Как в последний день: журналист «ПП» поехал на юг в период пандемии

Как в последний день: журналист «ПП» поехал на юг в период пандемии

«Папа, хочу на море!»

Целый год наша семья мечтала об этом отпуске и копила деньги. Хотелось вывезти детей к морю. Но пандемия нарушила все планы. Количество заболевших росло, санатории не работали. Наша надежда погреться под ласковым южным солнцем таяла. Почти смирились с тем, что отпуск проведем в душной Пензе. Или в лучшем случае в деревне, барахтаясь в одном из мутных местных водоемов. Но постепенно ситуация стала выправляться. Пришла радостная весть, что в июле возобновляется работа всех черноморских курортов. Мы все еще сомневались, но чашу весов в пользу поездки склонили умоляющие глаза младшего сына: «Папа, ну когда же на море?!» 
И мы начали собираться. 

Вопреки опасности

— А как же коронавирус? — спрашивали меня знакомые перед отъездом. — Там же люди со всей страны собираются. Настоящий рассадник заразы! Неужели не страшно?

— Конечно, страшно, — отвечал я. — Но где гарантия, что не подхватишь вирус в Пензе? 

Мы решили отправиться в Анапу. Точнее, в село Витязево, что входит в ее агломерацию. Местные блогеры обещали незабываемые впечатления от Паралии — красивой набережной, идущей не вдоль моря, а перпендикулярно к нему. 

Обычно жилье мы бронируем за несколько месяцев, но в этот раз пандемия внесла коррективы. Опасаясь, что поездка не состоится, тянули до последнего. Место для размещения нашли за две недели до отъезда. 

Честно говоря, думали, что отдыхающих будет мало, большинство решат провести этот отпуск дома и хозяева расщедрятся на скидки. (Забегая вперед, скажу, что ожидания не оправдались.) Но во многих гостевых домах цены выросли по сравнению с прошлогодними, а кое-где остались прежними. 

Мы выбрали четырехместный номер со своей кухней (хотели готовить сами) и в пешей доступности от моря. 2900 рублей за сутки показались нам подходящим вариантом, тем более что во дворе имелся бассейн. 

Маски не понадобились

Чтобы сэкономить, мы всегда ездим на юг на своей машине. 1450 километров преодолеваем за сутки. 

Витязево встретило нас прекрасной погодой. С гостевым домом тоже повезло. Хозяева приняли радушно, территория и сам номер понравились. 

Едва переступили порог, хозяин направился к нам с бесконтактным термометром. 

— Нас обязали, — оправдывался он. — Мало ли что...

По его словам, так сейчас в каждом гостевом доме или отеле: на видном месте лежат антисептики, маски и одноразовые перчатки. Однако мы не видели, чтобы за время нашего пребывания на юге кто-то воспользовался этим набором. 

Оставив вещи в номере, поспешили на море. От нашего жилища кратчайшая дорога к нему вела через Паралию. Во многих местах мы видели таблички с призывами соблюдать дистанцию и носить маски, но на это никто не обращал внимания. У меня сложилось впечатление, что народ, вырвавшийся на юг вопреки обстоятельствам, живет здесь как в последний день. А там будь что будет!


Невкусный шашлык и «кусачие» крабы

На полукилометровом отрезке набережной, кажется, сфокусировались все прелести бытия: от невинных развлечений до ночных стрип-баров. На каждому углу отдыхающим предлагали шашлык. Реклама обещала: 47 рублей за 100 граммов, но мясо такое низкосортное, что аппетита не вызывало. К тому же взвешивали вместе с хлебом, луком и кетчупом, коих на тарелке гораздо больше…

Короче, в реальности шашлык стоил как в Пензе — 800–1000 рублей за кило. Но у нас вкуснее. 

Мы отдавали предпочтение рыбе и морепродуктам. Корюшка, морские окуни, креветки и даже осьминоги с крабами… Все свежее. Попробовали почти все. Но купить краба по цене 2500 рублей за кило как-то не решились. 

Искупаться и забыться

Чем ближе к пляжу, тем беспечнее вели себя люди. А уж у моря отдыхающие готовы были расстилать свои лежаки чуть ли не на головах соседей. Пляж — битком. И это небольшое курортное село! Можете представить себе, что творится в Анапе и других многолюдных курортах. 

Многие приехали на черноморское побережье из столицы. Больше трети всего иногороднего транспорта в Витязеве — с московскими номерами. А вот пензенских машин не видел ни разу. Стало даже как-то обидно…

— Ох, как устали мы от нескончаемой самоизоляции! — сказал мне один москвич. — Здесь хоть окунулись в нормальную жизнь. Жаль только, за границу не получилось поехать.

Очевидно, многие ехали на юг даже не за тем, чтобы поплавать в море, а чтобы хоть ненадолго почувствовать вкус докоронавирусного бытия. Убедить себя хоть на две недели, что в мире все хорошо и спокойно. 

Конечно, было бы наивно предполагать, что вирус обошел курорты стороной. Лично я не раз видел, как кареты скорой помощи с медиками в противочумных костюмах летели под вой сирен на красный свет. Кого они везли? Ясно, что не тех, у кого случился приступ аппендицита. Но на юге  это как увидеть смертельную аварию на трассе: убавят проезжающие мимо водители музыку на несколько минут, а потом снова делают громче…

Развод по-южному

За 12 дней мы не раз посетили Анапу. Курортный город разочаровал. К каждому развлечению — очередь из отдыхающих. 

Мы решили посетить местный краеведческий музей. Отдали по 250 рублей за билеты, дождались своего часа и увидели весьма скромную экспозицию. Богатая история этого изумительного места, вобравшая и греческое, и турецкое наследие, уместилась в одном зале. Да в наших районных музеях куда интереснее!

Когда штормило или было пасмурно, отправлялись в Новороссийск (за 60 км от Витязева), где побывали на экскурсии по легендарному крейсеру «Михаил Кутузов». А неподалеку от морской гавани страны, в винной Мекке россиян Абрау-Дюрсо, посмотрели лазерное шоу.
Организованные туристические экскурсии пробили бы в нашем бюджете солидную брешь. Но мы везде ездили на своем автомобиле и тратили немного. 

И вот наступил день отъезда. Домой вернулись загоревшие и посвежевшие, но немного уставшие от многолюдия и суеты. 

Пенза встретила нас пасмурной погодой… А еще — лицами в масках, пусть в небольшом количестве, но все же присутствующими в магазинах и маршрутках. После южной беззаботности это показалось непривычным. 

Так ехать ли на море в этом году или нет? Каждый сделает свой выбор сам. Мы рискнули и не жалеем. По крайней мере, пока. А точно можно будет сказать через две недели — столько времени нужно, чтобы окончательно убедиться: вирус мы с курорта не привезли. 



ЦЕНЫ
Что почем?
Дорога в оба конца — 7 тысяч рублей;
Жилье — 35 тысяч рублей за 12 дней;
Питание — 11 тысяч рублей;
Развлечения и поездки — 8 тысяч рублей; 
Прочие расходы — 8 тысяч рублей. 
Итого: 69 тысяч рублей (на 4 человек).

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное