по своему усмотрению, без ограничений.
Кроме того, все педагоги, вступившие в программу, обеспечиваются жильем на время работы и получают 100-процентную компенсацию коммунальных платежей (свет, отопление, аренда жилого помещения).
Губернатор Олег Мельниченко не только инициирует строительство новых школ в регионе и капремонт имеющихся. Он держит на личном контроле и кадровый вопрос. Если в 2022 году на всю Пензенскую область выделялось всего три квоты по программе «Земский учитель», то в 2023-м благодаря главе региона количество ее участников увеличилось в пять раз – до 15 человек!
Не школа красит педагога...
![Светлана Ловац со своими учениками||Фото Е. Куликова Светлана Ловац.jpg](/upload/medialibrary/e83/8ktf4hxsvnb6xatukxmurf6wftr73ax9.jpg)
В прошлом году закрыты три вакансии учителей математики, по четыре – иностранного языка и русского языка, по одной – начальных классов, две – физики, одна – химии и биологии.
Участниками программы стали Неверкинский, Мокшанский, Башмаковский, Никольский, Шемышейский, Бессоновский, Камешкирский, Каменский, Кузнецкий, Спасский, Пензенский и Белинский районы Пензенской области.
– Неважно, в какой школе ты ведешь уроки – в большой или маленькой, важно, какие ценности ты несешь ученикам, – считает учитель русского языка и литературы Светлана Ловац, переехавшая из Пензы в село Вазерки Бессоновского района по программе «Земский учитель».
Она утверждает, что в сельских школах особая атмосфера, более уважительное отношение к учителю, а дети более открыты к познанию мира.
С ней соглашается и Елена Алексеевна Коростылева, вернувшаяся на малую родину, отработав в городских школах 27 лет. Сегодня она преподает математику в школе № 3 поселка Земетчино.
Новые земские
![Римма Борисова работает в школе села Засечного||Фото из архив апедагога Римма Борисова.jpg](/upload/medialibrary/cc0/drzj8fit4faf17m9x415bhm9tcwx8bt6.jpg)
В этом учебном году влилась в коллектив средней школы № 1 села Засечного учитель английского языка Римма Валерьевна Борисова. Опытный педагог восприняла свою новую работу как подарок судьбы, благо что населенный пункт находится не так далеко от областного центра. Более того, в эту школу мама перевела и своих детей, которым здесь все нравится. Миллионом, полученным по программе, семья погасила ипотеку на покупку жилья.
– Не надо бояться менять обстоятельства и себя в них, – говорит Римма Борисова. – Может статься, счастье ждет как раз за поворотом.
На 2024 год в области определен список из 11 вакансий. Участниками программы станут Камешкирский, Каменский, Кузнецкий, Сердобский, Пачелмский, Нижнеломовский, Лунинский, Пензенский и Белинский районы. В села должны приехать три учителя русского языка и литературы, два – иностранного языка, четыре – математики и по одному – физики и химии и биологии.
«Земский учитель» будет выручать сферу образования и в дальнейшем. На днях президент России Владимир Путин объявил о принятом им решении – продлить действие программы до 2030 года.
Олег Мельниченко, губернатор Пензенской области:
– Президент РФ нацелил на повышение престижа педагогического образования. Это необходимо делать – учителей не хватает. Преподавательский корпус стареет. Нужен приток молодежи. Должны быть налажены быт, материальное стимулирование и создание условий для творческого роста.
![Олег Мельниченко||Фото pnzreg.ru o0vkn3pz27ny2dj4a1jyuguvco6w13uo.jpg](/upload/medialibrary/06b/n374chznxn2zuprp20wz5ruuw12wxae1.jpg)
Кто может стать «земским учителем»
– Дипломированные педагоги в возрасте до 55 лет включительно (на дату подачи документов), имеющие среднее профессиональное или высшее образование соответствующего профиля.
– В программе не могут участвовать люди, которые на момент трудоустройства на вакантную должность жили и работали в муниципальном образовании, в котором имеется квота.
Условия программы
Объем учебной нагрузки «земского учителя» должен быть не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы.
Устроившийся по программе педагог обязуется отработать на новом месте не менее пяти лет.
Где подать заявку
Вся информация об имеющихся вакансиях, а также об условиях участия в конкурсе размещена на сайте.
Заявки принимаются с 10 января по 15 апреля 2024 года включительно.
Автор: Тара АМИРХАНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
![В Белинском районе при пожаре погибла 73-летняя пенсионерка В Белинском районе при пожаре погибла 73-летняя пенсионерка](/upload/resize_cache/iblock/bae/560_380_1/f1b3lhyuxgnaldwju5kq0z3yx161imxu.jpg)
В Белинском районе при пожаре погибла 73-летняя пенсионерка
Известна предварительная причина возгорания![В пензенский онкодиспансер поступило новое эндоскопическое оборудование В пензенский онкодиспансер поступило новое эндоскопическое оборудование](/upload/resize_cache/iblock/66e/560_380_1/a076m0sojfmt9qgynjq1id28i4hrgbea.png)
В пензенский онкодиспансер поступило новое эндоскопическое оборудование
Это стало возможно благодаря нацпроекту![Пензенская школьница стала призером всероссийского научного конкурса Пензенская школьница стала призером всероссийского научного конкурса](/upload/resize_cache/iblock/286/560_380_1/20sxmxctrbwlohgk715uw0d3y8skti7v.jpg)
Пензенская школьница стала призером всероссийского научного конкурса
Она представила работу в номинации «Биологическая»![В Башмаково Олег Мельниченко посетил цех по производству полуфабрикатов В Башмаково Олег Мельниченко посетил цех по производству полуфабрикатов](/upload/resize_cache/iblock/aa6/560_380_1/5g90pknntflfd1ljf2a9hyvoerkgh8q2.jpg)
В Башмаково Олег Мельниченко посетил цех по производству полуфабрикатов
Глава региона отметил важность создания рабочих мест