Как в Пензе борются с коррупцией в госслужбе

Госслужба — непростое испытание. Поэтому люди, приходящие на нее, оказываются под микроскопом. Это одно из направлений по профилактике коррупции

Как в Пензе борются с коррупцией в госслужбе

Недавно в редакции «ПП» побывал руководитель Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Пензенской области Николай Лукичев. Он ответил на вопросы читателей и рассказал о некоторых аспектах работы ведомства в прошлом году. 

Чей тут интерес?

— Могут ли в одной сельской администрации работать муж и жена? Он, к примеру, водитель, а она — заместитель главы сельсовета? — поинтересовалась Ольга Б. из Кузнецкого района. 
— Если в подчинении должностного лица находится родственник, то ситуация подпадает под понятие «конфликт интересов», — прокомментировал Николай Алексеевич. — Подобные вопросы рассматривает специальная комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов. Как правило, выносится решение о перераспределении должностных обязанностей или родственник должен покинуть рабочее место. 

Но в идеале эту проблему нужно предотвращать заранее. При приеме на работу кадровая служба должна внимательно изучить анкетные данные, проверить: нет ли в таком назначении чьей-то личной заинтересованности.

Всего в первом квартале 2022 года на заседаниях комиссий в органах местного самоуправления были рассмотрены шесть уведомлений об урегулировании возможных конфликтов интересов, еще три — на комиссиях в исполнительных органах.

Доверяй, но проверяй

— Супруга устроилась на работу в мэрию Пензы, а с меня требуют сведения о доходах. Зачем? – спросил предприниматель из Пензы Виталий П. 
— При поступлении на государственную или муниципальную службу (и далее — ежегодно) человек обязан представить сведения в отношении себя, супруга и несовершеннолетних детей, — пояснил Лукичев. — Имеется в виду информация о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (например, кредитах). Это требование российского законодательства о противодействии коррупции.

Данные публикуются на официальных сайтах органов власти и находятся в открытом доступе. Тем, кто честно зарабатывает, нечего скрывать. Наше Управление проверяет, соответствуют ли доходы должностных лиц их расходам. Имущество, которое нажито на незадекларированные доходы, может быть изъято с соблюдением определенных процедур прокуратурой и, соответственно, по решению суда.

Если кто-то из чиновников не предоставляет сведения (или утаивает часть из них), проводится антикоррупционная проверка. Случается, после этого люди покидают свои посты с формулировкой «утрата доверия».

—  Может ли чиновник областного ведомства подрабатывать где-либо? — задал вопрос Григорий М. из Пензы.
— Государственным и муниципальным служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью (исключение составляют только депутаты местных уровней власти). А вот иную оплачиваемую работу служащий вправе выполнять, если это не влечет за собой конфликт интересов. О дополнительной занятости чиновник обязан подать уведомление своему работодателю.


Автор: Елена СЕРГИЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное