Как в Пензе оформить пособие на ребенка через МФЦ

 Как в Пензе оформить пособие на ребенка через МФЦ

Хочу оформить пособие на ребенка от трех до семи лет, о котором говорил президент. На сайте госуслуг не зарегистрирована. Как сделать это через МФЦ? Дозвониться туда по многоканальному телефону очень сложно.

Ольга Миронова, Пенза.

В отличие от столицы и ряда российских регионов работа пензенских отделений МФЦ практически не прекращалась в период действия режима повышенной готовности, но вот формы и условия работы существенно изменились. 

Прием клиентов ведется только по предварительной записи (телефон 92-70-00). Случается, все расписано на несколько дней вперед. Специалисты контакт-центра на связи в рабочие дни, с 8.00 до 20.00.

Для удобства граждан на сайте МФЦ появилась функ­ция «Обратный звонок», которая позволяет заказать консультацию специалиста, но не исключено, что с вами не смогут связаться в тот же день. По словам директора ГАУ «МФЦ» Надежды Козенко, сотрудники колл-центра сейчас очень загружены, им поступает по 100–150 звонков в минуту. Консультацию специалиста также можно получить в письменном формате на сайте penza.mdocs.ru

Так как в последнее время в МФЦ поступает очень много вопросов о детских пособиях, для семей с детьми был выделен отдельный телефонный номер: (8412) 32-93-08. Кстати, прием заявлений на выплату пособий семьям, имеющим детей от трех до семи лет, в МФЦ начался только с 25 мая. 

Сейчас МФЦ региона оказывают около 100 услуг (до пандемии их количество достигало 400). Это все услуги Росреестра, отдельные — по линии Пенсионного фонда РФ, налоговой службы, УМВД и др. По ряду услуг продлены сроки. Например, если раньше обменять паспорт можно было в течение 30 дней, сейчас эта процедура может занять до 1,5—2 месяцев. 
МФЦ сейчас работает по привычному графику: в будни — с 8.00 до 20.00, в субботу — с 8.00 до 14.00.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное